С бокалом бургундского о политике

Оценить
«Парфенон». YouTube-канал

Случилось то, о чем наверняка многие мечтали: свой ютуб-канал «Парфенон» завел Леонид Парфёнов. На момент написания этой статьи вышло 17-минутное видео. За три дня оно набрало более полумиллиона просмотров – много это или мало для дебюта такого человека, сказать сложно.

Леонид Геннадьевич обещает делать выпуски еженедельно. В них он будет рассказывать обо всем, что его заинтересовало, независимо от тематики. Неизменным будет оставаться одно – повышенное внимание к вину. Как шутит Парфёнов, раз канал не считается работой, то он может позволить себе его вести неформально. Так что соратником первого выпуска стала бутылка бургундского.

Темой недели журналист выбрал скандал вокруг коррупции и арестов чиновников в Дагестане (мэр и главный архитектор Махачкалы, премьер-министр, два его вице-премьера и экс-министр образования и науки). Эта история вызвала у него саркастичные замечания: «А то мы не догадывались. Оказывается, там были кумовство и местничество. А не Кремль ли назначал после Магомедали Магомедова его сына Магомедсалам Магомедова главой республики? Он сейчас замглавы администрации президента РФ – видный государственный деятель. Что ж он раньше не возглавил борьбу за очищение родной республики?».

Подозреваю, что одной из причин, почему «Парфенон» запустился именно сейчас, стала грустная цифра. Со дня кончины большого друга и земляка Леонида Парфёнова – Александра Башлачёва прошло 30 лет. Он умер 17 февраля 1988 года. Леонид Геннадьевич с большой теплотой вспоминает про культового рокера и признается, что «Саша всё это выплеснул и за себя, и за меня», после чего без запинки, полностью прочитал по памяти один из его текстов. А еще Башлачёв хотел поехать с ним в Германию. Но это сделать не удалось, и теперь Парфёнов ездит туда один. Так он переходит к следующей теме – что стоит посетить в Берлине. При этом подсказывает не туристические мекки, а недооцененные места вроде Gemäldegalerie, которая, на его взгляд, не хуже Лондонской национальной галереи. Что касается заведений, то тут он советует побывать в гастропабах вроде Cordobar и Katz Orange. А если хотите вкусно поесть и выпить немецкого бургундского, то нужно идти в Weinberg.

Из книг, что довелось прочитать в последнее время автору «Намедни», лучше всего пошла «Время Березовского» Петра Авена. Правда, оговаривается Парфёнов, автор, конечно, врет и ссылается на тех, кто врет, зато можно сопоставить эти субъективные картины и понять, что примерно было на самом деле. Так или иначе, это отличный фолиант для потомков и «томов премногих тяжелей».

Вот такой первый выпуск. С первых же секунд чувствуется профессионализм Парфёнова и готовность завоевывать новую площадку. Или новый рынок? По инсайду рэпера Карандаша экс-журналист НТВ хочет хорошо заработать на этих выпусках: «Могу вас заверить, что рекламы и интеграций либо будет ОЧЕНЬ МНОГО (если рекламодатель придет), либо шоу закроют.

У Парфёнова всё еще телевизионные представления о зарабатывании денег и цене за выпуск: «я как узнал, был немного в шоке» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Правда, какие деньги планирует поднять Парфёнов, он почему-то так и не сказал. Время покажет, было это инсайдом или сплетней.