Долг платежом убивает

Оценить
Кировское отделение Всероссийского общества инвалидов оказалось должно саратовским энергетикам почти 423 тысячи рублей

О том, что больше года назад по этому долгу состоялся суд и он был проигран, в организации узнали в декабре 2017 года, когда судебные приставы опустошили счёт. Целевые деньги, перечисленные благотворителями ко Дню пожилого человека и Дню инвалида, ушли в уплату долга ЗАО «СПГЭС». Как получилось, что некоммерческая организация оказалась должна такую сумму за использование на 26 квадратных метрах лампочки, холодильника и СВЧ, разбиралась «Газета недели».

Как обухом по голове

Здание, в котором Кировское отделение ВОИ занимает две небольшие комнаты, находится на углу Московской и Вольской. Вход в арку. «Вам направо, вы идёте направо» – монотонно повторяет динамик под мигающей вывеской интим-магазина. Их два: один сразу прямо, второй, действительно, направо. Между ними, в самом углу здания, неприметная железная дверь, за которой скрывается обшарпанный подъезд. Тусклая лампочка, провода, тут и там свивающие с потолка. Старая деревянная лестница на третий этаж. По коридору налево небольшая комнатка с видавшей виды мебелью, стареньким холодильником, чайником и СВЧ-печью. На стене – рукодельный коврик с олимпийским мишкой – творчество подопечных. Рядом есть еще одна комнатушка, где периодически репетирует оркестр «Душа ветерана», гордость организации.

Здесь на условиях безвозмездного пользования вот уже несколько лет обитает Кировское отделение Всероссийского общества инвалидов.

Нынешний председатель Любовь Пилипченко разводит руками – они знать не знали, что у них долг перед энергетиками, что был суд и что они этот суд проиграли.

В ноябре прошлого года Пилипченко утвердили в должности председателя Кировского отделения ВОИ, и она сразу пошла проверять счёт, куда спонсоры уже перевели деньги. Должно было быть около 80 тысяч рублей. («Нам бы на год работы хватило».) Но счёт оказался пуст.

Судебные приставы арестовали счёт еще в августе. Как раз тогда уволился предыдущий председатель организации Эдуард Ларионов («швырнул ключи на стол и хлопнул дверью»).

Стали разбираться и выяснили, что Арбитражный суд Саратовской области вынес своё решение по иску СПГЭС за бездоговорное использование электроэнергии к Кировскому отделению ВОИ еще в декабре 2016 года.

– Но мы ничего не знали! Если бы мы знали, что был суд, мы бы пришли! – разводит руками Любовь Клементьевна.

Никто никогда ни за что не платил

Кировское отделение ВОИ занимало эти две комнатки на Вольской, 58 с незапамятных времён. За стеной обитало ЖЭУ-18. Счётчик электроэнергии у них был один на двоих. Как платили за электричество, никто не помнит. («Вроде бы никак не платили, мы в председательские дела не лезли, у нас своей работы хватало, где взнос принять, где открытку подписать».) Потом ЖЭУ съехало, и в соседях у общества инвалидов поселилась компания «Энергетик-92». Соседи долго ремонтировались, счётчик «мотал как бешеный». А потом ремонт кончился, и на пороге общественной организации возник инспектор СПГЭС. Старый счётчик сняли – пломбы нет.

Документы в деле подтверждают, что первую внеплановую проверку городские электросети провели у некоммерческой организации 22 июля 2015 года. И выставили первый счет за бездоговорное пользование электричеством в течение пяти месяцев на 182 тысячи рублей. Через месяц проверяющие пришли опять – счёт за месяц потянул почти на 34 тысячи. Поставщик электроэнергии требовал оплатить счета, заключить договор и установить счётчик. В феврале 2016 года проверка повторилась. Не обнаружив ни договора, ни нового счётчика, организация выставила обществу инвалидов еще один счёт на сумму почти 206 тысяч рублей.

В августе 2016-го энергетическая компания подала иск в суд на общество инвалидов о взыскании задолженности в размере 421 тысячи рублей. В декабре 2016 года его выиграла. В августе приставы арестовали счёт, а дальше вы знаете.

– Я согласна, мы виноваты, и мы готовы были оплатить долг, – говорит Пилипченко. – Но откуда такие громадные суммы?

– Конечно, когда всё открылось, мы попытались сходить на приём к Козину (Сергей Козин, гендиректор ЗАО «СПГЭС».Прим. ред.). Но нас дальше секретаря не пускают. А секретарь говорит нам «вы воры! вы воруете!» – говорит Валентина Серикова, сотрудница НКО. – И разговаривать с нами никто не хочет!

