Долой хиджабы!

Оценить
В Иране женщины расхотели укутываться

1 февраля на улицы иранских городов вышли миллионы людей, чтобы вспомнить о событиях 1979 года. Тогда уложившаяся в 10 дней Исламская революция привела к свержению «поддерживаемой США» власти. С тех пор в этой стране действует режим аятолл. И каждый год уважающие религиозное правительство иранцы с радостью подчёркивают свою независимость от влияния Запада. Есть, правда, и другие. Их пока меньше, но они желают вернуть страну в современный светский мир. Среди этих других в нынешнем году закопёрщиками стали женщины. По Ирану прокатилась целая серия одиночных пикетов против принудительного ношения хиджабов.

Четыре десятилетия назад женщин Ирана никто не обязывал носить эти строгие головные уборы. На фотографиях тех лет иранских женщин легко перепутать с женщинами советского Азербайджана. Но после победы Исламской революции всё изменилось в одночасье. «Полиция нравов» начала отправлять женщин за неправильную одежду в тюрьму. И вот, когда казалось, что власти навсегда приучили людей к суровому уличному дресс-коду, гражданки Ирана посмели возмущаться. Говорят, что «ношение хиджаба – это оскорбление их достоинства».

С начала нынешнего года иранки начали выкладывать в соцсетях свои фото с непокрытой головой. Некоторые рискнули побрить голову и надеть мужскую одежду, чтобы отвоевать себе право появляться в общественных местах без хиджаба. Есть и такие, кто встаёт в одиночный пикет, демонстративно снимая платок с головы и, распустив волосы, размахивает им, как флагом. По данным на 2 февраля, число арестованных за подобные вольности иранок составило 29 человек.

Акцию за права иранок называют самой массовой со времен Исламской революции. Недовольство обязательным ношением хиджаба заметил стратегический центр при администрации президента Ирана. В его недавнем отчете указывается, что власти страны обеспокоены такими настроениями. Социологи подтверждают, что большинство граждан Исламской Республики считает, что женщины сами должны решать, носить им хиджаб или нет, а не получать указание от государства. Генпрокурор Ирана предполагает, что такие настроения инспирированы из-за рубежа. Тем более что президент Дональд Трамп недавно написал в Твиттере, что «весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят перемен».

Иранские мужчины постепенно начинают поддерживать «женскую революцию». Возможно, это связано с тем, что ежегодно несколько миллионов женщин получают предупреждения, штрафуются и задерживаются. Из солидарности со своими матерями и жёнами иранские мужчины начали надевать их хиджабы. Фотографии женщин с непокрытыми головами и их мужей и сыновей в хиджабах демонстрируются в сети в знак поддержки женского выбора.

При этом мужчины уверены, что «под предлогом необходимости соблюдения приличий по укутыванию женщин власти в Иране преднамеренно отвлекают внимание от более насущных проблем».