Саратов. Декабрь 1867 года

Оценить
1 декабря. Газета опубликовала предписание саратовского губернатора от 24 ноября, которым уездным исправникам поручается «озаботиться постановкою» вех по почтовым и просёлочным дорогам в уездах, в особенности по рекам и около полыней.

1 декабря. Газета опубликовала предписание саратовского губернатора от 24 ноября, которым уездным исправникам поручается «озаботиться постановкою» вех (веха – шест, жердь, иногда со знаком в виде флага, пучка соломы, которые ставили для обозначения пути, расстояния, зимних дорог в степных местах и по льду) по почтовым и просёлочным дорогам в уездах, в особенности по рекам и около полыней. Губернатор предписал лично наблюдать, чтобы зимой во время вьюг и метелей, особенно в ночное время, «непременно был производим звон в колокола в местных церквах».

8 декабря. В ночь на 5 декабря на Староострожной улице (в настоящее время имени Гоголя) уличными караульщиками был задержан неизвестный человек с двумя женскими бедуинами (вид женской одежды). В ходе дознания выяснилось, что задержанный – саратовский мещанин Иван Швейкин, уже содержавшийся в тюремном замке и арестантской роте. Бедуины были украдены им в эту же ночь со двора саратовской мещанки Анны Бекетовой, куда вор проник, взломав запор у калитки. По распоряжению судебного следователя Швейкин был заключён в тюремный замок. Эта история показательна тем, что никто из обывателей не хочет быть обокраденным, но не все хотят платить несколько копеек в месяц за работу караульщиков.

10 декабря. Опубликовано предписание губернатора от 1 декабря, которое обязывает саратовского полицмейстера принять решительные меры «в отвращение нападения» собак, бродящих по улицам, на прохожих. Было необходимо «обязать подпискою владельцев собак иметь за ними должное наблюдение; подписки же хранить при делах полиции».

15 декабря. Саратовская уездная управа известила, что постановлением уездного земского собрания от 22 ноября за пересылку корреспонденции по Саратовскому уезду земской почтой установлена следующая плата: 5 копеек с каждого письма или пакета; за пересылку «годовых журналов», подписная цена которых от 10 рублей и более – 1 рубль; за журналы стоимостью от 9 до 5 рублей – по 50 копеек, и от 4 до 1 рубля – 30 копеек в год.

16 декабря. 17 декабря в 11 часов утра в здании Саратовского дворянского депутатского собрания с разрешения министра внутренних дел будет открыто Общество потребителей в г. Саратове. На открытие приглашают всех желающих. Желающие вступить в общество могут писать заявления.

17 декабря. В. Резвов приглашает на «конькобежный каток и ледяные горы», которые будут открыты в воскресенье 17 декабря с 2-х до 5-ти часов пополудни. На катке будет играть «хор военной музыки». Билеты выдаются именные.

Цены на абонементы:

– на каток – 5 рублей,

– на эстраду – 3 рубля,

– на горы – 10 рублей.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова