В Саратове ребёнок провалился в открытый колодец и погиб

Оценить
Мэр Исаев планирует обязательную инвентаризацию всех люков

Трагедия произошла 3 февраля на проспекте 50 лет Октября. Во время прогулки бабушка обнаружила, что её пятилетний внук внезапно пропал. В 15.30 она обратилась в полицию. Через несколько часов интенсивных поисков тело мальчика было обнаружено в открытом колодце. Ребёнок умер от переохлаждения.

Момент, когда произошла трагедия, зафиксировала камера видеонаблюдения: на записи видно, что ребенок немного отстал от бабушки, сошёл с тропинки и внезапно скрылся под толстым слоем снега.

Представители «Т Плюс» уже заверили, что открытый колодец около дома № 79 не принадлежит энергокомпании. По указанному адресу проходят коммуникации сторонней организации. Какой конкретно – сейчас выясняют следователи СУ СКР по Саратовской области.

Несмотря на то, что трагедия произошла в субботу, городские власти отреагировали на неё только в понедельник. На утреннем совещании в мэрии глава Саратова Михаил Исаев заявил, что «допустить повторения подобного ЧП нельзя». И распорядился в кратчайшие сроки провести инвентаризацию канализационных колодцев, тепловых камер, ливнёвок, электрощитовых и трансформаторных подстанций. Этим должны заняться комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта совместно с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас саратовцы в социальных сетях собирают свой реестр открытых канализационных колодцев и предпринимают меры, чтобы хотя бы как-то их обозначить.

Впрочем, открытые канализационные колодцы – это хроническая проблема нашего города. И саратовцы никогда не стеснялись о них сообщать – и в соцсетях, и в сообщениях на горячую линию администрации Саратова.

Инвентаризация люков напрашивалась давно. Жаль, что поводом для срочного воплощения этого прекрасного плана послужила смерть ребёнка. Хотя предпосылок для подобных действий и раньше было больше чем достаточно.

Например, ещё в начале декабря, после митинга Алексея Навального в сквере героев Краснодона, ведущий «Открытого канала» писал у себя на фейсбуке: «Благодаря (дурацкому) поведению городской администрации образовалась дикая давка в узком сквере, и можно считать чудом, что никто не пострадал. Когда толпа начала выходить из (милицейского) загона, оказалось, что есть только две дырки размером по полтора метра, а рядом с ними сломанный канализационный люк. Я и еще несколько присутствующих обступили эту дыру и не давали людям в неё упасть. Спасло ситуацию то, что люди снесли ограждение и начали выходить через новую дыру».

А в группе «Говорит Саратов» буквально за несколько дней до трагедии появилось сообщение пользователя Ольги Чао, как она себя называет, «специалиста по открытым люкам», о незакрытом колодце в другом районе города. До этого в группах Саратова тоже наблюдалась масса подобных сообщений. К сожалению, сейчас ситуацию с открытыми колодцами усугубляет снегопад, скрывая смертельные ямы-ловушки под снежной шапкой.