«Минздрав ломает нас через колено!»

Оценить
В Саратове оптимизируют Центр планирования семьи

Сотрудники центра предсказывают развал ведущего медучреждения в Саратове в сфере репродуктивного здоровья. Многие боятся потерять рабочие места. Переживают, что пострадают пациенты Центра – пары, лечащиеся от бесплодия. Потому что всё, как говорят сотрудники, делается в спешке, без учёта мнения профессионалов и сотрудников центра, без каких-либо официальных документов, подтверждающих реорганизацию. В общем, такой вот неутешительный итог 2017 года в области демографической политики Саратовского региона.

Ночной звонок

«Все «экошники» уже уволились из Центра планирования и теперь ждут, что с ними будет дальше. Клинический перинатальный центр обещал взять их на работу с 9 января, но гарантий нет, потому что нет ни нового штатного расписания, ни приказа министра о слиянии нашего центра с Перинатальным на Молочке. Ничего нет! На основании какого документа многомиллионное оборудование лаборатории нашего центра перевозят на Молочку – непонятно. Нас через колено ломают. Нельзя же так, мы же живые люди». Сотрудник Центра планирования семьи, горячо говоривший всё это в телефонную трубку, пожелал остаться неизвестным. «Мне ещё трудоустраиваться, не хочу, чтобы минздрав чинил мне препятствия».

Слияние и сокращение

О том, что государственное учреждение здравоохранения «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» переходит под ведомство Клинического перинатального центра на Зерновой, 33, стало известно в конце ноября. Только в информационное поле эта история вышла не из стен областного министерства здравоохранения, а от сотрудника одного из этих учреждений, пожелавшего остаться неназванным. Человек этот прислал в редакцию ИА «Свободные новости» письмо, где сообщил, что отделение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. – Прим. авт.), клинико-диагностическая лаборатория и административный штат в срочном порядке переводят в Клинический перинатальный центр на Зерновую, 33. А в здании на Вавилова, 13 остаются только врачи первичного приёма и УЗИ. В дальнейшем Центр планирования семьи вливается в Перинатальный центр и перестаёт существовать как самостоятельная организация. «Ожидаются массовые сокращения сотрудников».

«Что это? Очередная чиновничья дурь? – вопрошал аноним. – Или это коррупция в чистом виде и кому-то понадобилась земля в центре города? Или кому-то заплатили частные клиники и лаборатории, чтобы устранить мощного успешного конкурента? Почему это делается без учета мнения горожан, общественности, профессионалов?»

В ответ на официальный запрос областной минздрав отпираться не стал: центр планирования, действительно, реорганизуют. Но делается это в интересах пациентов. «Оптимизация не затронет профильные отделения, на своих местах останутся все специалисты, но часть профильных отделений Центра переедут в ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» на улице Зерновой» – было сказано в ответе министерства здравоохранения Саратовской области. Мнения специалистов по этому вопросу обещали учесть. И на следующий день после выхода новости о реорганизации собрали общественный совет.

Главное – до общественности донести...

...и сотрудников успокоить. К такому выводу пришли члены общественного совета на том заседании. Переезд ряда отделений с Вавилова на Зерновую продиктован рядом объективных причин, о которых рассказала замминистра, начальник управления по охране материнства и детства Ольга Полынина.

Итак, причины: отделение вспомогательно-репродуктивных технологий (ВРТ) (там, где проводят экстракорпоральное оплодотворение. – Прим. авт.) рассчитано всего на четыре койки, а объемы помощи в рамках ВРТ выросли за последние несколько лет в десять раз (тысяча плановых заданий была проведена по ЭКО только в этом году). Выполнять такие объемы всего на четырёх койках проблематично.

Само помещение не позволяет развернуться во всю мощь: нельзя расширить операционную, манипуляционную, помещение для хранения эмбрионов. Министерство хочет реализовать систему «одного окна» – чтобы пациентка от момента проведения ЭКО до родов наблюдалась бы в одном учреждении.

