Замуровать телевизор и спать спокойно

Оценить
В западных странах граждане платят за честную информацию

Когда многолетние друзья-приятели поголовно превращаются в жертв безнравственной российской пропаганды, раздумывать на тему, что бы сделать с телеящиком, как его принудительно отключить, – дело гуманное. Подсказка неожиданно нашлась у фейсбучного друга Оксаны Николаевской. Она несколько месяцев назад переехала вслед за мужем в Норвегию и теперь радует своих френдов рассказами о тамошней жизни. На минувшей неделе был рассказ о телевизоре. Вернее, о том, сколько стоит в Норвегии отказ от уплаты налога за пользование этим чудом коммуникации.

Налог этот в Норвегии можно не платить только в том случае, если телевизором в доме не пользуются. Об этом заявляют. Но потом приходит проверяющий, чтобы в таком смелом заявлении гражданина удостовериться. Его, конечно, можно не пустить в дом, что автор рассказа и сделала. Но проверяющий через окно увидел на стене плазменную панель телевизора. Того, кто пришёл по «наводке» этого проверяющего, не пустить было уже нельзя. Потому что он не любопытствовать к вам в дверь стучится, а делать конкретное дело: заливать вход для антенны эпоксидной смолой. И эта гарантированная «поломка» телевизора, отключающая его от внешнего сигнала, стоит 91 евро.

Эти деньги стоит, конечно, не эпоксидка, а справка о замуровке, которую выписывает сертифицированный специалист. Сертификат подтверждает, что государство выданной справке о пломбировании доверяет. И никаких подозрений по поводу неуплаты налога на телевизор у него теперь нет. Налог на телевизор в Норвегии составляет 300 евро в год, так что единоразовый побор в 91 евро (6 тысяч рублей) позволяет сэкономить.

Умеют считать свои телерасходы не только в Норвегии. Жители Великобритании должны платить подобный налог на трансляцию вне зависимости от того, пользуются они радио и телевизором или нет. Но тот, у кого дома цветной телевизор, должен заплатить мультимедиа компании ВВС 142 фунта стерлингов в год, а те, кто смотрит каналы на черно-белом экране, – 48 фунтов. Как нам ни странно, но эта денежная вилка диктует выбор телевизора. И более трети английских семей до сих пор не спешат заводить в своём жилье цветной, довольствуясь чёрно-белым изображением.

В Германии теленалог в размере 220 евро в год на домохозяйство платить обязаны все, кроме глухонемых и тех, кто не имеет работы. Самая дорогая в списке европейских стран с этим налогом – Швейцария. Здесь с домохозяйств берут 414 евро в год. Самый маленький налог – в Румынии, всего 17 евро в год. Получается, что при установлении этого налога учитывается средний уровень жизни в стране. Но в каждой из тех, где он введён, основная цель самая что ни на есть благородная. Эти сборы позволяют телевидению обходиться без государственного финансирования, чреватого цензурой и другими прелестями зависимости.

В России законопроект о таком налоге тоже приносили в думу 15 лет назад. Но потом президент Владимир Путин решил, что лучше уж пусть ТВ-политика будет под жёстким контролем его личных друзей. За 15 лет многое изменилось. Все озабоченные независимой от власти информацией россияне свободно получают её в интернете. И в случае введения налога легко выбросят телевизор на свалку. А поклонники российского ТВ пусть раскошеливаются за своё право потреблять так полюбившуюся им госпропаганду.