«При другом президенте я жил 23 дня»

Оценить
«Газета недели» поговорила с саратовцами 18 и 19 лет о том, как менялась страна в течение их жизни при одном президенте

Они совсем другие. Новости узнают из пабликов и YouTube-каналов. Телефонному общению предпочитают переписку в социальных сетях. Навязываемые извне принципы вызывают у них стойкое отторжение. Они никогда не видели изменений и хотят их увидеть.

На прошлой неделе Владимир Путин в очередной раз выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Молодые люди 1998–1999 годов рождения впервые воспользуются своим избирательным правом.

«Путин потерял молодежь. Это объективный процесс, обусловленный целым комплексом причин. В ближайшее время он будет активно развиваться, – считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман. – У молодых есть информационные возможности, психологическая готовность и социальные причины для перемен. Кроме того, своей примитивной и навязчивой пропагандистской «педагогикой» власти сами провоцируют молодежь на неповиновение».

Вероника:

ПАПА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ

Я учусь на четвертом курсе колледжа, после планирую поступать в вуз, так что через шесть лет, возможно, буду учиться в магистратуре.

В течение моей сознательной жизни Россия стремится выйти из кризиса (я не представляю, когда он начался: в моём детстве? до моего рождения?), но всё никак.

Политикой интересуюсь мало, постоянно какие-то ресурсы не читаю, ищу какие-то подробности, только если что-то на слуху. В выборе кандидата в президенты на меня большое влияние оказали родители. Не помню, чтобы они смотрели новости по телевизору, только фильмы обычно. Мой папа очень уважает Навального, читает новости на его официальном сайте. Папа считает, что моё поколение заслуживает жить лучше, а для этого нужен новый молодой лидер. Я солидарна с ним. К тому же на фоне запретов участвовать в мероприятиях оппозиции, хочешь не хочешь, задумываешься о том, насколько несправедливо относятся к гражданам.

Сам Навальный говорил, что если его не допустят до выборов (а мне кажется, что так и будет), то это заведомо нечестные выборы и стоит бойкотировать их. Так что я ещё не решила, пойду на выборы или нет.

Семён:

В ЭТОМ ВИНА ПУТИНА, НО ТАКЖЕ НАРОДА

Я учусь в геологическом колледже на нефтяника. Выбрал эту профессию, потому что она имеет хороший спрос на рынке труда и неплохо оплачивается. Увлекаюсь хоккеем (играю в него с друзьями), катаюсь на велосипеде, учу английский, смотрю фильмы и YouTube.

В 2024 году, когда пройдут следующие выборы президента, вижу себя оператором по добыче нефти или помощником инженера с зарплатой 40–60 тысяч рублей, а там как повезёт.

Я интересуюсь политикой. Новости узнаю в интернете у независимых СМИ и политических блогеров. По телевизору кроме лжи, пропаганды и новостей про загнивающий Запад и Украину ничего нет, про Россию там почти не говорят, так как хорошего сказать почти нечего.

90-е были очень тяжелые годы для нашей страны. Людям массово не выплачивали зарплаты, была очень высокая преступность, в стране был бардак и беззаконие. Люди, которые жили в то время, всегда приводят мне это в пример, когда я говорю им о проблемах нашей страны сегодня. Да, в 90-е жизнь была куда хуже, но для меня это время ассоциируется с нынешним. То есть те же жулики и воры, только теперь они сидят во власти и воруют наши деньги. Такие же ужасные дороги, закрываются школы и больницы. Вместо того чтобы финансировать медицину и образование (главные сферы для развития страны), огромные деньги выделяются на оборону и политику. Людей сажают за репосты и за мирные митинги, судебная система не работает, с коррупцией власть не борется, а только её развивает. На мой взгляд, жизнь в России будет только хуже.

Думаю, Путин на протяжении моей жизни сильно изменился. Власть его испортила, как испортила бы многих на его месте за 18 лет. Раньше он действительно думал о людях и их проблемах, страна реально начинала развиваться, увеличивались зарплаты, рос уровень жизни – а сейчас растут только цены в магазинах и капиталы чиновников и олигархов. И в этом вина Путина, но также народа, который не хочет перемен в стране, а хочет голосовать за Путина, за стабильность и стагнацию.

Поддержки в 86 процентов, как нам говорят, у него нет, но всё же его поддерживает большинство. Люди видят мир вокруг, видят свои смешные зарплаты, видят, что чиновники воруют – но всё равно за Путина. Этот феномен не поддаётся объяснению!

Новый президент однозначно нужен, старый не делает ничего хорошего для народа России. Страну нужно спасать.

Илья:

МЕНЯ ОГОРЧАЕТ ПАССИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ НАШИХ УЧИТЕЛЕЙ

Я ученик 11-го класса одной из школ Заводского района. Помимо учёбы занимаюсь английским языком и лёгкой атлетикой. Через шесь лет планирую окончить вуз и, возможно, открыть собственное дело.

