Joe Perry. Sweetzerland Manifesto, 2018

Оценить
Пожалуй, пора в современной рок-музыке ввести новое направление – ветеран-рок. И поверьте, это будет не худшая музыка.

Пожалуй, пора в современной рок-музыке ввести новое направление – ветеран-рок. И поверьте, это будет не худшая музыка. Вот пример: 69-летний гитарист Aerosmith Джо Перри выпустил сольный альбом. Джо – отменный гитарист, но вот сольные его умения под вопросом. И потому он пригласил – и правильно сделал – попеть на его альбоме старых товарищей. Старых – во всех смыслах. Робби Зандеру из Chip Trick 66-й идет, Дэвиду Йохансону из New York Dolls – 68. И уж никто не помнит, сколько лет англичанину Терри Риду (68 на самом деле), помнят только, что в свое время он отказал Джимми Пейджу стать вокалистом только собиравшихся в группу Led Zeppelin, а потом Терри отказался заменить у микрофона Рода Эванса в реформировавшихся Deep Purple. Эти группы знает весь мир, а Рида – только любители музыки, но всё это рок-н-ролл. Для демонстрации связи поколений Перри пригласил на ударные Зака Старки – из какой семьи человека, сами понимаете, и своего сына Энтони как ритм-гитариста, и понеслась.

Действительно, «понеслась» – самое точное слово: старики поют и играют залихватски, что называется, с драйвом. Начинается альбом, его первая вещь с низкого рева гитары, барабанов в ритме тамтама и шаманских распевов. И правильно, иначе не передашь переполох в джунглях – Rumble In The Jungle. Потом альбом становится более понимаемым. Это хард-рок старой школы, то, что называется олд скул – old school. И вот интересно: в олдскульной манере пытаются работать многие современные коллективы – всем хочется прикоснуться к лучшим годам рока. Но получается не у всех. Но в нашем случае не могло не получиться, ибо это не имитация, а сама старая школа и есть. Ведь почти все участники проекта начинали на старте семидесятых годов. И вот два следующих номера – I'll Do Happiness и Aye, Aye, Aye – хард-рок, немного в духе Aerosmith, но зажигают музыканты вовсю. Затем идет как бы баллада – I Wanna Roll, но баллада в том смысле, в каком её понимали пионеры харда. То есть номер лишь немногим медленнее стандартных боевиков, но с запоминающимися мелодией и рефреном.

Есть на альбоме и настоящий блюз, причем не стандарт, а самостоятельное произведение – Haberdasher Blues. Вслед за «Блюзом галантереи» снова чередой идут хард-роковые боевики, самый запоминающийся из которых Eve Of Destruction.

Да, необходимо добавить, что в этой песне на барабанах играет голливудская звезда Джонни Депп. Что неудивительно, ведь Перри и Депп, кроме всего прочего, играют вместе с Элисом Купером в группе Hollywood Vampires.