Губернатору понравилось рулить долгостроями

Оценить
10 домов вычеркнули из списка проблемных в 2017 году. В 2018-м обещают заселить не меньше

«Никто не останется один на один с действиями недобросовестных застройщиков», – пообещал губернатор Валерий Радаев на первой еженедельной послепраздничной планёрке, где он контролирует дела обманутых дольщиков. На 2018 год он взял личное обязательство довести до ума не меньше 10 домов, облагодетельствовав 500 семей.

Утрясли вопрос с землёй и инвестором

«Яркие глаза всех дольщиков, которые уже не обманутые, а полные собственники своих квартир» нравится видеть и главе Балаковского района Александру Соловьёву. В этом городе пока удалось осчастливить жителей одного дома. С помощью «Саратовоблжилстроя» объект ввели в эксплуатацию 25 декабря. В том же микрорайоне 3Г в 2018 году надо заселить ещё один брошенный дом «Саратовгесстроя». Эта строительная организация ушла в процедуру банкротства, оставив на произвол судьбы более 300 дольщиков трёх своих домов в Балакове.

Дом № 3, намеченный на этот год, отличается от уже сданного дома № 5 в первую очередь объемом сделанных строительно-монтажных работ. В доме № 5 к моменту, когда за контроль его достройки взялись чиновники и депутаты под управлением губернатора Радаева, выполненные СМР оценивались примерно в 70–80 процентов. Дом № 3 практически не начат. Фактически у ЖСК «Возрождение», созданного на этом доме, есть право аренды земли. И свайное поле. Уже осенью прошлого года все понимали, что для того чтобы простимулировать нового генподрядчика взяться за строительство дома, нужно отдать ему прилегающие к дому участки для строительства других домов. Но они были в аренде у частного лица по фамилии Шишкин.

Сначала его несколько недель балаковская власть искала. Потом решила на обременение махнуть рукой и просто отдать их в распоряжение нового генподрядчика. Но когда в этой ответственной роли утвердили предприятие Леонида Писного, этот всё понимающий в строительной жизни человек попросил официально снять с участков это сомнительное обременение. Еще несколько недель ушло на то, чтобы вызвать Шишкина на переговоры, в ходе которых попытаться предложить ему другие участки в обмен на те, что у него сегодня в аренде. И вот после новогодних праздников выяснилось, что по одному участку с Шишкиным удалось договориться. И теперь всё пойдёт быстрее.

Уже есть план «посадки» десятиэтажного десятиподъездного дома на землю. Проработано место размещения модульной котельной и трансформаторной подстанции. Намечены два этапа строительства. На первом этапе – в 2018 году – построят две блок-секции ЖСК «Возрождение» и две блок-секции, которыми Леонид Писной окупит работы в пользу дольщиков. В 2019 году, в ходе второго этапа, «окупательных» секций придётся построить целых четыре, но две секции для обманутых дольщиков тоже будут. Обо всём об этом дольщикам уже рассказали. Их всё пока устраивает. Теперь всё будет зависеть от того, выполнит ли власть своё туманное обещание покупать за бюджетные деньги квартиры в шести подъездах в этом доме для реализации их по госпрограммам обеспечения людей жильём.

Появилась надежда, что дом на пересечении улиц Чапаева и Рабочей всё-таки построят. Это ЖСК «Прометей», который до банкротства был ЖСК «Чайка». Участники строительства этого дома проделали огромную работу и уже посадили человека, разбазарившего их деньги. Но на моральное удовлетворение от этого этажи не возведёшь. Исправить ситуацию можно было, увеличив этажность дома. Однако пока люди годами ждали этого решения, в городской администрации появился документ, ограничивающий этажность в центральной части Саратова. Но оказалось, как всегда: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Вчера глава Саратова доложил губернатору, что найдено решение для достройки дома без повышения этажности. Генподрядчику «Шелдому» предоставили компенсационный земельный участок, который его удовлетворил. На вопрос, когда можно ожидать ввода дома в эксплуатацию, депутат Госдумы Ольга Баталина ответила, что не хочет обнадёживать людей пустыми обещаниями. Строительство начнут летом. Но пока здесь пустырь.

Губернатору понравилось рулить долгостроями

Дом пухнет от дольщиков

С балаковским домом № 12 при банкротстве «Саратовгесстроя» всё вообще виделось замечательно. Потому что квартир там было продано мало, и таким образом практически вся прибыль должна была достаться инвестору. Его, вроде, уже даже нашли. И он был такой сильный, что даже не испугался того, что вместо дома ему предлагают чистое поле даже без подвода коммуникаций. И вдруг после новогодних праздников выясняется, что инвестор этот раздумал совершать строительный подвиг. Как выяснилось, отказ созрел не просто так, а из-за того, что дом стал на глазах пухнуть от жильцов.

Четыре месяца, проверяя дела по этому дому, на заседаниях при губернаторе подчёркивалось, что здесь в расчёт надо принять только четыре проданные квартиры и только трёх человек считать обманутыми дольщиками. Потому что взваливать на себя дом, в котором остальные два десятка пострадавших – юридические лица, никто в правительстве Саратовской области не хотел. В конце концов, здесь отвечают перед президентом Владимиром Путиным за людей, которые вложили деньги и оказались под риском их потерять, а не за ООО-шки, нацеленные на прибыль. Правительству виделось, что трёх человек оно подсунет в дом № 5, а про дом № 12 благополучно забудет. Но не тут-то было.

Некоторые хозяева юридических лиц, которым квартиры в доме № 12 «Саргесстроем» были расписаны за услуги, оказанные при строительстве других домов, тихо и мирно передали право требования этих квадратных метров своим жёнам и другим родственникам. Так вместо трёх пострадавших физических лиц в реестре ЖСК «Монолит» на доме № 12 оказалось 17.

