Ограничение максимальной

Оценить
Езда по правилам может подпортить вам нервы и зрение

Автолюбители, вы пробовали когда-нибудь ездить, строго соблюдая ПДД? Я на минувшей неделе провела эксперимент. Ох, и сложное это дело в Саратове ездить по правилам, скажу я вам.

Человек, соблюдающий ПДД, выглядит как белая ворона. Водители рядом раздражаются. Их негатив передаётся положительному герою.

Сначала ты едешь, внимания на злящихся не обращаешь. Ты ведь прав. Потом начинаешь нервничать. Постепенно в сторону обгоняющих тебя водителей начинают лететь фразы: «Правила учи!». Заканчивается всё призывом на голову нарушителя всех кар, самая главная из которых: «Да чтобы тебя гаишники остановили!» И однажды так всё и случилось...

По данным статистики, аварии чаще всего происходят от того, что водители плевать хотели на знак «Ограничение максимальной скорости».

Все автолюбители знают, что движение со скоростью, превышающей указанную, запрещено. Но все также знают про лазейку в 19 км/час. И активно ею пользуются. Сама грешу этим порой.

Вот я и решила несколько дней соблюдать скоростной режим без всяких ненаказуемых штрафами пределов.

Качусь вниз по 1-му проезду Танкистов. На подъезде к Плодородной стоит знак «40». И камеры висят. Снижаю скорость ровно настолько, на сколько нужно. Ни километром больше – спидометр цифровой, вроде не врёт. В общем потоке выгляжу как черепаха. Таких чётко соблюдающих правила больше нет. Чувствую себя неуютно.

Еду по Тархова. По левой полосе. Опять 40 км/час. Обгоняют меня все. Даже дедушка на «Волге» «сделал». Некоторые особо ретивые сигналят. Подгоняют. Потом понимают, что бесполезно, перестраиваются на правую. Один находчивый решил отомстить – опередил, подрезал и стал ехать 30 км/час. Надолго его не хватило. Газанул. Улетел.

Не могла по «правой» тащиться, заметите вы. Могла. Но дорожные знаки – они на всю дорогу распространяются, а не только на отдельные полосы.

После «черепашьих бегов» по Шехурдина я какое-то время приходила в себя на обочине. Водитель чёрного внедорожника решил не утруждаться сам, а «перестроить» на соседнюю полосу меня. Поморгал дальним светом. Я не отреагировала. Он поморгал ещё. И ослепил. Пришлось перестраиваться. И съезжать на обочину. Скорость моя, к слову, была на тот момент 60 км/час.

Водителю другого внедорожника повезло меньше. На Бирюзова он обошёл меня под знак «Обгон запрещён». И в ту же минуту настигла его кара страшная: замигали и зазвучали сине-красные проблесковые маячки. И ехавшие рядом сотрудники ГИБДД остановили нарушителя.

К сожалению, происходят такие чудеса редко. Пока я добиралась в Солнечный, водитель чёрной «Приоры» без зазрения совести проехал на «красный». А потом повторил свой «трюк» снова.