Кругом одни враги

Оценить
Президент Венесуэлы чем-то похож на нашего

Есть такая латиноамериканская страна Венесуэла. Этой страной Россию принято пугать: «Посмотрите, куда люди пришли с авторитарным главой государства, коррупцией и жизнью за счёт нефтяных богатств». На днях вот прочитала, что люди из Венесуэлы массово побежали не только в США и Бразилию, но и в соседнюю Колумбию. Они спасаются от безденежья, нехватки еды и других необходимых для существования вещей в этой стране.

Министр обороны Колумбии уже просит международной помощи. Президент Колумбии пообещал отправить на границу 3 тысячи сотрудников служб безопасности и временно отменить однодневные карточки, с прошлого года позволяющие венесуэльцам приезжать в приграничные колумбийские города, чтобы купить продукты и другие товары, которые сложно достать в самой Венесуэле. Президент Венесуэлы тут же пригрозил потребовать у колумбийского президента «объяснений ксенофобских действий в отношении венесуэльцев», которые имеют право покидать страну, если хотят.

Президент Венесуэлы чем-то похож на нашего российского президента. У него своё, отличное от всего мира видение внутренней и внешней политики. Николас Мадуро так же, как и Владимир Путин, убеждён, что Венесуэла готова вести со всеми диалог, только вот власти США, Колумбии, Перу и Аргентины ей гадят, вместо того чтобы воспринимать как союзника. Опять же к оппозиции у Мадуро претензий выше крыши. Он считает, что его политические соперники настроены «свергать власть» и не могут вести честную борьбу.

На днях Мадуро попытался поговорить с журналистами всего мира. Говорил два часа. Сказал, что «Венесуэла очень динамично вступила в 2018 год». Еще сказал: «Нам пытались помешать, но Венесуэла стремится к независимости. Мы ответили на внешние и внутренние угрозы». «Оппозиция хочет только свергать, у них нет других альтернатив и предложений. Они не могут взять в свои руки управление страной», – заявил Мадуро, ставя себе в заслугу, что трём самым популярным оппозиционным партиям он лично запретил участвовать в выборах президента. Они состоятся весной нынешнего года. Возможно, у действующего президента не будет ни одного конкурента. Это не смущает Мадуро. Он говорит, что выборы всё равно будут признаны состоявшимися.

Американские санкции, введенные против Венесуэлы, Мадуро не нравятся. Он говорит, что Вашингтон «хочет причинить вред стране» и «надеть смирительные рубашки» на инвесторов. Не нравится Мадуро и то, что Колумбия разворачивает войска на границе с Венесуэлой. Он предположил, что колумбийцы готовят военное вторжение в страну накануне выборов, чтобы сорвать их. И к такому сценарию Колумбию совершенно точно подталкивают США.

Россию за два часа диалога Николас Мадуро упомянул лишь вскользь, сказав, что «русский народ прекрасно относится к Венесуэле».