Требуются решётки с подогревом

Оценить
В Саратовской городской думе озаботились вешними водами

Председатель противопаводковой комиссии Сергей Пилипенко уверен, что особых неожиданностей при таянии снега в Саратове не будет. И старые улицы города точно не утонут в весенней воде. А вот новые спальные микрорайоны могут подстерегать неприятности. Оказывается, уже несколько лет они сдаются вообще без ливневой канализации.

Ливнёвки увеличат стоимость квадратного метра

Клеймить за это только застройщиков было бы неправильно. По словам Пилипенко, сдавать микрорайоны без ливнёвок им дозволено законодательством. Причем сделано это иезуитски. Приступая к строительству, генподрядчик обязан согласовать ливневую канализацию в своих техусловиях. А на моменте ввода объекта в строй она из списка необходимых для выполнения мероприятий выпадает. Наличие подвода к дому газа, воды, электричества контролируется, а ливнёвки – нет. Это относится и к жилым массивам, и к нежилым объектам. Есть, конечно, исключение. Но за последние годы заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Пилипенко может вспомнить только одно. «Леруа Мерлен» вводился в эксплуатацию с полностью сделанной ливневой канализацией. «Но проблема именно законодательного уровня», – подчеркивает специально для депутатов на заседании комиссии по ЖКХ чиновник.

По его словам, специалисты муниципального предприятия «Водосток» всегда готовы идти застройщикам навстречу. В этой организации есть и понимание, куда можно делать сбросы, и люди, способные на подряде выполнять такую работу. Но ни специалисты «Водостока», ни чиновники не могут изменить федеральное законодательство.

Депутаты известие про безнаказанность застройщиков встретили бурно. Олег Комаров раскричался, что этого не может быть и он обязательно найдёт закон, где за отсутствие ливневой канализации строителям рубят головы. Геннадий Турунтаев, будь его воля, заставил бы чиновников воду с улиц горстями вычерпывать, потому что «люди не могут переходить улицы по колено в воде». Алексей Полянский подтвердил, что в Кировском районе в новых микрорайонах вообще нет ливневок, потому что сброс поверхностных ливневых вод носит заявительный характер и оставлен на усмотрение застройщика. А потом трезвое замечание сделал Максим Самсонов. Он предложил подготовить законодательную инициативу и передать её в областную думу, чтобы коллеги переправили поправку в думу государственную. «Но надо понимать, что после этого изменения в закон стоимость квадратного метра для покупателей жилья увеличится», – заметил депутат.

Нет денег – нет новых технологий

Вопрос о прохождении паводковых вод по территории Саратова был дежурным для чиновников администрации. Они готовятся в рамках выделенных на это денег. Проверить запорную арматуру на прудах могут, более-менее почистить мусор в оврагах обещают, ливнеприёмные колодцы загодя осмотрят. Но вот вычистить город до асфальта от снега и льда, «чтобы таять было нечему», как предлагают депутаты, уже труднее. Потому что ресурсы муниципалитета позволяют вывозить не более 3,5 тысячи кубов снега. «Но не снег в городе основной источник паводковых вод», – успокаивает Пилипенко, замечая, что основной поток пойдёт, как всегда, со склонов Кумысной поляны. И готовясь к этому, уже сейчас работники «Водостока» очищают ото льда решётки над ливнеприёмниками.

Депутат Олег Комаров как чистятся решётки не видел, но зато не раз в своём 11-м округе был свидетелем того, как рабочие из этой городской службы стоят по пояс в воде, чтобы выбить обледеневшую конструкцию. И он бы предложил МУПу заменить существующие решётки хотя бы в районе 2-й и 3-й Дачных на конструкции с подогревом. «Вода уйдет, меньше проблем будет, если использовать новые технологии. Что вы скажете?» – поинтересовался депутат у Пилипенко.

Чиновник ответил, что Комаров очень умный человек, «правильно и точно обозначил проблемы», но нагреватели на решётках в этом году поставить не удастся из-за отсутствия денег. Так что пока будут выполнять задачи дня с тем, что есть, и по существующим регламентам. Закручинился депутат и в который уж раз вспомнил про то, что в прошлом году с территории города Саратова налоговая служба собрала 123 млрд рублей, но только 7 из них поступили в распоряжение администрации Саратова. А если бы половину денег в городе оставили, то можно было бы «Водостоку» дать 10 миллиардов рублей и не бояться никаких паводков.