Капустник председателя

Оценить
Александр Ландо снова стал председателем общественной палаты. Все члены его поддержали

Александр Ландо родился 15 мая 1943 года, то есть до его дня рождения осталось меньше трех месяцев. Однако члены нового созыва общественной палаты не дождались и использовали пленарное заседание по избранию председателя как повод высказать ему свою признательность.

Первое заседание состоялось 19 февраля в областной научной библиотеке. На должность председателя была предложена одна кандидатура, и Александр Ландо получил единогласную поддержку членов палаты. К трибуне поднимались общественники и говорили о нем много теплых слов – в защиту от нападок критиков.

Юрист Николай Скворцов рассказал, что поначалу скептически относился к Александру Ландо, прочитав о нем много негативной информации в прессе, но позже понял, что «верить СМИ нельзя». Член ОП признался, что прежде в общественной палате не все соглашались с Александром Соломоновичем, ругались, а потом нашли к нему ключ. Он охарактеризовал Александра Ландо настоящим бойцом в окружении трУсов, реально сильным общественником, своим учителем.

Его «однопалатник» Юрий Виткин отметил, что Александр Ландо «вхож во все двери, отдает себя общественной работе без остатка, открыто выражает свое мнение, хоть оно иногда идет вразрез с мнением людей, вернее, власти», – поправился общественник. Он также объяснил, почему бизнесмены идут в ОП: «Выгоды? Никаких, только потеря личного времени. Может, бизнесмены и заблуждались поначалу, но что ж они остаются работать дальше? Потому что им небезразличны проблемы общества».

Депутат областной думы, сам вышедший из ОП, Дмитрий Чернышевский процитировал Максимилиана Волошина: «Политика – дело грязное: торговля трупами, скупка нечистот». По его словам, редко кого из политиков можно назвать очень хорошим, но Александра Ландо можно. Депутат упомянул экологическую акцию по очистке берегов Волги от мусора, которую инициировал именно Ландо, а не «экологи, получающие американские гранты».

Сам Александр Ландо ответил, что тронут оказанной поддержкой. Он обозначил разные вехи в развитии гражданского общества: «Была палата, действовавшая по принципу «чего изволите», была воевавшая с властью, а наша задача – найти диалог с властью». Новый-старый председатель перечислил главные достижения общественной палаты и коснулся негативных отзывов в прессе. Он выразил недоумение, почему телеканал «Саратов 24» из 128 заседаний 110 отобразил положительно, но в последних сюжетах деятельность палаты почему-то подверглась жесткой критике. (Напомним, ранее в общественную палату не попал выдвиженец от детского сада «Хрусталик» Михаил Шмырев, работающий в медиапуле Николая Панкова). «Мы поднимаем острые проблемы в обществе, а это не всем может нравиться», – так общественники отреагировали на негативные отзывы в свой адрес.

Между тем, уже к первому заседанию обнаружилось, что в палате появились вакантные места: Татьяна Подборонова и Сергей Санинский заявили о сложении своих полномочий. «Подыскиваю детский сад или секцию спортивную, от которой можно делегироваться...» – написала саратовчанка Людмила Россенко в Фейсбук. Пользователи в шутку рекомендовали ей выдвигаться от больницы святой Софии: «и звучит, и железобетонный повод отмазаться в случае косяков».