Саратов. Декабрь 1917 года

Оценить
17 декабря. Саратовские мясники делали запасы мяса на зиму, чтобы вывезти его в Москву или Петроград, где им выгодно сбывать товар. Чтобы остановить вывоз мяса за пределы губернии, решено выработать новые цены на этот продукт.

17 декабря. Саратовские мясники делали запасы мяса на зиму, чтобы вывезти его в Москву или Петроград, где им выгодно сбывать товар. Чтобы остановить вывоз мяса за пределы губернии, решено выработать новые цены на этот продукт.

18 декабря. «Ввиду неудержимо растущих цен на продукты» Совет городских комиссаров с 19 декабря 1917 года устанавливает, что говяжье мясо (грудинка, край, филей, ссек, огузок) должно стоить от 1 рубля 35 копеек до полутора рублей за фунт; лодыжки, зарезы – 40 копеек; бараньи ножки – 1 рубль 70 копеек за фунт; ливер (баранина) – 70 копеек; нутряное свежее свиное сало – 3 рубля 60 копеек фунт; окорок – 2 рубля 35 копеек фунт; печень, сердце, лёгкое (свинина) – 50 копеек за фунт.

20 декабря. Рабочие фабрики Левкович № 2 прислали в адрес исполкома письменное извинение за то, что не смогли «продемонстрировать совместно со всей саратовской революционной демократией свою преданность делу второй революции». Они не приняли участия в демонстрации 17 декабря, так как не получили вовремя извещения о её подготовке.

Военная секция Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановила реквизировать помещение Коммерческого клуба и устроить в нём солдатский клуб. Служащие Коммерческого клуба ходатайствуют перед исполкомом об оставлении их на службе при новом клубе.

Беженский комитет спешно организует отправку беженцев на родину через границу. Уже выехала Гродненская губерния, собираются выезжать и другие.

Праздничные цены на мясо птицы на Митрофаниевском привозе:

– индейка, гусь (1 штука) – 20 рублей,

– утка (1 штука) – 10 рублей,

– курица (1 штука) – 3–5 рублей.

22 декабря. Совет городских комиссаров предлагает всем недоимщикам Саратова в течение трёх дней со дня опубликования настоящего постановления внести в кассу городу все причитающиеся с них городские сборы и недоимки. Против лиц, уклонившихся от уплаты, будут приняты «самые решительные меры». Совет городских комиссаров «не позволит состоятельным недоимщикам г. Саратова ставить всё городское хозяйство в критическое положение».

Начальник Петровской городской и уездной милиции Артамонов растратил 27000 рублей и скрылся. Приняты меры к его розыску.

25 декабря. Контрольная комиссия фабрично-заводского комитета ходатайствует перед продовольственной управой о повышении цен на махорку до 2 рублей 16 копеек за фунт и на махорочные папиросы до 10 рублей за тысячу штук. Такое повышение цены на махорку даст возможность увеличить заработную плату рабочих на табачных фабриках на 100 процентов.

В одном из местных смешанных училищ классу было дано задание написать сочинение на тему «Что я чувствовал в ночь осады городской думы». 15 учениц отказались писать и получили по единице.

Священник церкви «Красный Крест» уволил сторожа, который ходил в валенках и полушубке и не мог выполнить требование купить сапоги и пиджак. «Иди назад в деревню, – сказал «добрый» пастырь, – иди к свиньям, так как ты оскверняешь святыню».

Под Новый год устраивается Праздник мира. «Товарищей, умеющих петь, рисовать, играть» просят принять в празднике активное участие.

30 декабря. По постановлению исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов участие в Красной гвардии объявляется повинностью рабочего класса.

По постановлению исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов дома бывшего губернатора и губернского правления передаются на «общегородской больничный класс».

Публика в театр Революции идёт «пешочком». Этот театр находится в ведении 91-го и 92-го полков. Они оборудовали здание, сформировали труппу. 4 раза в неделю в театре идут спектакли для солдат, в остальное время его посещает обычная публика. Задачи театра: «дать идейную драму, будить лучшие человеческие чувства». Газета сообщает, что его репертуар отличается «пуританской чистотой и хорошим подбором пьес». Так, в рождественский репертуар вошли «Без вины виноватые» Островского, «Гамлет» Шиллера (именно так в газете!!!), «Царь Фёдор Иоаннович» А. Толстого. 27 декабря труппой был поставлен драматический эскиз Л.Н. Антропова «Ванька-Ключник», сюжет которого взят из народной небывальщины «Ванька-ключник, злой разлучник, разлучил князя с женой».

31 декабря. Сегодня с 9 утра до 5 вечера по всему городу объявлены повальные обыски.

Газету «Известия районного исполнительного комитета и Саратовского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» листала Наталия Самохвалова