Десять лет стараемся «стрелять» в десятку

Оценить
12 февраля 2008 года вышел первый, пилотный номер «Газеты недели в Саратове»

«Выходите – уже молодцы»

Мы попросили высказаться людей, которые нас читают и о которых мы часто пишем

Коллективу «Газеты недели»

Аркадий ЕвстафьевУважаемые друзья!

Десять лет назад вышел первый номер газеты. Все эти годы были наполнены интересными событиями, о которых мы, читатели, узнавали благодаря вам. Вы сумели достойно и профессионально выполнять свою работу в непростых условиях. Быть честными и объективными.

«Газета недели» по праву завоевала сердца и умы многих саратовцев, пользуется большим уважением.

Желаю всем здоровья, успехов. Быть честными, искренними! Помнить, что слово может изменить мир к лучшему!

С уважением, Аркадий Евстафьев

Николай ПанковНиколай Панков, депутат Государственной думы («Единая Россия»), активный телеграм-блогер:

МОЖЕТ БЫТЬ, НАТАЛКИВАЛСЯ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ, А СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЧИТАЛ

«Газету недели» я читаю нечасто, поэтому ничего не могу о ней сказать. В этом году вообще, кажется, еще ничего не читал – хотя её усердно предлагают всем в самолете «Саратов–Москва».

Может быть, наталкивался на какие-то статьи в телеграм-канале «Свободных новостей», а специально не читал.

Александр ЛандоАлександр Ландо, председатель общественной палаты:

НУ ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ! ПО-ДРУГОМУ НЕ ЗАСТАВИШЬ ВАС РАБОТАТЬ

«Газета недели» мне, конечно, попадает в руки – я же читаю все газеты. С ней можно соглашаться, можно не соглашаться. Понятно, что многие вещи там написаны с определенной целью, но вот эта тенденциозность, она мне не нравится. Ну что поделаешь! По-другому не заставишь вас работать. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Вот рубрика у вас есть со слухами, которая обижает людей: кто-то, где-то, чего-то – ну, это ж не дело... Да, некоторые слухи на чем-то основаны, особенно судя по делам, которые впоследствии были заведены на этих людей.

Сергей ЛисовскийСергей Лисовский, бывший министр промышленности и энергетики области:

НРАВИТСЯ, ЧТО В «ГАЗЕТЕ НЕДЕЛИ» МОЖНО УВИДЕТЬ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Газету в печатном виде я читаю, будучи только в аэропорту или на борту самолета. Но регулярно читаю статьи на сайте. Импонирует очень высокий уровень работы журналистов, что есть сейчас далеко не во всех изданиях. Дмитрий Козенко, Елена Микиртичева, Ольга Копшева (могу назвать еще много других имен) – это настоящие профессионалы.

Нравится, что в «Газете недели» можно увидеть аналитический подход: не просто констатация фактов или происходящих событий, но и сравнение с прошедшими периодами, с другими регионами или мировым сообществом. В этом ваше мастерство и профессионализм.

Если высказывать свою критику... Сегодня все средства массовой информации несвободны от предпочтений собственника. Понимаю, для того-то собственник и содержит средство массовой информации, чтобы через него защищать свои интересы. Мне кажется, что вам, журналистам, лучше не отвечать на вызовы других средств массовой информации, которые иногда намеренно провоцируют на ответные действия, а держать себя достойно. От этого ваше издание будет еще выше в ценности.

Дмитрий МитрошинДмитрий Митрошин, журналист:

ПАЛЬЦЕВ РУК И ОДНОЙ НОГИ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ПЕРЕСЧИТАТЬ ОСТАВШИЕСЯ ГАЗЕТЫ

Что хорошего в «Газете недели»? Как минимум то, что она выходит. Это уже большая редкость для Саратова. Пальцев рук и одной ноги хватит, чтобы пересчитать оставшиеся саратовские газеты.

Хорошо, что издание не дает умереть такому жанру, как интервью. Если журналист не задает и не ставит вопросов, то это не журналист.

По душе то, что «Газета недели» – очень авторское СМИ. В театр идут на конкретных актеров, газету покупают ради текстов конкретных журналистов. С удовольствием читаю Дмитрия Козенко, Ольгу Копшеву, Елену Микиртичеву, Сергея Сергиевского. Увлекательно писать о местных политических склоках – это искусство.

