Пикет и митинг вместо шествия

Оценить
Почтить память Немцова пришли менее 50 человек

В минувшее воскресенье, 25 февраля, в Саратове прошли две акции памяти убитого три года назад политика Бориса Немцова. Одиночные пикеты у памятника Чернышевскому устроили «Свободные люди», митинг в сквере им. Грибова провело местное отделение «Открытой России».

К моменту начала акции «Открытой России» в сквере им. Грибова собралось человек 15 участников, примерно столько же журналистов и огромное количество полиции – было замечено два автобуса с полицейскими, и большая группа дежурила в самом сквере. Организаторы – Алексей Лукьянов и Анастасия Москалёва, пришли с небольшим опозданием, принесли фотографии Бориса Немцова с цитатами «Коридоры власти давно надо проветрить», «Сила в правде, а правда – за нами!» и др. А также длинный желтый баннер с надписью «Убит за свободу».

Присутствующие сказали несколько слов в память о Немцове. Лукьянов обратил внимание, что мы до сих пор не знаем истинных заказчиков убийства политика, несмотря на то, что номинальные исполнители сидят в тюрьме. Москалёва заявила, что Немцов был великий человек, для которого личные амбиции были гораздо менее важны, чем жизнь региона, который он возглавлял (Нижегородская область). Координатор движения за честные выборы «Голос» в Саратове Александр Никишин вспомнил забавную историю с участием Немцова, чем немного разрядил пафосную обстановку.

– Когда Борис Ефимович в 2012 году был в Саратове, он давал пресс-конференцию в гостинице «Волна». После мы вышли на улицу и заметили двоих полицейских. «Это точно за мной», – пошутил Немцов и предложил подойти к служителям закона, чтобы поздороваться. Они его узнали, сфотографировались с ним, взяли у него автографы. А потом, когда Немцов уже сел в машину, мы никак не могли выехать – движение интенсивное. Эти полицейские бросились на дорогу, остановили поток, чтобы дать нам выехать. Борис Ефимович опустил стекло, сказал им спасибо, а потом поворачивается к нам и говорит: «Кому рассказать, так не поверят же: на родине Володина движение перекрывают, чтобы Немцова пропустить».

Под конец мероприятия присутствующие почтили память политика минутой молчания.

На митинге в сквере Грибова присутствовали международные наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марианна Де Вит и Линда Флинн Бикмэн.

В это же время у памятника Чернышевскому традиционная «прогулка свободных людей» была посвящена памяти Бориса Немцова. В одиночные пикеты по очереди вставали общественник Александр Стрыгин, профессор СГУ Вера Афанасьева, Сергей Мельников и другие. Всего на прогулку в воскресенье собралось около 25 человек.

Эти два мероприятия не слились в одно не только из-за разногласий оппозиционеров, но еще и потому, что «Открытой России» городская администрация не согласовала шествие от памятника Вавилову по проспекту Кирова к памятнику Чернышевскому, а отправила организаторов митинговать в гайд-парк.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту несколькими выстрелами в спину. В июле прошлого года Московский окружной военный суд признал виновными и приговорил Хамзата Бахаева к 11 годам лишения свободы, Темирлана Эскерханова – к 14 годам, братьев Анзора и Шадида Губашевых – к 19 и 16 годам соответственно, а киллера Заура Дадаева – к 20 годам заключения за убийство Бориса Немцова.