Устрашающие картинки на сигаретных пачках испугали только 9% курильщиков

Оценить
Агитация против курения на пачках сигарет не действует на большинство потребителей табака.

Большая часть курильщиков не снизила употребление сигарет после появления на сигаретных пачках устрашающих изображений, предупреждающих о том, какую опасность несет в себе курение. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, когда провели опрос граждан.

Как выяснилось, только 9% курильщиков снизили употребление табака после появления на пачках сигарет изображений на тему гангрены, рака и бесплодия. Для 82% курильщиков с появлением этих картинок ничего не изменилось, а 4% даже стали курить больше. Затруднились ответить, повлияла ли на них наглядная агитация против курения, 5% опрошенных.

Наибольшее впечатление изображения на пачках сигарет произвели на курящих женщин. Среди представительниц прекрасного пола ограничили курение 11%, а среди мужчин — только 8%.

Напомним, изображения, призванные устрашить российских курильщиков и подтолкнуть их к отказу от своей привычки, появились на пачках сигарет, продаваемых в России, с начала 2013 года в соответствии с «антитабачным законом». Также данный закон предусматривает поэтапное повышение цен на табачные изделия и запрет на курение в общественных местах. Очередное повышение акцизов на табак, равно как и на алкоголь, произойдет 1 января 2014 года.