Хотелось бы больше стёба, качественной сатиры. Впрочем, всё это присутствует на «Открытом канале», так что средняя температура по холдингу в пределах нормы.

Долгих лет жизни и неуклонного роста заработной платы!

Сергей ПерепеченовСергей Перепеченов, гражданский активист, постоянный читатель газеты:

ДОСТАТОЧНО ПРОЧИТАТЬ ГАЗЕТУ, ЧТОБЫ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ

«Газета недели в Саратове» – лучшее издание, которое есть на сегодняшний момент! Она аналитична, читабельна.

Я знаю, что её очень любят в Саратове. К сожалению, она не продается в киосках. Хорошо, я живу рядом с редакцией и регулярно за ней прихожу. Стараюсь взять больше экземпляров: разношу жителям одного 14-этажного дома, нередко доставляю в гостиницу «Волна», и там меня очень благодарят.

Александр ПаращенкоАлександр Паращенко, главный психиатр-нарколог области:

ЕСТЬ ВСЁ: И ПОЛИТИКА, И ИНФОРМАЦИЯ, И ЗДОРОВЬЕ, И ГОРОСКОП

Да, «Газету недели» читаю. Что о ней думаю? Ой, я настолько подробно не читаю, чтобы сложилось устойчивое мнение. Мне кажется, вполне нормальная местная газета. Есть всё: и политика, и информация, и здоровье, и гороскоп.

P.S.: Специально для Александра Феодосьевича (родился 20 марта) мы включили в наш юбилейный номер персональный гороскоп (вообще-то у нас гороскопов не бывает):

«Рыбы, в первой половине недели вам рекомендуется не напрягаться и больше отдыхать, получая эстетически приятные впечатления: на природе, на выставках искусства, в уютных кафе, в салонах красоты. Четверг и пятница хороши для личной жизни и заботы о внешности» (источник – astro7.ru).

У меня сбылась мечта

С «Газетой недели» всё стало по-другому

В «Газете недели» я хотела работать с первого дня её основания. В те дни я «отбывала срок» в пресс-центре Торгово-промышленной палаты Саратовской области. И узнала о скором выходе нового издания ещё до премьеры. Десять лет назад в нашем кабинете раздался звонок, трубку сняла я. Так мы познакомились с корреспондентом отдела экономики Екатериной Кочкиной (лично, кстати, так ни разу и не встретились).

Анна Мухина

Я ушла из ТПП в журналистику, меняла редакции, нигде не задерживаясь дольше, чем на полтора года, подружилась с Еленой Ивановой (тогда она была замредом, а сейчас руководит ИА «Свободные новости»), иногда, прямо скажем, довольно редко, носила в редакцию «Газеты недели» свои тексты. А однажды, по заданию почившей уже газеты «Время», пришла делать блиц с Дмитрием Борисовичем Козенко. Когда текст блиц-интервью был отправлен на визу, я набрала ДБ и услышала в трубке: «Здравствуйте, Катя!»

– Считай, комплимент тебе сделал, – смеялась надо мной Иванова. – У Борисыча дочку Катей зовут.

В конце 2012-го тихо скончалась газета «Новые времена», в которой я трудилась что-то около полутора лет. Я позвонила Ивановой («Свободные новости» вот-вот должны были запуститься) и спросила: тебе корреспонденты нужны?

– Нужны, – ответила она. – Но Борисыч хочет тебя в газету.

Так, спустя пять лет, я наконец исполнила своё главное профессиональное желание.

С «Газетой недели» всё стало по-другому. Остались в прошлом скучные заседания, пыльные ПДСы, разговоры с чиновниками «в нужном» ключе. Появилась свобода в стиле, в выборе тем и героев. Я кормила бомжей, залезала в подвалы полуразрушенных и на крыши недостроенных домов, задавала каверзные вопросы, делала пронзительные интервью. Я даже красила дом на «Том Сойер Фесте». Здесь я заново открываю для себя город. И главное – могу рассказать об этом вам.


«Убьёт. Точно убьёт»

Очень страшная история трудоустройства

Стоял октябрь 2012-го, я училась на четвертом курсе филжура СГУ.

– Где ваш отчет по практике? – сверкнув кровожадным взглядом, спросил преподаватель, ответственный за практику.

