Как Патрик

Оценить
Опыт политико-экономического прогноза

Понятно, каждый хочет знать будущее. Ладно, пусть не каждый, но многие. Для таких любознательных людей и составляются прогнозы: астрологические, экономические, политические. Астрологией мы заниматься не будем: все эти «Дева в созвездии Льва – значит, на выборах победит Путин» считаем делом несерьезным. В масштабах всего земного шара тоже остережемся от предсказаний. Тем же, кому интересна судьба человечества, рекомендуем «Гид пессимиста», который ежегодно публикует экономическое издание Bloomberg. 

Мы же попробуем рассказать еще короче. Неприятности мира до 2028 года – на этот период рассчитан «гид» – будут следующие. В США переизберут Трампа, Япония получит ядерное оружие, а Владимир Путин уйдет с поста президента России. КНДР запустит ракету, которая упадет в 20 километрах от побережья США, но Трамп решит не отвечать. В 2019-м Ким Чен Ын умрет от сердечного приступа, а новое правительство откажется от ядерной программы.

Климатические изменения приведут к тому, что в Китае начнут пересыхать реки. Китай введет торговые санкции против стран, которые, по мнению Пекина, нанесли наибольший ущерб окружающей среде, в том числе против США и России.

Электромобили наберут популярность, по этой причине к 2021 году нефть упадет до 20 долларов, а экономики США и Японии окажутся в шоке от резкого снижения спроса на обычные автомобили. В России на нефтяных заводах начнутся бунты, Владимир Путин уйдет с поста президента и оставит вместо себя главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. К 2028 году Путин полностью исчезнет из общественной жизни, а Набиуллина с трудом будет удерживать страну от развала. Нефть будет стоить 10 долларов.

Однако отвлечемся от ужасов далекого будущего, поговорим о тех, что случатся довольно скоро. 2 февраля следующего года США приступят к демонстративной экспроприации богатств, нажитых за границей близкими к президенту России олигархами и чиновниками.

Это будет сделано в соответствии с Законом США «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Министерство финансов США, руководитель Службы национальной разведки и госсекретарь представят в Конгресс доклад о крупнейших российских предпринимателях, связанных с Кремлем, указывая размеры и источники их доходов, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информацию об их деловых контактах с иностранными компаниями.

Одновременно 1 января 2018 года в Великобритании вступает в силу закон «О криминальных финансах», который даст возможность британским судам направлять иностранным собственникам активов в Великобритании запрос о состоянии имущества необъясненного происхождения.

Кого это коснется? Понятно, что не нас с вами. Наших равноудаленных олигархов прежде всего. Но и таких персон, как бывший заместитель начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Анатолий Петухов. Он с 2010 года инвестировал в недвижимость американского штата Флорида более 38 миллионов долларов. Есть основания считать, что предпринятые англосаксами и странами Евросоюза санкции против людей, укравших наши деньги, будут восприняты как объявление экономической войны всей России. Полагаем, что уже разработаны ответные меры. Что именно будет запрещено к ввозу в Россию – пока неизвестно, но ясно: что-то вкусное и качественное.

Следующее важное событие года – выборы президента страны. Предвыборная кампания еще не началась, но уже можно прогнозировать, что в горских республиках результат будет приближаться к советскому – 99,9 процента голосов при 100-процентной явке. В целом по стране будет примерно 70–73 процента при явке 70 процентов. Саратовская область в силу специфики выборных процессов будет находиться где-то посередине между Чечней и Россией.

Нет никаких оснований ждать, что после очередного избрания Владимира Путина жизнь в России изменится в лучшую сторону. Для этого необходимы масштабные реформы, но будущий президент консервативен. Реформы будут подменены назначением на министерские должности относительно молодых людей с репутацией реформаторов. Но бюрократическое болото, опасение огорчить вышестоящих начальников быстро превратит их в обычных безликих чиновников. Есть прогноз, что власть избавится от заметных, пусть и с отрицательной харизмой, персонажей – Мединского, Рогозина, Мутко. Единственная масштабная реформа, которую можно предсказать с большой долей вероятности, – это пенсионная, с увеличением возраста выхода на пенсию.

