Пожар как повод для пиара

Оценить
На минувшей неделе в Саратове случилось сразу два крупных ночных пожара с пострадавшими

Сначала горел многоквартирный дом в Заводском районе, потом старая двухэтажка на Аткарской. На оба объекта выезжали представители городской и областной власти.

Около девяти вечера в доме № 11/11 по ул. Пономарёва загорелась кладовая в подвале. Полыхало так, что 57 человек пришлось эвакуировать, девятерым потребовалась медицинская помощь, а ещё троих госпитализировали в 1-ю городскую больницу.

Тушить пожар прибыли девять пожарных расчетов. А с ними в ночи – глава города Михаил Исаев. Для всех эвакуированных подогнали автобус и отвезли в 43-ю школу, а сотрудники полиции остались охранять залитые квартиры.

Площадь этого пожара, по информации МЧС, составила 60 квадратных метров (хотя до этого ведомство говорило о 25, а мэрия и вовсе о 15).

В ночь на 27 января произошел пожар в доме 33 на улице Аткарской. Старая двухэтажка 1917 года постройки (не была признана аварийной, объектом культурного наследия не являлась) горела так, что с места был объявлен третий, повышенный уровень вызова. На тушение огня выехали 18 машин и 72 человека личного состава. Возглавлял тушение сам начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Игорь Качев. Также на место ЧП выехали мэр города Михаил Исаев, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии Сергей Пилипенко и зампред правительства области Александр Буренин.

Площадь горения в этот раз составила 600 квадратных метров. Было спасено 20 человек, и еще четверо были отправлены в больницу.

Пресс-релизы от самых разных ведомств по поводу произошедшего распространялись со скоростью огня. Причем в этот раз на теме оттоптались все кто мог, и кто не мог тоже.

Пресс-служба МВД сообщила, что первыми пожар заметили двое патрульных, которые еще до прибытия пожарных расчетов вызволили неходячую бабушку со второго этажа. Последним в гонке пресс-релизов стал ПИУ РАНХиГС, студенты которого сработали как одна команда – принесли пострадавшим воду и одеяла и отвлекали шокированных жильцов разговорами.

И, конечно же, пресс-служба губернатора заявила, что Валерий Радаев тоже был на месте чрезвычайного происшествия, провёл там совещание с Игорем Качевым и Михаилом Исаевым и поручил последнему подготовить предложения по расселению жильцов.

Если вспомнить январь прошлого года и взрыв газа в доме № 11 по Московскому шоссе, то там всю организационную деятельность по помощи пострадавшим сразу взял на себя бывший мэр Саратова Валерий Сараев, а вот Радаев предпочитал держаться от подобных информационных поводов подальше. Благодаря своему деятельному участию в судьбе пострадавших от взрыва Сараев возглавил медиарейтинг января мэров городов ПФО. Сегодня лавры и рейтинг Радаев с Исаевым, возможно, делить не готов. Или же у него была другая причина – когда две недели назад разлилась и загорелась нефть в Энгельсском районе, ни пожарные, ни областная власть не были столь расторопны. А репутационный провал надо как-то компенсировать.

Самое главное, чтобы пиар пиаром не закончился, а пострадавшие получили бы реальную помощь в необходимом им объеме.