Африка, гепарды, Оливье

Оценить
«Моя планета». В поисках приключений

Щёлкаешь каналами в поисках какой-нибудь спокойной картинки. Тут очередной российский детективный сериал, снятый на коленке, там реклама новогодних эфиров. На «Саратов 24» вообще анонсируют новогоднее обращение Путина. Хотя мы наблюдаем его уже много лет с четырехлетним перерывом на Медведева, и каждый год в одно и то же время. Стабильность... И тут взгляд цепляется за экран, а рука сама откладывает пульт в сторону. Оливье! Не русский новогодний салат, а французский парень фантастической красоты посреди саванны в окружении столь же божественных гепардов.

Правда, всё это видно из-за плеча автора программы «В поисках приключений» Михаила Кожухова. Сегодня он в Намибии. Как раз в этом отрезке передачи путешествует по саванне со своим сопровождающим. 24-летний Оливье уехал в Африку со своим отцом – Аленом, чтобы помогать животным, которые попали в беду. Они вдвоем спасают самых разных котят – львов, гепардов, тигров. Помогают им выжить и адаптироваться к новой жизни. На гектарах собственной земли в отдельных загонах они держат спасённых животных. Их загоны настолько огромны, что нужен автомобиль, чтобы передвигаться по ним и от одного к другому. Джип цвета светлый хаки с открытым верхом, на капоте закреплены рога антилопы. Ведёт автомобиль Оливье – высокий загорелый парень с волосами до плеч. Он развозит своим подопечным мясо. Гепардам скармливает прямо с рук, от львов прячет: такая имитация дикой жизни в саванне – добычу надо добыть. Заодно учит Кожухова, как вести себя с этими красавцами.

– К гепардам главное не поворачиваться спиной и надо смотреть им прямо в глаза, не отводить взгляд, тогда они уйдут, не смогут выдержать.

А вот и участок для львов – брат и сестра Булани и Зураби остались сиротами, когда их мать убил браконьер. Львы были маленькими котятами, и их оставили для забавы. А после заперли в тесной клетке и довели до истощения. Оливье и его отец выкупили львят из рабства. И долго откармливали и приучали к жизни в относительной свободе. Львы привыкли, но людям всё же не доверяют. В саванну спасатели отпускать их не хотят – страшно, что львы не смогут адаптироваться к дикой жизни, не смогут прокормить себя и уберечь свое потомство.

А это гепард Аня. Ей пять лет, а к Оливье и Алену она попала двухнедельным котёнком. Ален говорит про неё – она член семьи. Кошка ласковая и совсем ручная. Ласкается и даёт себя погладить даже незнакомому ведущему из России.

Оказывается, убить гепарда можно, договорившись с местными – за шесть тысяч долларов. Из-за «толстопузых европейцев» – так характеризует Михаил Кожухов охотников ради забавы – популяции кошачьих – и гепардов, и львов – стремительно сокращаются. Но Оливье и его отец спасают, кого могут спасти (они, видно, не из Европы).

Но таких фраз и выражений в передаче мало. А много видовых съемок, спокойных голосов, трогательных историй и тихой музыки. В предновогоднюю неделю то, что доктор прописал.