Забастовка в минус двадцать

Оценить
Забастовка в минус двадцать
Фото Матвей Фляжников
28 января по всей стране прошли митинги бастующих избирателей

Не обошла акция стороной и Саратов. В этот раз мероприятие было согласованным. А площадку выделили не «у чёрта на куличках», как это обычно бывает, а на набережной у ротонды.

Всё началось ещё в общественном транспорте: только я загрузилась в 42-ю маршрутку, как на следующей остановке в неё же вошла компания молодых людей. Тёплые куртки, тёплые шарфы, варежки. Один молодой человек ехидно заметил второму:

– Я смотрю, ты сегодня вырядился: в свитере, в шапке.

– Так там два часа на морозе стоять. Вот и утеплился.

Бабушкин взвоз со стороны Чернышевского перекрыт огромным КамАЗом-снегоуборщиком. От «Липок», с обеих остановок общественного транспорта, группками спускается молодёжь. Кордон, где заиндевевшие полицейские проверяют не только сумки, но ещё и карманы (газовый баллончик оставляйте здесь, вы идёте на массовое мероприятие), остается позади. Они тут, по свидетельству очевидцев, с половины 11-го утра.

Идеально вычищенные ступеньки заканчиваются ровно перед спуском к ротонде. Все лестницы на нижний ярус – и центральная от Бабушкиного взвоза, и боковая – не чищены, наверное, с прошлого снегопада. Участники митинга видят в этом корыстный умысел администрации: может быть, те ожидают, что кто-нибудь из забастовщиков свалится на нечищеной лестнице и свернёт себе шею? Оглядываюсь в поисках автомобиля скорой помощи. Несмотря на то, что мероприятие массовое, скорая рядом не дежурит.

Знакомых в толпе много, но половину узнать нелегко – шарф или шейный платок, закрывающий лицо, сегодня не политический атрибут, а жизненная необходимость: на улице минус двадцать.

– Брр, все, кто пришел в такой мороз, однозначно герои, – говорит девчонка рядом со мной, приплясывая на месте и зарываясь в теплый шарф по самые глаза.

– Привет! – кричу я парню, которого знаю по выборам.

– Героям слава! – усмехается он в ответ.

Набережная залита солнцем. Выход на новую набережную перекрыт не только решетками, но ещё и 18-м автобусом.

– Хочешь в Елшанку? – шутит рядом со мной ведущий «Открытого канала» Александр Никишин. – Впрочем, лучше не в Елшанку, а в Тепличный. Там тепло!

Шутки про мороз – это основная тема сегодня.

Час дня. Но митинг всё не начинается. У ротонды для такой холодной погоды собралось довольно много народу – в пик митинга до 500 человек. Практически все тепло одетые: в стеганых штанах, толстых куртках. Кто-то с детьми. Детям, несмотря на мороз, очень весело. Им раздают шарики, а родители их с шариками фотографируют.

Забастовка в минус двадцать

Повсюду атрибутика Алексея Навального – волонтёры его штаба в Саратове раздают красные шары и красные листы с буквой Н в форме восклицательного знака. Советуют брать триколоры со склада. Задник у сцены – тоже триколор с красными буквами «Забастовка избирателей!». Звучит музыка, но не привычная приторно-патриотическая, а какие-то ритмы зарубежной эстрады, в такт которым хорошо подпрыгивать, согреваясь.

Периодически кто-то в микрофон призывает подходить к волонтёрам и записываться наблюдателями на выборы. Волонтёры с буквой Н на груди снуют в толпе и тоже переписывают желающих.

– Они проверили, ручки пишут на морозе! Про мои ручки никто не подумал! – смеется волонтёр Ирина, как в муфту засовывая руки в рукава. Говорит, что уже записала человек двадцать желающих наблюдать. С движением Алексея Навального она знакома не так давно – с весны прошлого года. Посмотрела фильм «Он вам не Димон», прониклась тем, как изложены в фильме факты – «не придерёшься». Потом стала смотреть все ролики подряд.

– Я всегда старалась подходить критически ко всем его высказываниям. Но он очень убедительно аргументирует и всегда с доказательствами и фактами в руках.

Школьников на этом митинге почти нет, в основном студенчество и люди среднего возраста. Есть и те, кто шагнул за границу пенсионного возраста.