Однако совещание при губернаторе всё же решило не отступаться от первоначального решения по дому. И заниматься судьбой только трёх реальных человек. А все остальные пусть сами выбивают из банкрота «Саратовгесстроя» свои долги.

В Энгельсе помощь губернатора пока не требуется

Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин сообщил губернатору, что у него всё под контролем.

В 2018 году он будет продолжать строить дом в посёлке Зелёном. Две секции десятиэтажного дома неустанными заботами Стрелюхина уже введены в декабре 2017 года. Теперь на повестке дня как минимум ещё одна, в которой «зависли» 16 обманутых дольщиков. Но вообще-то глава района поставил себе задачу «выстроить всю площадку».

Не любит глава Стрелюхин брошенные стройплощадки. Коробят они его. Честно сказал глава Энгельсского района губернатору, что решения по девятнадцатиэтажному дому на улице Театральной, брошенному на высоте пятого этажа, у него нет. Но будет. Одну блок-секцию в этом году точно сдадут. 15 сегодняшних дольщиков удовлетворят. Потому что это центр города. И здесь нельзя разводить разруху. Возможно, одной секцией этот дом и ограничат.

Еще на двух объектах идут работы. На одном 84 участника строительства. На другом 184. Оба дома сдадут в 2018 году.

А за два дома участок не жалко

Глава Саратова Михаил Исаев пока научился демонстрировать только позитивный настрой. Реальные победы по пальцам может пересчитать. Но с другой стороны, у него и домов с сильно запущенными историями строительства в несколько раз больше, и у руля муниципалитета он позже Стрелюхина встал.

Первой победой Исаева 2018 года обещает стать дом ЖСК «Гелиос 2003». Его хотели сдать еще в 2017 году. Но сначала у городской власти и жильцов дома были разные взгляды на то, что нужно сделать, чтобы открыть пожарный проезд у дома, без которого его не могли ввести в эксплуатацию. А когда всё-таки нашли инвестора, который снесёт двухэтажный дом рядом, взяв на себя расселение 11 квартир, их жители попросили дать уж отпраздновать Новый год. Но к 8 марта, обещал Исаев губернатору, точно всех переселить, дом снести, проезд обеспечить, документы о вводе в эксплуатацию многоэтажного дома на улице Чернышевского выдать.

Благодетелем для этого дома выступил генподрядчик УМ-24. Он же доведёт до ума дом ЖСК «Меценат». Его тоже можно было ввести в эксплуатацию в 2017 году. Недоделки там обсчитали максимум в 7 млн рублей. Но члены ЖСК не могли больше собирать деньги еще и на эту доплату, а городская администрация не хотела давать за такой маленький объем работ целый земельный участок, чтобы компенсировать затраты инвестору. Но вот теперь согласились дать участок за достройку двух домов. Так что ЖСК «Меценат» тоже к лету из списка проблемных домов вычеркнут.

В ЖСК «Победа» плачут

«Саратовоблжилстрой» согласился достраивать три дома – ЖСК «Победа», «Звезда» и «Феникс». «Видим, что будут запущены. Декабрем введем в эксплуатацию», – коротко пообещал Михаил Исаев губернатору. Но тут встала председатель «Победы». Чтобы сообщить губернатору, что «при внешнем благополучии нашего вопроса всё не так гладко». Дело в том, что руководитель «Саратовоблжилстроя» сказал, что возьмётся достраивать этот дом не за участок, а за свободные нежилые и жилые помещения в нём и за дополнительные деньги дольщиков. Дольщики были согласны на такой расклад, когда речь шла о том, чтобы собрать дополнительно по 7 тысяч рублей за квадратный метр. Но когда разговор пошёл о том, что достройка обойдётся в дополнительные 11 тысяч рублей с каждого метра квартир, расписанных на дольщиков, они поняли, что таких денег не соберут.

«Мы найдем точки соприкосновения», – пообещал Михаил Исаев. «Если у городской власти такой позитивный настрой, то решение будет», – поддержал главу Саратова Валерий Радаев.

И в доме по адресу 2-й Одесский тает надежда на «мозговой штурм»

Но на самом деле эта уверенность может ещё не раз покачнуться под влиянием разных обстоятельств. Например, на заседании снова всплыла история с домом по адресу: 2-й Одесский проезд. Там у Радаева 36 семей обманутых дольщиков ООО СУ «Саратовжилстрой», руководитель которого Владимир Хван уже условно осуждён за махинации с квартирами.

Эти 36 семей уже обращались в прокуратуру и к президенту Путину. Десятки раз объяснив только письменно, что людей заселяли в квартиры, не сообщая им, что эти квадратные метры заложены сначала в банк «БФГ-Кредит», а потом в банк «ВЕК». На заседаниях при губернаторе они тоже неоднократно просили снять с их квартир это обременение. И им все дружно обещали проверить законность этого залога, потому что, скорее всего, он незаконный.

И вот выяснилось, что законный. Прокурор области Сергей Филипенко подтвердил худшие опасения людей, объяснив, что «вероятнее всего, снимать залог придется либо конкурсному управляющему, либо самим дольщикам». Снять залог можно, только откупившись от залогодержателя суммой в 32 млн рублей.

– Здесь деньги. Поэтому вопрос подвешен, – сказал несчастным без вины виноватым людям Валерий Радаев.

– Нас что, могут на улицу из квартир, в которых мы живём с 2014 года, выкинуть?

– Да не останетесь вы на улице! – строго ответил губернатор. – Но пока нет решения.

Он попросил найти его. У руководителя областной общественной палаты Александра Ландо тут же созрел план экспроприировать имущество осужденного Хвана на эти деньги. Но надо найти правовые механизмы. «Нужен мозговый штурм», – сказал Ландо.