Быть «зелёным» – значит быть экономным чудаком

Оценить
РБК, суббота, 11.50 «Лучшие экологические дома мира»

Оказывается, быть «зелёным» (исповедовать принципы сохранения экологии, энергосбережения и т.д.) можно где угодно – и в пустыне, и в мегаполисе, и в маленьком городке. Канадское телешоу «Лучшие экологические дома мира», которое показывают в России минимум по двум каналам («Нано ТВ» делает это посреди ночи, так что лучше РБК), рассказывает о таких умельцах. Их дома – само очарование. А сколько денег они экономят своим хозяевам!

Один из самых интересных домов находится в Хьюстоне, штат Техас, США. На вопрос ведущего – в этом доме есть дети? а сколько? – отец семейства отвечает: четверо, включая меня. Он забавный. Исповедует принцип: быть «зелёным» не значит быть скучным. Дом – 400 квадратных метров. Построен из теплоизоляционного бетона: две пенопластовые плиты, между которыми арматура, туда заливается бетон. Для звукоизоляции (у отца дома студия звукозаписи) используется материал из старых прессованных джинсов. Он прекрасно поглощает звуки, но занимает меньше места. И экологичный, опять же.

Чердак в доме герметизированный – съемочная группа поднимается и туда: он весь в фольге, повсюду переплетаются серебристые трубы вентиляции. Герметизация чердака позволяет сохранять ту же температуру воздуха, что и в доме, а значит, воздух, циркулирующий в вентиляционных трубах, не прогревается на чердаке. Отсюда меньше используем кондиционеры (а кондиционеры в Хьюстоне жизненная необходимость).

На чердаке есть даже «солнечная труба» – она выходит в потолок спальни старшей дочери и даёт естественное освещение над кроватью в светлое время суток.

Окна в доме по-настоящему огромные. И естественного освещения много.

Плюс семья использует энергосберегающую технику. В итоге оплата коммуналки (электричество и газ) обходится им максимум в 300 долларов. В доме такой же площади из кирпича цена вопроса – 800–1000 долларов в месяц. Экономия только на газе и электричестве – от 5 до 8 тысяч долларов в год. Ух!

А на заднем дворе у дома есть «дождевые сады» – это значит, что вода, стекая с крыш, не бежит по водосточным трубам, а вся стекает во двор, продуманный по-умному, проходит систему естественного дренажа и питает влаголюбивые растения. От москитов, появляющихся после дождя, спасает биоразлагаемый экстракт хризантемы, который разбрызгивается по периметру дома.

На крыше, конечно же, свои солнечные батареи, дающие 30 процентов от всей потребляемой домом электроэнергии.

И еще масса самых интересных домов в этом проекте – дом, встроенный в скалу на берегу озера, дом-дворец в Нью-Мексико с собственной солнечной электростанцией. Квартира в центре Торонто в старом викторианском доме, которому уже 130 лет, с «зелёной» стеной (из самых разных растений). И множество других.

Конечно, это всё великолепно устроено. Но когда сидишь на кухне в квартире типовой советской многоэтажки, понимаешь: чтобы так много сэкономить, для начала нужно много заработать. Впрочем, некоторые советы по энергосбережению и экологичности можно использовать и в типовых квартирах.