В школе тему политики мы затрагиваем как минимум на уроках обществознания. Многие учителя являются волонтёрами на выборах, но я ничего про это не знаю. Но никто из учителей не агитирует нас голосовать за Путина или не голосовать за Навального. Некоторые ребята спокойно ходят по школе с наклейкой с буквой «Н» – и ничего страшного не происходит: никто не грозит выгнать их из школы, не отчитывает их за это перед всем классом, не вызывает родителей.

Но меня огорчает пассивность некоторых наших учителей. Я часто от них слышу: «мой голос ничего не решит», «голосовать бессмысленно» и прочие избитые фразы. Остальные относятся к нам как к детсадовцам: «Ну какой Навальный? Да он только хуже сделает! За Путина нужно голосовать. Да, ничего не изменилось, но и хуже не стало!»

Политики я всячески избегал вплоть до этого года. Осознав, что мне скоро 18 и я стану полноправным гражданином РФ, решил пойти проголосовать на президентские выборы.

За всю мою жизнь ничего не менялось. Та же обстановка в стране, те же дороги, тот же общественный транспорт, тот же человек поздравляет меня с Новым годом на фоне курантов. Если мы хотим, чтобы наша жизнь начала меняться в лучшую сторону, нужно менять тех, кто руководит нашей страной. Путин, Жириновский, Зюганов – им всем пора на пенсию. Стране нужен кто-то молодой, кто полон сил и энергии, кто сможет изменить сложившуюся ситуацию.

Юлия:

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ПРИ СОБЧАК ЖИЗНЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ

Я учусь на втором курсе в СГУ. Через шесть лет, когда состоятся следующие президентские выборы, думаю, мало что изменится в нашей стране. В личном плане надеюсь, что к этому времени заведу семью.

На выборы 2024 года наверняка будет баллотироваться человек, который так или иначе будет зависеть от Путина. Не могу сказать, что я против такого развития событий, ведь Путин сделал много для нашей страны. Насколько знаю, при нем ни разу не задерживалась пенсия. Выплачивается материнский капитал, а недавно я услышала, что теперь полагается около 10 тысяч рублей на рождение первенца. Для студентов проводятся разные мероприятия, форумы – это помогает нам развиваться.

Есть, конечно, и минусы, с которыми Путин не может побороться. У нас в университете была «Неделя борьбы с коррупцией» – я поняла, что для того, чтобы её искоренить, нужно изменить законодательные акты. Но это полномочия депутатов, а потом правоохранительных органов, прокуратуры, а не президента.

Сомневаюсь, что если президентом будет какая-нибудь Собчак, жизнь в стране станет намного лучше.

На выборы президента я, скорее всего, не пойду. Не вижу смысла голосовать, так как знаю, кто будет президентом, и от моего голоса там ничего не изменится.

Евгений:

НАДПИСИ «ЕСЛИ НАДО – ПОВТОРИМ» ЭТО МАРАЗМ, А НЕ ПАТРИОТИЗМ

Я учусь на программиста в СГТУ, первый курс. Мне нравится здесь – это просто рай по сравнению со школой, где вообще, похоже, не осталось учителей, которые пришли на эту работу по призванию.

Честно – я не интересуюсь политикой. Ненавижу всю эту политическую кашу, которую варят по центральным телеканалам. Мне неинтересно, что там происходит на Украине, в Сирии – СМИ пронизаны этими темами, дабы затуманить сознание масс и отвлечь их от настоящих проблем в стране. Пищи для ума ящик не приносит уже давно, одна деградация и навязывание идеологии патриотизма.

Кстати, вот что такое патриотизм? Принятие политического режима в стране таким, какой он есть, несмотря ни на что? Или, может быть, надписи на задних стёклах машин «Если надо – повторим»? Это маразм, а не патриотизм! Но для меня патриотизм – осознание того, что в нашей стране есть крутые творческие личности, которые показывают всему миру настоящий уровень. Мне приятно осознавать, что у нас в России есть такие люди, как математик Алексей Савватеев, палеонтолог Александр Марков, биолог Александр Панчин, программист Павел Дуров, дизайнер Артемий Лебедев, журналист Юрий Дудь, музыканты Илья Найшуллер, Сергей Шнуров, Адиль Жалелов (Скриптонит), Бахтияр Мамедов (Jah Khalib) и другие. Результаты их деятельности заставляют гордиться родиной.

Фраза «люблю страну, но ненавижу государство» как нельзя лучше описывает мою точку зрения. Вместо того чтобы раскрывать важные преступления, полиция обыскивает блогеров, ловивших в храме покемонов, и помогает устраивать концерт на месте встречи с Навальным, чтобы сорвать митинг. И ведь если бы не эта власть, не эти министры, ничего не смыслящие в науке и принимающие дебильные законы, наша страна бы расцвела.

Кстати, при другом президенте (Ельцине) я жил 23 дня своей жизни. Я понимаю лишь одну вещь: нашей стране нужны, мать вашу, перемены!