Лучшие люди

Оценить
Пришел слух о том, что наш народный Валерий Радаев не досидит в своем кресле до главных выборов.

– Привет, чем заканчиваем год? Что говорят в преддверии праздников? О чем говорят?

– Говорят много. И о разном. Привет.

– А все ли имеющиеся у тебя слухи уже появились в анонимных телеграм-каналах?

– Нет, не все. Но многие. И знаешь, что обидно? Я информацию узнавала за день-два до того, как она публиковалась. Вот я думаю...

– И я тоже. Надеюсь, мы думаем об одном и том же?

– Не сомневаюсь.

– Хорошо, обсудим. А пока давай имеющиеся у тебя слухи.

– Ты помнишь про Ивана Лобанова? Не Дмитрия из Энгельса, а Ивана?

– Конечно, верный сподвижник великого нашего Вячеслава Володина. Он сначала в федеральном правительстве трудился, потом институт культуры возглавлял. А теперь ректор в каком-то университете государственного управления.

– В том-то и засада. Не ректор, а исполняющий обязанности. Говорят, что этот университет силен филиалами-институтами. И ректора утверждает совет руководителей этих самых филиалов. А руководители, а они почти все сплошь доктора и кандидаты, не хотят Лобанова.

– А чего так?

– Врут, что эта руководящая публика очень информированная и отчего-то думает, что солнце наше Вячеслав Викторович – на закате.

– Наивные. И?

– Более того, именно оттуда пришел слух о том, что наш народный Валерий Радаев не досидит в своем кресле до главных выборов.

– Ничего себе! Это что же должно случиться, чтобы свежеизбранного губернатора выгнали через полгода после выборов?

– Ответ мы можем найти на местных анонимных телеграм-каналах. Например, там клевещут о скорых арестах. В том числе депутата облдумы Беликова, который близок к зампреду Разделкину, который отвечает за строительство аэропорта, который должны сдать совсем скоро.

– Погоди, но заместителю Беликова только что дали 8 лет тюрьмы. Ты думаешь, это не конец истории?

– Врут, что этому заму был обещан хороший финал истории, и он взял всё на себя. А теперь, получив 8 лет и оказавшись в камере, он может и заговорить.

– То есть история может оказаться с продолжением. А Лобанов? Который Дмитрий?

– Мои источники тоже уверены в скором возбуждении уголовного дела. А еще говорят о главе Саратовского района Бабошкине.

– Короче, обложили Валерия Васильевича. И всё равно, я не понимаю, почему так активничают панковские телеграм-каналы. Что, Николай Васильевич претендует на губернаторский пост?

– А вот это загадка. Потому что, при всем нежном твоем отношении к Панкову, он не пройдет через АП. А во-вторых, ему это зачем надо? Ответственности – море, зарплата – в три раза меньше, перспектив по выводу региона из того места, где он находится, – никаких.

– И тем не менее. Ты мне говорила, что из состава генсовета «ЕР» выведут всех людей Володина. А Панков там остался, Исаев, Баталина – тоже. Еще главврача ожогового центра Николая Островского туда включили вместо Татьяны Ерохиной.

– Но ты не учитываешь, что этот генсовет разросся. И там вместо 27 человек 35. А наших по-прежнему четверо. Это раз. Два – Баталину, судя по отповедям Панкова на твоем любимом канале «Пара слов», уже держат за отщепенку. Островский – парень хороший, но он не политик, он врач.

– Ладно, я всё равно ничего не понимаю в этих высших и генеральных советах и их роли в жизни нашей области. Может, у тебя есть слухи, которые ближе к земле?

– Помнишь, комитет по общественным отношениям мэрии возглавила Наталья Нефедова?

– Под руководством которой написали очень невнятное выступление Исаеву на его избрание?

– Да.

– Врут, что она племянница Елены Злобновой, которая теперь руководит аппаратом администрации.

– Елки зеленые! Опять родственников трудоустраиваем. Кстати о родственниках, что у нас с Дмитрием Исаевым?

– Ничего не изменилось. Участвует в совещаниях. Решает кадровые вопросы. Вроде как пока без портфеля. Врут, что ему опять хотят доверить МУП «Ритуал», но никак не могут освободить место, потому как за нынешнего директора вступился сам Александр Ландо.

– Странно, Сергея Нестерова трудоустроили, а родной человек без места.

– Погоди, я что-то эту информацию пропустила. Куда этого уникального человека назначили?

– Заместителем директора МУП «Дорожник Заводского района». Хотя злопыхатели говорят, что он там директор.

– На чужой роток не набросишь платок. Это всё?

– Что-то непонятное происходит в областной думе. Врут, что на какой-то законопроект, рожденный в недрах комитета по ЖКХ, юристами было дано отрицательное заключение. Что, дескать, есть коррупционная составляющая.

– И что? Нормальное дело, доработают документ, и всё.

– Не скажи. Никто ничего дорабатывать не стал, вычеркнули из заключения абзац про коррупцию и пустили в работу.

– Сильно. Там же председателем Александр Санинский? И вообще, мне не нравится эта информация. Получается, что кроме всего прочего, еще и Кузьмина подставляют?

– Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад...

– Слушай, а как тебе перевод воронежского губернатора Алексея Гордеева в полпреды ЦФО?

– Как тебе сказать... Если ты помнишь, то у нашего солнца есть деревенька под Смоленском, это Центральный федеральный округ. А у Гордеева, как написано на одной из лент, отношения с Володиным «искрят». Это тебе о том, что солнце зайти не может.

– Это всё твои домыслы. Я не верю.