Неудавшиеся переговоры

– Как решение вынесено в декабре 2016-го? – искренне удивляется Эдуард Ларионов. Он возглавлял Кировское местное отделение ВОИ с апреля 2016-го по август 2017-го. – Вы что-то путаете. Наверное, 2017-го! Понимаете, я в конце 2016-го года несколько раз ходил в СПГЭС, разговаривал с заместителем Козина Реймером, добивался заключения договора. И как раз в начале 2017-го мы его, наконец, заключили. Счётчик поставили. Не может же быть такого, что он мне про суд ничего не сказал!

По словам Ларионова, первое представление от СПГЭС о задолженности он получил, когда только вступил в должность. Обалдел от суммы долга и с вопросом «что делать?» обратился к своему непосредственному руководству – в областную организацию ВОИ, к Александру Низовцеву.

– Он мне ответил: «Ты не дёргайся, а сиди и жди, пока они на тебя в суд подадут, там будем доказывать», – рассказывает Ларионов. – Но надо было заключать договор, и я всё-таки поехал в СПГЭС, чтобы заодно и эту проблему решить.

Ларионов добился установки счётчика и заключения договора. А вот с попыткой реструктуризировать долг ничего не получилось.

– Я понимаю, юридически, экономически энергетики правы. Но надо же понимать, с кого они пытаются взыскать эти деньги. Это же инвалиды! Взносы членские там 50 рублей в год с человека! А благотворительные деньги все целевые, и их не так много, как кажется.

Что касается ведения дел в Кировском ВОИ, Эдуард Анатольевич только вздохнул: договор с банком был – и тот потеряли, а больше ни с кем договоров не было.

Неграмотные энтузиасты

Огромный долг и судебное решение по нему стали огромной неожиданностью и для председателя Саратовской областной организации ВОИ Александра Низовцева.

– Мы, конечно, помогаем, как можем – это же наша организация, – комментирует он ситуацию. – Наняли юриста, предпринимаем первые шаги по восстановлению пропущенных сроков. Мы же даже апелляцию подать не смогли, потому что не знали о судебном решении. Вы поймите, у нас организация существует на общественных началах. Ярошевская, царствие ей небесное, которая возглавляла организацию перед Ларионовым, вела большую работу, занималась с людьми. Да, с документооборотом там было сложно.

Энергия немилосердия

На вопрос, как за год организация, занимающая 26 квадратных метров, оборудованных лампочкой, холодильником, чайником и СВЧ, смогла задолжать энергетикам 421 тысячу рублей, глава ЗАО «СПГЭС» Сергей Козин отвечает жестко: бездоговорное потребление энергии – это хищение. И для таких случаев есть федеральная методика расчёта задолженности. Либо по замеренной мощности всех электроприборов, которая умножается на 24 часа, на тридцать дней и на тариф. Либо – самый драконовский метод – расчёт по сечению кабеля. В случае с Кировской ВОИ был применён именно он.

– Нет разницы, кто совершает хищение: НКО, бюджетная организация, физлицо, – объясняет Козин. – Государство жестко подходит к вопросу, чтобы не было даже желания повторить. Я директором СПГЭС работаю 13-й год. За это время общество слепых попадалось на хищениях, общество глухих попадалось на хищениях. Я иду навстречу, если там кто-то запутался в расчетах, со счетчиком какие-то проблемы. Но это хищение. Почему они не думают, что за энергию надо платить? Что значит, они не знали, что был суд? Суд сам приглашает стороны. Если они не получали повестку, значит, у них левые координаты, левые паспортные данные и левый почтовый адрес.

Что делать общественной организации, которая впервые столкнулась с таким долгом? Козин советует сразу идти к нему на приём. По его словам, очереди в его кабинет никогда нет, он принимает постоянно и практически живёт на работе. В досудебном порядке, говорит он, всё можно решить.

Всё разрушено

– У нас больше денег не будет никогда, – разводит руками Любовь Пилипченко. – Мы теперь все деньги будем Козину отдавать.

Больше всего Любовь Клементьевна переживает за своих подопечных.

– Мы мероприятия делали ко Дню пожилого человека, ко Дню инвалида, на Новый год. Концерты, выставки, конкурсы прикладного искусства. Приглашаешь на мероприятие, всегда спрашивают: а что будет? А подарки? Хотя бы шоколадку, а надо подарить. Юбилеи у нас в этом году – 70, 75, 80, 90 лет! Как мы их поздравлять будем? Они же приходят на мероприятия – наряжаются. Песни придут послушать, пообщаться, повстречаться. А теперь всё разрушено.