Закрыли, избили, восстановили. А зачем?

Оценить
Новости Самары, Волгограда и Пензы.

Самарская башня неопределенности

У Самары и Саратова очень много общего. Начать можно с того, что оба города основали одни и те же люди – Туров и Засекин. В обоих волжских городах пытаются восстановить памятники и сберечь свою историю. Да, еще и у нас, и у них есть улица Кутякова – это герой гражданской войны, заместитель Чапаева.

В 1986 году, к 400-летию Самары, студенты архитектурного университета построили на углу улиц Водников и Кутякова деревянную башню – реконструкцию одной из одиннадцати сторожевых башен, возведенных в XVI веке по приказу воеводы Григория Засекина. Но юбилей прошел, и башню забросили, к тому же не так давно там случился пожар.

Но вот недавно, как сообщает самарский портал «Засекин.Ру», в городской администрации обсудили судьбу еще раз восстановленной башни. Представители управления главного архитектора заверили присутствующих, что работы близятся к концу, осталось лишь провести коммуникации и обустроить территорию. Также в границах комплекса появятся кузнечный цех и хозяйственная постройка. Всё это обнесут деревянным частоколом. После всех победных отчетов неожиданно встал вопрос: каким же целям будет служить новый комплекс? Заметим, это по-нашему: сначала построить – потом подумать, зачем.

Глава администрации Самары Елена Лапушкина (о, у них мэр – женщина!) заявила, что теперь ждет от подрядчика концепцию использования и дальнейшего развития объекта.

Закрыли, избили, восстановили. А зачем?

Волгоград: банкротство предприятий – не повод унывать

В Волгограде второй год подряд массово закрываются предприятия. Об этом сообщают местные информагентства со ссылкой на Волгоградстат. В 2017 году количество предприятий здесь снизилось почти на 10 процентов, причем практически по всем видам экономической деятельности. Сейчас в Волгограде работает 46 тысяч фирм, тогда как ещё год назад их было на 4,5 тысячи больше.

Больше всего закрылось торговых предприятий – почти 2 тысячи предпринимателей свернули свою деятельность. В сельском хозяйстве стало на 162 организации меньше. Число обрабатывающих производств сократилось на 254 компании. Закрылось больше 200 гостиниц и ресторанов и кафе. Прекратили деятельность 444 строительные фирмы, 110 финансовых и страховых учреждений, 294 научно-технические организации. Кроме того, Волгоградская область лишилась 167 образовательных и 20 медицинских коммерческих учреждений.

В то же время в Волгограде за год стало больше организаций, оказывающих административные услуги, компаний, занимающихся транспортировкой и хранением товаров, а также предприятий по производству транспортных средств. Поэтому, как пишут местные информагентства, правительство региона смотрит в будущее с оптимизмом.

Пенза: Навальный и пешеходы

Неугомонному оппозиционеру Алексею Навальному удалось возмутить спокойствие в том числе и жителей Пензы. В минувшее воскресенье там, как и по всей России, прошла «Забастовка избирателей».

По данным сайта penzanews.ru, в сквере им. Дзержинского собралось более двухсот человек, в основном – молодые люди. Среди них были не только сторонники Навального, но и коммунисты, «представители народно-патриотических сил» и так далее. Значительная часть митинга прошла в формате «открытого микрофона», а сценой послужили деревянные поддоны. Согласованное с властями мероприятие обошлось без задержаний.

Зато на следующий день нагоняй от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева получил начальник городского управления образования Юрий Голодяев. Как сообщает портал penzainform.ru, ранее 13-летний подросток был под камерами смартфонов избит учащимися 64-й школы по причине неких отношений на любовном фронте (подробностей сайт не раскрывает). Ученику заранее поступали угрозы, и он даже сообщал о них руководству своей школы, но предотвратить избиение пензенская система образования не смогла. Ответственность за это понесут в том числе министр образования региона и зампред облправительства.

А ещё у пензяков проблемы с безопасным переходом улиц. Как сообщает ИА penzavzglyad.ru, в ходе рейда областной ГИБДД было выявлено почти 200 нарушений правил дорожного движения, совершенных пешеходами. Автоинспекция просит всех быть внимательными.

Материалы рубрики подготовили Дмитрий Вырский, Дина Болгова, Роман Дрякин