И ещё одна причина, которую Полынина привела первой, и её можно считать главной: предписание Роспотребнадзора о необходимости переделать систему вентиляции в лаборатории. Чтобы не останавливать работу лаборатории на время реконструкции вентиляции, надо просто перевезти всё оборудование в более приспособленное для этого помещение. В перинатальный центр на Зерновую.

Для удобства пациентов в здании на Вавилова остаются врачи первичного приёма, ультразвуковая диагностика и забор анализов.

Полынина ждала корректив и предложений от членов совета. На заседании присутствовали профессионалы, депутаты, представители общественной палаты Саратовской области. Но предложений и корректив не последовало. Все приняли идею на ура.

Как рейдерский захват

– Именно так всё и выглядит, – говорит мой собеседник, сотрудник Центра планирования семьи. – Как рейдерский захват в девяностые. У всех нас такое чувство, что никому нет дела до пациентов, до коллектива. Кому-то просто приглянулся тихий закрытый двор в центре города. Многомиллионное оборудование лаборатории, например, на каком основании перевозят в перинатальный центр? Приказа об объединении двух медучреждений никто не видел. Почему людей заставляют увольняться? Так нам и говорят – вы отсюда увольняйтесь, а мы вас потом туда на работу примем. А где гарантии? Если часть коллектива увольняют по сокращению штата, то почему до сих пор нет предупреждения? Недавно приехали какие-то работяги и хотели забрать эмбрионы на Зерновую. Так наши эмбриологи грудью встали на защиту – ведь это же живые дети. Их перевозить надо в специально оборудованной машине, чуть ли не с полицейским сопровождением. Только благодаря этим врачам удалось их отстоять. Сейчас говорят, что для эмбрионов на 27 декабря заказали спецтранспорт. Зачем отсюда переводят лабораторию – вообще непонятно. В перинатальном центре своя прекрасно укомплектованная лаборатория. А значит, наше оборудование будет там простаивать. Смысла в том, чтобы забирать анализы здесь, а потом везти их на Зерновую, нет – спермограмму, например, надо делать в первые двадцать минут после того, как анализ сдан. Как врачи будут работать без лаборатории, которая результаты по многим анализам давала в тот же день? Ведь у нас много пациентов из области. Минздрав говорит, что мы не прошли проверку Роспотребнадзора, что наши помещения не соответствуют нормам и требованиям. Но последняя проверка, которая была у нас в октябре 2017 года, среди нарушений обнаружила только отсутствие вывесок на двери и нарушение периодичности очистки фильтрующих элементов сплит-систем.

В нашем распоряжении оказалась копия Предписания Роспотребнадзора об устранении нарушений законодательства № 1601 от 25 октября 2017 года. И в нем среди прочего сказано: «провести проверку эффективности работы вентиляционной системы, <...> а также очистку и дезинфекцию систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования (42 штуки сплит-системы, кондиционеров), осуществлять один раз в год очистку и дезинфекцию систем механической приточно-вытяжной вентиляции и один раз в квартал очистку и дезинфекцию системы кондиционирования воздуха. Срок до 25.01.2018 г.». То есть неустранимое несоответствие санитарным нормам и правилам помещения лаборатории, причина её вывоза с Вавилова на Зерновую – это необходимость заменить фильтры в кондиционерах?

Молчание минздрава

Чтобы проверить информацию, которой поделился с нами анонимный сотрудник Центра планирования семьи, мы сделали редакционный запрос в минздрав Саратовской области – мы спросили у министра Шульдякова, если ли приказ, на основании которого проводится реорганизация ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции»? Готово ли новое штатное расписание Клинического перинатального центра? Каким образом сотрудников Центра планирования будут переводить из одного учреждения в другое? И т.д. Министерство не уложилось в отведенный законом семидневный срок и на момент сдачи текста в работу (17.00, понедельник, 25 декабря) ответа на запрос так и не прислало.