Что же может ждать нашу область? Тут, как в анекдоте, есть два варианта. Косвенно они связаны с видимым снижением федерального влияния Вячеслава Володина. В такой ситуации для Володина Саратовская область становится чем-то похожим на чемодан без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко. Когда-нибудь, возможно, скоро, Володину надоест собирать по Москве деньги на саратовские проекты. Их и сейчас-то, похоже, не очень охотно дают. По крайней мере, финансирование проекта жилого дома в Елшанке возложено на саратовский бизнес.

Ну так о двух вариантах. Первый – губернатор Радаев покинет свой пост после президентских выборов. Об отставке любого саратовского губернатора начинают говорить сразу после его назначения, но нам представляется, что для подобных прогнозов есть основания. Валерий Радаев – стопроцентно человек Вячеслава Володина, а влияние спикера заметно снижается. Во-вторых, и мы об этом уже не раз говорили, наш губернатор не вписывается в современный тренд. Не таких губернаторов Путин в массовом порядке направлял осенью этого года в регионы. Тут есть еще одна деталь: чем раньше Радаев покинет свой пост, тем больше у него шансов пристроиться на новую должность – незначительную, но, как говорится, непыльную. То, что в старину называлось синекура.

Теперь попробуем погадать на нового губернатора. Есть один занимательный момент – промышленное производство в нашей области, скажем так, не блещет показателями. Зато в сельском хозяйстве – огромный успех. То, что высокие урожаи разоряют фермеров, которым зерно хранить негде и продавать проходится буквально за копейки, в победных рапортах не звучит. Какой-либо инфраструктуры реализации зерна в области нет: половина элеваторов в стадии банкротства, дорог нет, причалов для транспортировки зерна по Волге – тоже. Понятно, что ситуация, не афишируемая областными властями, ни для кого не секрет. К чему это сказано?

К тому – а вдруг в нашу область назначат (направят) некоего продвинутого агрария? Есть же такие в стране. Но одновременно мы в нашем прогнозе просто обязаны указать, что большинство путинских осенних назначенцев уже успели вступить в конфликты с местными элитами. Самый заметный конфликт произошел в Нижнем Новгороде – между новым губернатором Глебом Никитиным и Олегом Сорокиным, вице-спикером ЗАКС. На днях он завершился тем, что Сорокин отправился в СИЗО за взятку. Как пишут, на очереди – несколько его соратников, кстати, тоже депутатов областного собрания.

Наша саратовская элита, в смысле те люди, которые себя элитой считают, самолюбивы, эгоцентричны, замешаны во многих сомнительных финансовых операциях и при этом уверены, что правят миром. Если будет новый губернатор и произойдет конфликт, а он, на наш взгляд, неминуем, то будет очень интересно.

Рассмотрим другую ситуацию: Валерий Радаев остается на своем посту. Одновременно заметим, что в обоих случаях судьба новой городской администрации нам видится весьма незавидной, а срок её – недолгим. Набирающий сейчас обороты конфликт с АТСЖ Ленинского т района может привести к очень интересным последствиям.

Губернатор Радаев, оставшись во власти, будет продолжать радовать нас обсуждением новых глобальных проектов, похоже, это становится основным направлением его деятельности – то агломерация, то урбанизация, то авиационный хаб в Сабуровке. 2018-й должен быть последним годом перед сдачей аэропорта в эксплуатацию. Возьмем на себя смелость предсказать, что будут выявляться очень многие недоделки, допущенные проектировщиками и строителями.

Наступающий год по восточным календарям год собаки. Потому рискну привести такое сравнение. У меня есть щенок – восьмимесячный английский бульдог Патрик. Любимая игрушка Патрика – пустые пластиковые бутылочки. Он их грызет и с шумом гоняет по комнате – пока не загонит под диван или под шкаф. В день уборки бутылочки – помятые и покусанные – извлекаются из-под шкафа. Патрик выбирает какую-нибудь и снова начинает с шумом гонять её по полу. Отчего вдруг такое сравнение? А вот отчего – в Саратове вновь с энтузиазмом обсуждают идею скоростного трамвая, сто раз обсужденную до этого. Достали откуда-то из-под шкафа и начали.

Понятно, что все события, которые могут случиться в нашей области, не предскажешь. Будем писать о них, как говорится, по мере поступления. Заодно и поглядим, что сбылось из нашего прогноза.