Автомошенники, честные менты и война за место под солнцем

Оценить
Новости Ульяновска, Волгограда и Тамбова

Ульяновск: борьба с коммерсантом-захватчиком

Жители дома № 84 по улице Отрадной в Ульяновске продолжают сражаться за свой двор, который наглый бизнесмен облюбовал под установку торгового ларька по изготовлению фастфуда.

Дом находится рядом с остановкой общественного транспорта, рядом – аквапарк. Понятно, место проходное.

Жители дома жалуются, что гарь будет лететь к ним в окна, а посетили таких бистро не гнушаются справлять нужду прямо под окнами.

Но начало строительству уже было положено. Рабочие успели выпилить кусты и повалить деревья, которые сами жители сажали ещё лет 30 назад. Председатель ЖСК Рейст Яхиев рассказывает, что после произошедшего тут же были собраны подписи жильцов против строительства под окнами шаурмятни. Подписались все без исключения. Дальше была встреча с главой района Михаилом Морозовым. Главный на районе занял однозначную позицию – если жители против, то строить ничего нельзя. Но бизнесмен наплевал на то, что хотят жители и глава района. На следующий день на очищенной от зелени территории появилась бригада рабочих, которая стала собирать каркас для павильона. Вопрос помог урегулировать депутат Ульяновской гордумы Владимир Шеянов, к которому обратились отчаявшиеся жильцы. Тут же пришёл ответ из администрации, в котором говорится, что с предпринимателем договор на размещение торгового объекта расторгнут. Но жители опасаются, что коммерсант ждет удобного момента, чтобы возобновить строительство.

Волгоград: рай для автомошенников

Волгоградская область сохраняет лидерские позиции по количеству автомошенничеств. В рейтинге самых «токсичных» регионов с точки зрения автостраховщиков по итогам 2017 года Волгоград занимает третье место, уступая только Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Об этом на прошлой неделе сообщили местные информагентства.

При этом, как не без гордости пишут волгоградские СМИ, регион заметно «прогрессирует в направлении законности и послушания». Ещё в 2016 году Волгоградская область занимала во всероссийском рейтинге автомошенничеств первое место. И напоминают, что по подозрению в совершении такого рода преступлений здесь были задержаны бывшие и действующие депутаты городской думы, двое из которых совсем недавно были заместителями главы Волгограда.

Средняя выплата по страховке в Волгограде в прошлом году составила 94,5 тысячи рублей. Тогда как в самом «чистом» регионе России – Алтайском крае – средняя сумма страховой выплаты не превышала 60 тысяч рублей.

При этом «красная зона» антирейтинга, куда вошли наиболее неблагоприятные по страховым мошенничествам регионы, в прошлом году пополнилась Приморским краем, Свердловской и Астраханской областями.

Автомошенники, честные менты и война за место под солнцем

Тамбов: мутно, честно и хитро

В Тамбове разгорается скандал, связанный с предвыборной кампанией, сообщает телеграм-канал «Выборы, выборы, выборы...». Члены участковых избирательных комиссий вручают избирателям информационные листки с призывами голосовать. Всё бы ничего, вот только заказчиком тиража в 850 тысяч экземпляров (это на 4 тысячи больше всех способных голосовать граждан) является не облизбирком, а рекламная фирма ООО «Инфо-Ю». Каким образом газеты оказались у его представителей – непонятно. И самое главное, что это – беспрецедентная благотворительность или освоение бюджетных средств?

Зато в Сосновке, это уже Тамбовская область, работает как минимум один честный сотрудник ГИБДД. Это начальник районного ОГИБДД ОМВД. Ему попытался дать взятку в 100 тысяч рублей горе-водитель, пойманный в октябре прошлого года пьяным, да еще и без водительского удостоверения и полиса ОСАГО. «Деликатное» решение проблемы не помогло. Итог: водитель лишен прав на полтора года, оштрафован на 36 тысяч рублей, а за дачу взятки приговорен к 2 двум годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Напоследок новость из разряда «бывает и такое»: в исправительной колонии № 3, находящейся в Рассказовском районе, тоже на Тамбовщине, были задержаны четыре человека, которые пытались переправить в тюрьму 10 граммов гашиша с помощью свертков, примотанных к стрелам. Стрелять планировали из арбалета. Но не получилось. Как позже выяснилось, один из стрелявших ранее отбывал наказание именно в этой колонии.

Материалы рубрики подготовили Дина Болгова, Вячеслав Коротин, Андрей Сергеев