Саратов посетил автор проекта «Натуральный обмен» художник Сергей Баловин

Оценить
Саратов посетил автор проекта «Натуральный обмен» художник Сергей Баловин
Фото Виктория Рябенко
Сергей Баловин путешествует вокруг света, обменивая свои картины на все, что ему необходимо.

Вчера, 13 октября, в антикафе «Тёмная сторона» с жителями Саратова встретился известный художник Сергей Баловин. Каждый желающих смог принять участие в его проекте «Натуральный обмен», то есть получить свой портрет в обмен на какую-либо нужную художнику вещь. На сайте Сергея Баловина опубликован список как желаемых вещей, так и ненужных.

Проект «Натуральный обмен» заключается в том, что автор совсем не пользуется деньгами. Билеты, еду, одежду, проезд, проживание он получает за свои работы. Сергей Баловин успел побывать уже более чем в 30 странах, а сам проект начался в Шанхае в 2010 году.

Сергей Баловин пишет портреты в технике быстрого наброска тушью. Одна работа создаётся за 5-10 минут.

«Изначально возникла идея обмена, а потом решили, что лучше это будут портреты, - рассказал художник. - Во-первых, это очень популярный жанр. Во-вторых, я не хотел делать работы на заказ.… А портрет – это контакт с человеком».

На встрече в антикафе Сергей Баловин ответил на вопросы гостей о своей работе, интересных встречах, путешествиях и об обменах.

«Самый крупный обмен был в Шанхае – это барабанная установка. А однажды, в Китае, молодая девушка подарила мне дамскую сумочку, и попросила открыть её потом. В сумочке оказалась свадебная фотография в рамке и письмо. В письме говорилось, что ей изменил муж, и таким символическим жестом она хотела распрощаться со своим прошлым. Я тут причём, я так и не понял, - с улыбкой рассказывал Сергей. – Ещё из самых необычных обменов – это просроченные водительские права».

В планах у Сергея Баловина написать книгу, снять фильм и организовать большую выставку. Из Саратова он планирует отправиться в Самару.