Река жизни должна течь спокойно

Оценить
Год назад хороший друг и товарищ, опытный коллега, поздравляя меня с наступающим праздником, прислал на телефон такое пожелание: «В Новый год – без революций и перестроек! Пусть он нам понравится!»

Год назад хороший друг и товарищ, опытный коллега, поздравляя меня с наступающим праздником, прислал на телефон такое пожелание: «В Новый год – без революций и перестроек! Пусть он нам понравится!»

Сергей Сергиевский, ответственный секретарь, выпускающий редактор

Что ж, в общем-то, пожелание сбылось. Ни перестроек, ни революций не произошло, слава Богу. Конечно, жизнь была не самой безоблачной. Но по большому счету, потрясения, сопровождавшие нас на протяжении года, были или не слишком значительны, или затрагивали косвенно, как-то вскользь. Жизнь текла обычным своим путём, не обходя, конечно, неприятностей, житейских драм и прочих крупных и мелких треволнений, но не прекращая свой неуклонный бег и не слишком меняя русла.

Не в моей власти распоряжаться этим течением, но мнение своё на этот счёт имею: так бы и течь всегда реке нашей жизни: плавно, без бурунов и порогов, без коварных мелей и водопадов. Любоваться водопадами и прочими подобными красотами – дело, конечно, занятное. И для любителей экстремальных развлечений раздолье. Но для нормального спокойного судоходства это всё представляет крайнее неудобство.

Несомненно, мели и заторы следует расчищать всякими грязечерпалками. Русло иногда нужно менять, порою просто необходимо. Но «просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». А то ведь река, когда выходит из берегов, шутить не любит. В ревущий поток превращается.

Так вот я и желаю нам всем спокойного плавания. Без перестроек, революций и, если уж продолжать ассоциации с событиями столетней давности – без гражданских войн – на всей территории бывшей Российской и Советской империи. И пусть наступающий год вам понравится!

Что же до главного события уходящего года, то какие могут быть сомнения?!

«СПАРТАК» – ЧЕМПИОН!