– Нету... – пропищала я, спрятав виноватые глаза.

Гульмира Амангалиева

– А что же вы делали летом?

– Работала... – вспомнив свой летний опыт работы проводником, я пролистала перед глазами тысячи пейзажей, застучали в ушах колеса...

– Раз работаете – переводитесь на заочку, в конце концов. Давайте так: чтобы через неделю отчет по практике был, – отрезал преподаватель.

В «Газету недели» идти мне было стыдно: летом я побывала там и ушла, ни с кем не попрощавшись. Дело обстояло так: я получила первое задание провести небольшой опрос среди водителей по поводу повышения цен на проездные с 10 до 12 рублей. Опрос я сделала, задание отправила, а во вторник трясущимися руками пролистала газету – мой материал не пустили в номер! «Что это значит? Конечно, что не выйдет из меня журналист! Пойду-ка я лучше делать то, что у меня получается: разносить чай пассажирам и мыть за ними туалет», – решила я.

В первые два дня я отложила свою явку с повинной, на третий раз дошла до ворот... и развернулась. Неделя подходила к концу, а поскольку преподаватель намекнул на отчисление, войти внутрь пришлось. В тот момент заместителя главного редактора Елены Микиртичевой не было на месте. Корреспондент Роман Дрякин сообщил, что она скоро вернется. Я рассказала ему, что летнюю практику в редакции я не проходила, но мне позарез нужно подписать отчет.

– Как думаешь, как Елена Алексеевна меня примет?

– Убьёт. Точно убьёт, – уверенно покачал головой Роман.

Елена Алексеевна оказалась совсем нестрашная. Отчет по практике мне подписали сразу авансом, еще месяц я ходила на практику в «Газету недели», да так и осталась тут.

А спустя год случайно наткнулась на старую статью про повышение цен на проезд в общественном транспорте и увидела там свой опрос! Просто тогда я невнимательно читала.

Вырубленное топором

То, чего вы у нас никогда не читали (из архива «перлов», вычеркнутых выпускающим редактором, публикуется впервые, без указания авторства)

Сергей Сергиевский (курсив мой)

Слова выбирай...

Вырубленное топоромПарламентарии снова рассматривали законопроект, предусматривающий халявные условия для получения молодыми специалистами из бюджетной сферы ипотеки.

Терроризм и экстремизм, сей популярный недуг. (Страшно популярный, до ужаса)

Граждане планируют попросить главу государства помочь им найти пристанище для проведения народных собраний. (Пристанище. Приходить рекомендуется в рубище)

Потный вал вдохновения

Вырубленное топором(Почему-то особенное вдохновение у авторов вывал репортаж с пляжа)

Голубое, как герб города, небо сияло лучами, даже не думая одаривать жителей очередными порциями воды и грома.

Доктор, возлегающий в ожидании больших дел на койке больного в пляжной санчасти.

Хотя температура воды до сих пор не позволяет по-настоящему нырнуть с головой в воды Волги.

Категорическое запрещение купания и ныряния расположилось на табличках

В пляжный футбол играют загорелые атлетические тела, за движениями которых с интересом наблюдают их подружки на лавочке.

Что вы хотели сказать?

Вырубленное топором«А когда будет следующий завоз?» – поинтересовался один из покупателей сведениями о наличии любимого овоща. (И это всего лишь о картошке)

Книги эти на авторов были весьма разнообразны.

Заострил проблему на территориальном уровне.

Постоянство пробок, застывших, как самый твердый студень, в Саратове такое, что взятый для пущий метафоры студень, скорее, похож на монолитную бетонную глыбу, стоящую вечно и стоящую везде. (Эка загнул автор!)

«А мы что, не счастливые, что ли?!» – скомандовал молодой отец и, закинув на плечи дочку лет трех, бодро направился вместе с кусочком Заводского района. (Бедная дочка... Кусочек...)

Фасад здания великолепен в современном смысле слова, его даже трудно фотографировать.

Приклеивая к стене дома очередной фоторобот, к нам подошли две женщины. (Классика, Чехов. «Жалобная книга»)

Недовольная избирательница была, судя по всему, не в курсе, что количество избирателей на результат выборов не зависит. (В общем-то, мысль верная)

О чём пишу, не знаю...