Когда со сцены (в 13.20 всё-таки начали митинговать) раздался крик вроде «надоело жить при этом старикашке, напичканном ботоксом», одна представительного вида дама в годах обидчиво заметила:

– Зачем они говорят «старикашка»? Он мой ровесник, а когда они так говорят, я это невольно на себя переношу. Но я же не старая!

При этом дама явно сторонница Навального и забастовки.

А вот у лестницы стоят две настоящие органичные бабушки – старые драповые пальто с меховыми воротниками, на одной пуховая шаль, на второй вязаная шапка.

– Здравствуйте, я из газеты, можно вас спросить, вы сюда пришли из любопытства или вы поддерживаете Навального?

Одна из бабушек тут же ретируется. Вторая начинает отвечать на вопросы, но как-то без огонька. Нет, она не поддерживает Навального, он всей этой молодёжи голову задурил, а они слушают, рты раскрыв. Хотя сами ещё ни разу не ходили голосовать, как пить дать.

– Сама-то конечно хожу. Каждый раз за Путина голосую!

Под конец беседы выяснилось, что и Навальный ей тоже нравится: он резкий, но правдивый. И они бы с Путиным сработались, наверное. Но вот олигархи-то Путина поддерживают, а не Навального. Поэтому, похоже, не сработаются. А она как живёт? Да хорошо живёт, пенсию платят.

Забастовка в минус двадцать

На сцене в это время один за другим сменяются ораторы. Глава штаба Михаил Мурыгин выглядит убедительно. Андрей Копшев, пострадавший за участие в митинге 26 марта прошлого года, на сцене так плох, что его рассуждения про низкие зарплаты, высокие цены и разбитые скорые невозможно слушать.

– В общем-то, движуха ничего, лучше, чем была летом, – пожимает плечами хозяйка «Кашеварни» Юля Цветкова. – Но с ораторами у них «провис».

На самом деле то, что происходит под сценой, в толпе людей, намного интереснее того, что на сцене. Оттуда звучат дежурные речи про забастовку, периодически прерываясь призывами прийти на выборы. Потом оратор поправляется – наблюдателями надо идти! Не надо голосования за любого другого кандидата, не надо портить бюллетень, так вы делаете явку. Впрочем, явку всё равно нарисуют.

Зрители, орущие «дааа!» или «неееет!» на особо удачные вопросы ораторов, подпрыгивают на месте.

– Надо это заснять, а потом наложить на это музыку, – советую я корреспонденту «Настоящего времени» Ольге Яковлевой.

– Да, на Satisfaction Бенни Бенасси, – кивает она.

– Нет, чтобы Satisfaction на видео накладывать, надо тверкать. А у меня вся тверкалка отмёрзла, – режет правду-матку Никишин.

Только полиция не теряет честь мундира: закутанные по самые брови, с поднятыми воротниками и в капюшонах, полицейские позволяют себе лишь слегка переминаться с ноги на ногу. А важный полицейский чин в кожанке и в каракуле (погоны разглядеть не удалось) и вовсе стоит без шарфа, куртка его слегка расстегнута. А над ним синеет вывеска «Клуб зимнего закаливания «Нептун».

Под конец митинга на сцене начинается «движуха». Мурыгин, видя, что от митингующих к половине третьего осталась хорошо если половина, объявляет завершение. Но тут его просят дать слово человеку из публики. Человек – солидный мужчина средних лет – начинает агитировать за кандидата от коммунистов Павла Грудинина. И его с позором прогоняют со сцены.

В финале над горсткой оставшихся митингующих пролетает парапланерист с моторчиком. Пока он дает три почетных круга над митингом, Мурыгин объясняет, что парапланерист должен был пронести над митингом флаг, на котором было бы написано, кто такой Путин на самом деле. Но не удалось. Флаг, в отличие от митинга, похоже, не согласовали.

К бойкоту выборов призвал политик Алексей Навальный, которого ранее Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатом в президенты, несмотря на то, что он год активно вёл предвыборную кампанию и собирал подписи за свое выдвижение. По мнению самого Навального и его сторонников, Алексей был единственным настоящим конкурентом Путина в борьбе за пост президента.

28 января митинги и шествия, согласованные и нет, прошли в 118 городах России. Всего было задержано 250 участников акций. В том числе и сам Алексей Навальный.