Будем думать над цифрами

Оценить
Кто намутил с землёй, под застройку в Саратове, осталось тайной

Осенью 2017 года всплыла какая-то мутная история с большим числом земельных участков у саратовского застройщика Алексея Аббасова. Его самого арестовали за то, что он не укладывался в график строительства домов и морочил голову обманутым дольщикам. Губернатор Валерий Радаев обязал тогда нового главу Саратова попристальнее изучить, кто, кому, как и на каких основаниях выделял землю для строительства в областном центре за последние десять лет.

Через некоторое время появилась предварительная неофициальная информация о том, что земельные злоупотребления были. И якобы 420 объектов площадью 50 тысяч квадратных метров на сумму 816 миллионов рублей из муниципальной казны так или иначе выведены. Потом в городской администрации в третий раз за последний год сменился председатель комитета по имуществу – Елена Салеева. И в минувший четверг уже она отчиталась перед главой города и участниками депутатской рабочей группы об официальных итогах инвентаризационной работы.

Результатом трудов комитета стала огромная таблица, где по 477 участкам расписаны адрес земельного участка, предоставленного для целей строительства, дата заключения договора аренды и много другой информации. И при этом в документе не нашлось места для самого важного столбца, где можно было бы прочитать, с кем муниципалитет заключал договор.

Участникам совещания это не показалось странным. Они не просили Елену Салееву назвать застройщиков, которые годами не осваивают земельные участки. А на мою такую просьбу Елена Павловна ответила отказом. «Это персональные данные, – сказала. – Ну как я могу озвучивать их? Мы не имеем права персональные данные разглашать, которые касаются лиц, которым предоставлены земельные участки. Я правоохранительным органам обязана их давать, а во всеуслышание объявлять не могу».

Пока она может поделиться только цифровой информацией.

В данный момент комитет по управлению имуществом администрации города Саратова проанализировал 577 договоров аренды земельных участков, предоставленных без проведения торгов для целей строительства начиная с 2007 года. Выявлено 217 участков, которые не осваиваются более трёх лет или используются ненадлежащим образом. Площадь этих участков 241 гектар. По каждому из участков составлена претензия. После ответа с разъяснениями администрация подаст в суд заявления о расторжении договоров аренды земельных участков с нарушителями. Договоры аренды на 11 земельных участков уже расторгнуты. В управление муниципалитета вернулись около 5 гектаров. В комитете по имуществу предполагают, что всего можно вернуть в муниципалитет 139 участков ориентировочной площадью 90 гектаров.

Еще одно направление деятельности комитета – претензионная работа по договорам аренды с выявленной задолженностью. Она, как утверждает Елена Салеева, проводится целенаправленно начиная с 2014 года. Только в прошлом году было подано более двух тысяч заявлений в суд. Сейчас в разной степени готовности находятся еще 164 иска на общую сумму 44 млн рублей.