Умный Быкыт, маяк в Тамбове и марш-бросок десантников

Оценить
Новости Ульяновска, Казахстана и Тамбова.

Ульяновские ВДВ-шники отправились в марш-бросок на лыжах

Десантникам из действующих подразделений ВДВ предстоит за три недели на лыжах пройти порядка 700 километров с тремя остановками – в Шацке, Сасово и Саранске. Конечным пунктом такого протяженного путешествия на лыжах должна стать Рязань.

Таким необычным способом ульяновские десантники отмечают 100-летие Красной армии и юбилей Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова.

Но участие в беспрецедентной акции принимают военные не только из Ульяновска. В минувшую субботу старт сверхдальнему лыжному походу был дан одновременно в десяти российских городах. По задумке организаторов, 300 военнослужащих из Новороссийска, Пскова, Костромы, Тулы, Камышина, Ульяновска, Белгорода, Кубинки, Смоленска и Рязани должны пройти в общей сложности 7,5 тысячи километров по заранее спланированному маршруту на лыжах. Маршрут поделен на десять участков. Каждой команде предстоит пройти по одному.

В составе ульяновской команды 30 действующих бойцов 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады. Для участия в лыжном переходе были отобраны лучшие. Им предстоит преодолевать ежедневно по 50 километров на лыжах.

В плане пробега – участие в концертах, показательные выступления с демонстрацией элементов рукопашного боя. Домой ульяновские голубые береты планируют вернуться 22 февраля.

Умный Быкыт, маяк в Тамбове и марш-бросок десантников

Казахстан: системы распознавания лиц – в помощь чиновникам и силовикам

На входе в здание акимата Астаны установлена система распознавания лиц. Если испытания пройдут нормально, то вскоре там откажутся от «советских» бюро пропусков. Снятие барьеров, исключающих человеческий фактор, сделает администрацию ближе к населению. Система будет считывать лицо с фотографии на документе и давать сигнал открыть двери.

Важно, что установленная система распознавания лиц изготовлена в Казахстане. Сейчас производители очень надеются, что чиновники захотят поддержать их разработку масштабной закупкой оборудования для реализации программы «Умный город». Аким столицы Асет Исекешев уже заявил, что хотел бы видеть систему распознавания лиц в аэропорту, в торговых центрах и в других местах массового скопления людей.

«Смарт-успехи» есть не только у Астаны. В Талдыкоргане презентовали не менее полезную вещь – робота Быкыта. Он нашпигован датчиками, которые сканируют и запоминают каждого человека, и снабжён модулем распознавания лиц. Робот казахстанского производства госорганы могут использовать как консультанта, а силовые структуры – доверить ему поиск преступников.

Тамбов: уходя – уходи

Главной новостью минувшей недели стал уход вице-губернатора Тамбовской области и замглавы по ЖКХ Игоря Кулакова. Сначала на одном телеграм-канале появился инсайд, потом его спешно опровергли, а 1 февраля подтвердили официально. На следующий день свой пост оставила и жена Игоря Кулакова, Ольга – руководитель аппарата облдумы.

На телеграм-канале «Выборы, выборы, выборы...» рассказывают, что руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко, побывавший в Тамбове, призвал не считать нарушением размещение у почти двух сотен местных чиновников на своих аватарах в соцсетях вместо фотографий изображения с хэштегом в поддержку Владимира Путина. Это же личные аккаунты и собственная инициатива, сказал он. Не говоря уже о том, что такие действия вообще не подпадают под правовое регулирование.

Если вы готовитесь посетить в Тамбов через какое-то время, то знайте, что урбанистики там тоже хватает: OnlineTambov.ru сообщает, что по новым дизайн-проектам скверы вблизи библиотек на улице Ивана Франко оформят в «книжном» стиле, на площади Льва Толстого появится тематическая беседка со стендами с выдержками его цитат, сквер на улице Гастелло приобретет «рыбный стиль», а на набережной появятся маяк и смотровая площадка.

Материалы рубрики подготовили Ольга Копшева, Вячеслав Коротин, Андрей Сергеев