Вырубленное топоромНо, как говорил Экзюпери, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. (Экзюпери, если и говорил об этом, то, надеемся, не забывал ссылаться на авторство Маяковского)

Здесь учился знаменитый архитектор, член Академии наук СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Олег Константинович Антонов. (Всё правильно, только не архитектор, а авиаконструктор, создатель семейства самолетов Ан)

...да и знать не хочу!

Вырубленное топоромВнутри станков, оказавшихся на пути делегации, что-то перемещалось и вертелось.

Губернатор Радаев прогулялся по новеньким цехам, мельком осмотрел несколько металлических коряг неизвестного назначения.

(По старому анекдоту: «А за окном ковали чего-то железного»)

Не поспоришь

Вырубленное топоромПроизведение Николая Васильевича всё ещё бессмертно – вот в чём я убедился. (Это не о Панкове. Это о Гоголе)

Поздравили «Единую Россию» в связи с недоговороспособностью между собой демократов. (Что делать...)

Не говори красиво!

Вырубленное топоромИз горячего крана сразу же будет течь высокотемпературная жидкость.

Появляется настороженность. Невербальная настороженность и вполне себе вербальные просьбы со всеми комментариями, вопросами и так далее обращаться к директору.

Защитники не помогли голкиперу, дезавуировавшему выход один на один.

Живописное изображение какого-то залива напоминало о любви к природе.

Волга получит от очистки меньшее количество мусора и красивый вид.

Одним из сдерживающих факторов развития газомоторщины в Саратовской области...

Скульптура культивировала легенду.

Загадки, ребусы и проч.

Вырубленное топоромЛюди попроще твердили мантру. (По нашим наблюдениям, в трудную минуту люди, которые попроще, твердят совсем другое)

И выгнул грудь изо всей силы напряженными мышцами прямой спины. (Жив-то хоть остался?)

В пролете на лестнице стоит чернеющий бюст Александра Сергеевича Пушкина. (Арап, что поделаешь...)

Объезжать лошадей в юбках было сложновато. (Еще бы! Лошади в юбках отличаются буйным непредсказуемым нравом)

Особенно тревожно стало тем, кто каждое утро прилагает значительные усилия, чтобы втиснуть своё тело в туго забитые пассажирами салоны.

Страшное дело...

Вырубленное топоромСанаторий «Правда», являвшийся в советское время собственным раем журналистов, в девяностые годы захватили разведчики, где и отдыхают до сих пор.

Не получится ли так, что фермерам станет некуда утилизировать мёртвый скот, и последним прибежищем бездыханных туш станут леса и овраги?

Насколько востребована услуга по кремации животных среди населения?

Кошек и собак в Саратове и Энгельсе много (сколько точно, неизвестно), и многие из них умирают ежедневно. (Чтобы ежедневно умирать, надо, видимо, еженощно воскресать? Пёсик Феникс?)

Наиболее сознательные и не бедные граждане задумываются о месте своего упокоения еще при жизни.

Перлы от властей

Вырубленное топоромУбийство вызвало такой общественный резонанс ввиду того, что городок маленький. Там население, если не ошибаюсь, всего лишь тысяч 40. Ну, может быть 41. Естественно, все друг друга знают. И если не знают, то подозревают о существовании друг друга.

С гордостью обратил внимание участников конференции на то, что «последние годы мы очень хорошо развили птицеводство в области яйца, и здесь мы полностью себя обеспечиваем себя на душу населения».

Спортом занимаются многие дети. Но при переходе во взрослое состояние они как-то вымываются из спорта...

Чуть-чуть неприлично

Вырубленное топоромБыть у колодца и не написаться? Ты сама себя слышишь?

Заседание твердой и уверенной рукой вел заместитель председателя предстательного собрания.

Вот стоит, например, бледная, немая, совершенно равнодушная девушка с немытыми волосами в проходе...

Это доставляет серьёзные неудобства беременным пациентам.

Омандаченый буквально пару недель назад депутат.

И просто «ачипятки»

Вырубленное топоромНесмотря на насушенную повестку дня.

Сначала девушка, представившаяся «ГУВД области», предложила встретиться с куроводством.

А от сокращения сплошные имиджевые выгоды – совращается аппарат.

И о производстве фау-гра в Саратовской области они впервые узнали из новостей. (Фау-1 знаю, Фау-2 знаю. Фау-гра не знаю)

Сейчас, конечно, такое тоже есть, но, уверен, это уменьшилось гораздо.

