О бесплатной юридической консультации

Оценить
Какие категории граждан имеют на неё право

В газету обратился читатель Н.И. Еремин, который спрашивает, для каких категорий пенсионеров существуют бесплатные юридические консультации. Читатель указал, что он ветеран труда, а его жена – инвалид второй группы. Читатель также интересуется, может ли он в бесплатных консультациях получить квалифицированную помощь адвоката вплоть до бесплатного ведения дел в суде.

На вопрос отвечает председатель Саратовской коллегии адвокатов «Фемида-С» Владимир Бурдонов:

– Да, частично это правда. В соответствии с законом Саратовской области № 63-ЗСО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области», Федеральным законом № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» существует целый ряд адвокатов, участвующих в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Причем надо отметить, что не только молодые и начинающие адвокаты являются участниками этой государственной системы, есть и опытные адвокаты, которые решили стать её участниками. Полный список адвокатских образований и адвокатов, являющихся участниками государственной программы, опубликован в газете «Регион 64».

Однако надо отметить, что не все пенсионеры и лица, имеющие какие-либо льготы, подпадают под перечень граждан, установленных ч. 2 ст. 20 Федерального закона.

Ваша жена – инвалид второй группы – подпадает под программу, так же как и инвалиды первой группы; также в перечень лиц, имеющих право, вошли участники Великой Отечественной войны и некоторые другие льготники.

Вы как ветеран труда, к сожалению, не имеете права на оказание вам бесплатной юридической помощи, но граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, имеют такое право.

Лица, которые подпадают под государственную программу, должны предъявить в адвокатское образование паспорт (или его копию), справку об инвалидности (или справку об иных льготах), справку о том, что гражданин является малообеспеченным (из учреждения социальной защиты населения).

Перечень льготников регулярно уточняется в сторону увеличения.

Адрес коллегии адвокатов «Фемида-С»: г. Саратов, ул. Вавилова, 49, угол с ул. Железнодорожной, 70, телефоны 52-50-40, 76-52-11.