Мой первый штраф

Оценить
Общение с патрулём ДПС можно сделать приятным

Вот обидно: сесть за руль я ещё не успела, а штраф от гайцов уже схлопотала. И не просто так, а за дело. Потому что переходить дорогу надо там, где положено, а не там, где душа попросит.

В оправдание своей души могу сказать, что в тот день в Саратове было дико холодно. Отморозив себе всё что можно на митинге «Забастовка избирателей», я на общественном транспорте добралась до остановки Авиастроителей. Выползла из автобуса и направилась в ТЦ «Оранжевый».

В свое время эта остановка была рядом со светофором. Удобно: вышел из троллейбуса и зашагал на зелёный по пешеходному переходу. Потом из-за обилия транспорта остановку перенесли метров на сто, подальше от перекрестка. Транспорт не толпится, заторы не образуются – красота. Да только вход в торговый центр ровно напротив этой новой остановки. И мало кто хочет делать крюк и идти через светофор. Проще напрямки.

Честно говоря, я страстный поклонник правил дорожного движения и люблю мимоходом ввернуть фразочку «пешеход всегда прав, пока жив». И считаю, что нерадивых пешеходов надо наказывать рублем.

Но в этот день было очень-очень холодно. «А, была не была», – подумала я и, выскочив из автобуса, нашла удобное место для перехода. Посмотрела по сторонам. Убедилась, что дорога пустая в обе стороны и до того, как для машин зажжется зелёный, я успею перебежать. На той стороне дороги, прячась за обрывом сквера, стоял автомобиль ДПС. Из патрульной машины вышел инспектор и неспешно направился в мою сторону.

– Девушка, а я к вам! – обратился ко мне полицейский и представился по всей форме.

– Что, штрафовать меня будете? – улыбаясь во всё лицо (а чего не ржать над собой, когда карма догнала), спросила я.

– Буду, – вздохнул он и попросил документы.

– А я в первый раз так сделала, товарищ инспектор, я сама не уважаю тех, кто по правилам не ходит, – горячо заверила я, пытаясь вытащить права из кошелька.

– Ну, в первый раз нарушили, в первый раз и ответите, – мужчина честно пытался быть суровым, но с трудом сдержал улыбку.

– Послушайте, я же убедилась, что никому не помешаю, я бы иначе и не пошла, – я изо всех сил пыталась отделаться «легким испугом» и серьезным внушением. – В правилах же об этом есть.

– В правилах говорится – при отсутствии рядом регулируемого пешеходного перехода.

– Вообще-то место хорошее, рыбное – там круглый день дорогу перебегают. Только погода не очень.

– Что вы знаете о плохой погоде! – хихикнул «мой» инспектор. – Вот когда ливень на улице, вот это плохая погода.

– Ребята, давайте со мной побыстрее закончим, я очень замёрзла. Я с часу дня на улице торчу.

– А мы с шести! – лихо улыбались уже оба.

– Да у вас в машине тепло!

– А вы к нам садитесь!

– Извините, но я к незнакомым мужчинам в машину не сажусь, даже если это сотрудники полиции.

– Ну, хорошо, хорошо! – согласился второй, заполняя протокол и изучая мои права.

– А вообще комплимент вам хотим сделать, – вдруг замялся первый, – когда вы дорогу перебегали, мы подумали, что вы несовершеннолетняя!

После этих слов мне стало даже не жалко те 500 рублей, которые надо заплатить через Госуслуги.

– 250! Если оплатите в течение двадцати дней, то всего 250! Хорошего вам дня, девушка!

Кстати, пока срок не вышел, пойду оплачу. Свой первый штраф.