(И это правда. Архив вымаранных «перлов» в последнее время почти не пополняется. Растут люди!)

В газету подружка затянула

Первое время в моём реальном существовании многие сомневались, думали – псевдоним

«Ты деньги пришла сдавать?» – спросила меня наш менеджер по рекламе Оксана Жминковская, когда я заглянула в её кабинет. Так я узнала, что у нашей газеты первое десятилетие на носу. Отметить решили скромно – шашлык-машлык, но душевно – под коньячок.

Люся Шлёпкина

Десять лет назад, когда мою кандидатуру рассматривали в газете, там было только одно свободное место – в отделе политики. Мне, молодой на тот момент девице, политика была не интересна совсем. Но хотелось перемен – два с лишним года я писала новости (спасибо СарБК за отличную школу!) К тому же в редакции работала моя подруга – Дина Болгова. И я решилась.

«Люська Шлёпкина. Блондинка». Примерно так описала меня Дина. В редакции фамилию оценили. Первое время в моём существовании многие сомневались. Предполагали, что это новый псевдоним кого-то из опытных авторов. Даже Ольгу Копшеву подозревали. Подозрение это мне, «зеленому» журналисту, очень льстило.

В газете я открыла для себя областную думу, Ольгу Алимову и Вячеслава Володина. «Интересно, наверное?» – спрашивали люди, когда узнавали о том, что я хожу в региональный парламент на заседания. Поначалу я отвечала: «Да». Потом мой пыл утих, да и депутаты сменились.

Редакция наша в последние годы находится на Киселёва – недалеко от нового ТЮЗа. Каждый раз, проходя мимо этого внушительного строения, вспоминаю, как бегала по его стройплощадке с диктофоном. За первыми лицами длинной и очень представительной делегации. Чтобы не пропустить ни слова из их диалогов. В итоге на всех фотографиях Веры Салмановой я оказалась рядом с Вячеславом Володиным и Павлом Ипатовым. Одной фотографии в редакции даже умилились. На ней Ипатов положил мне голову на плечо. Не по-настоящему, конечно. Спасибо за «интим» Вере и ракурсу.

Ещё одно в буквальном смысле яркое воспоминание связано с пресс-конференцией Ипатова. Журналисты – народ свободный в плане одежды. Да и в нашей газете дресс-кода нет. Прихожу я как-то в редакцию в салатовой футболке, на груди – ярко-розовая надпись «chocolate», в ушах – длинные серьги из рыбьих плавников. Ну, и отправили меня, такую красотку, в правительство. Все места за столом в «белом зале» заняты. Свободно только одно – в паре метров от губернатора. В общем, расцветила я тогда ахроматическую гамму пресс-конференции.

С тех пор много воды утекло. Я принесла на работу серый пиджак. Немножко разбираюсь в политике. Уже не совсем блондинка. И уже не Шлёпкина.


Как мне всего этого не хватает!

Даже не верится, что нашей газете уже десять лет

Именно нашей, и моей в том числе. Хоть я не работаю в ней уже полтора года. И если бы не отъезд в Израиль, я бы никогда по доброй воле не покинула родную редакцию, ставшую для меня почти семьей.

Вера Салманова, фотокорреспондент «Газеты недели» с 2008 по 2016 год

Я прекрасно помню тот день десять лет назад, когда мы впервые собрались всей редакцией для первого знакомства. Кое-кого из будущих коллег я уже знала, с некоторыми встретилась впервые. Это потом я со многими из них обойду и объеду не только весь Саратов, но и почти всю Саратовскую область. Посевные и уборочные, пожарища и стройки, разнообразные празднования и митинги... Я уже не говорю о всевозможных заседаниях, совещаниях и прочих подобных мероприятиях. Иногда, на каком-нибудь очередном заседании областной думы, приходилось и поскучать. Но в целом вся эта журналистская жизнь была интересной и захватывающей. И как мне всего этого не хватает в Израиле...

Но так же, как и в Саратове, здесь, в небольшом городке, затерянном в горах Галилеи, я жду вторника, чтобы почитать свежий номер «Газеты недели». Пусть не на бумаге, а в электронном виде. И очень хочу, чтобы моя любимая газета всегда оставалась такой же интересной, какой она является сейчас.