Никогда не было, и вот опять

Оценить
Снег нового мэра не испугался

Вот что интересно – кто-нибудь из жителей Саратова надеялся (рассчитывал, верил, был уверен – нужное подчеркнуть), что с приходом во власть Михаила Исаева ситуация с уборкой снега с городе кардинально изменится? Что не только утром, а в субботний вечер изумленные горожане выйдут на расчищенные крылечки, дойдут по убранному от снега двору к прекрасно очищенной остановке и без проблем уедут по идеально убранной дороге на работу, учебу или по иным делам?

Есть подозрение, что таковых не было. А народ в большинстве своем радовался за Михаила Александровича, которому повезло со снегом. Точнее, с его отсутствием. Но в субботу Саратов накрыло снежным покрывалом. На радость детям и собакам и к печали тех, кто передвигается по городу дальше, чем в пределах пешей доступности. То есть пассажиров общественного транспорта и автомобилистов всех мастей.

Потому что в воскресенье вечером, по рассказам многих очевидцев, которые пользовались машинами, город не убирался. От слова совсем. Например, на Мясницкую, а она, как известно, идет в гору, с трудом взбирались даже вполне приличные машины.

Короче, как водится, выходные у нас для всех, в том числе и для коммунальщиков. Несмотря на призывы мэра, созданные штабы, опубликованные номера телефонов горячих линий и особые погодные условия.

Поздним утром в понедельник ситуация немного изменилась. Основные трассы и более-менее крупные дороги или прочистили, или раскатали. Дворники очистили крылечки и даже пару-тройку квадратных метров вокруг них и пешеходные тропинки. Это где есть хорошие дворники. А вот про уборку придомовых территорий лучше не вспоминать. Впрочем, это постоянная снежно-зимняя головная боль подавляющего большинства управляющих компаний. Заказать бобкэт для уборки дворов пока невозможно. Все они рекрутированы для чистки более статусных территорий, а своей малой техники в управляйках нет – экономически нецелесообразно. Ну а жители уже давно не проявляют снегоуборочного энтузиазма, и граждане, убирающие снег в собственных дворах, – большая редкость.

Проспект Кирова очищен очень своеобразно – снег убран по центру пешеходной зоны. Всё, что около домов – в заплатках. Более ответственные бизнесмены убирают снег около своих контор, пофигисты ждут, когда растает само. Та же история на тротуарах малых центральных улиц. Если в доме есть магазин или иная бизнес-точка, то снег может быть вычищен. А может и не быть.

Короче, всё как обычно. Но продуманной тактики-стратегии по качественной уборке города от снега нет. И, вероятно, не будет. Несмотря на то, что всю грядущую неделю нам обещают снег.

Посмотрим, что по этому поводу скажет глава администрации. Хочется верить, что он не станет надеяться на то, что снег скоро растает сам, потому что весна не за горами. Впрочем, это как раз радует.