Город с тёплыми велодорожками

Оценить
Торонто ещё раз хочет в Книгу рекордов Гиннеса

Пока российские граждане с упоением исполняют просьбу президента Путина, придумывая названия двум новым супер-пуперским ядерным ракетам, которыми можно уничтожить мир, «дочка» компании Google решила построить на берегу озера Онтарио в Торонто самый технологичный район из всех сегодня существующих. Здесь хотят протестировать экспериментальные технологии адаптивных светофоров, модульных домов, роботов-курьеров, грузовых дронов, которые будут двигаться под землей.

Предполагается, что жить в этом новом районе захотят люди, готовые отказаться от личных автомобилей. Средством передвижения здесь хотят сделать беспилотные маршрутки и велосипеды, для которых проложат специальные дорожки с подогревом зимой. 196 страниц проекта заполнены идеями разработчиков. Можно бесконечно удивляться высокоскоростным паромам, паркам, адаптированным к разным временам года, и модульному жилью, которое обещают сделать доступным.

В новом городском пространстве недалёкого будущего технологии будут контролировать все сферы жизни людей – от наполнения мусорных баков и уровня шума в домах до наиболее востребованных маршрутов движения. При этом разработчики заверяют, что конфиденциальности данных жителей уделят особое внимание.

Проект уже одобрил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Компания тут же выделила $50 млн на первый этап разработок. Бюджет проекта составит 2,25 млрд долларов. Большую часть денежных средств предоставят власти Торонто.

Площадь «умного района» первоначально составит 5–8 гектаров. Он вытянется вдоль набережной Торонто, превращая не лучшую территорию города в возрождённую землю. Если результат десятилетнего размышления о том, как технологии могут изменить человеческие жизни, удовлетворит всех, площадь экспериментального района увеличат до 323 гектаров.

О том, что в Торонто всегда готовы к экспериментам, говорит уже существующий там подземный отапливаемый город. Это 28 км пешеходных тоннелей на 12 уровнях, 60 подземных перекрестков и 125 точек входа с поверхности. Этот канадский подземный район занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Он соединяет между собой более 50 небоскребов, основные достопримечательности Торонто, 5 станций городского метрополитена, железнодорожный терминал и ежедневно пропускает не менее 100 тысяч человек. Люди могут сидеть в подземных кафе, плавать в подземных бассейнах, проводить финансовые транзакции в подземных банках. И можно смело говорить, что большинство жителей крупнейшего канадского города с появлением подземного комплекса забыли, что такое плохая погода и городские пробки.

Комплекс открыли в 1987 году. Но грандиозный проект продолжают расширять. На данный момент он приносит городу $250 млн в виде налогов ежегодно.