«Лучшие трактористы» области

Оценить
Елизаветинские старшеклассники победили в конкурсе профессий

29 ноября на базе АО «Нефтемаш»-САПКОН состоялся финал областного профориентационного конкурса-презентации «Найди себя в профессии» для учащихся 9–11 классов. Его организовали министерство занятости, труда и миграции, министерство образования Саратовской области, центры занятости населения.

Идейным вдохновителем этого мероприятия стал Центр творческой молодежи «Престиж», действующий при заводе «Нефтемаш». Такие конкурсы на предприятии проводят ежегодно начиная с 2013 года, привлекая представителей министерств, производств и вузов. Таким образом «Нефтемаш» поддерживает связь с воспитанниками подшефного детского сада, со школьниками и студентами. Конкурс вырос до областного, и с этим статусом в нынешнем году он – второй по счету.

Цель мероприятия – популяризация профессий, востребованных на рынке труда области, и содействие профессиональному самоопределению школьников. Министерство занятости, труда и миграции привлекло к соревнованию на профориентационную тему все школы области. Отборочный этап конкурса проходил с сентября по ноябрь при поддержке профессиональных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. 54 команды представили портфолио, в которые вошли статьи, видеоролики, буклеты, посвященные популяризации выбранной специальности.

В статьях наиболее творчески представили свои разнонаправленные профессии: учащиеся ртищевской школы № 7 («Мастер отделочных и декоративных работ»), ребята из школы № 1 Ершова («Железнодорожник»), команда лысогорского «Центра дополнительного образования детей» («Фермер»), старшеклассники гимназии № 1 из Балакова («Химик»). В изготовлении буклетов победили «строители» красноармейской школы № 3, «железнодорожники» ершовской школы № 1, «инженеры-механики сельского хозяйства» из села Ивантеевка, не будущие, а настоящие швеи школы-интерната № 5 Саратова. Лучшие видеоролики сняли об архитекторе учащиеся вольской гимназии им. Талалихина, о летчике – старшеклассники ртищевской школы № 4, о зоотехнике-селекционере – команда школы из села Приваловка Марксовского района, о пожарном спасателе – ученики школы поселка Степное Советского района.

По итогам отборочного тура четыре команды, набравшие максимальное количество баллов в трех номинациях, вышли в финал. На заключительном этапе присутствовало множество взрослых гостей в качестве жюри и зрителей, а также спонсоры. В финале конкурса состоялся смотр агитбригад, во время которого участники представили рекламную акцию – творческое выступление в поддержку выбранной профессии. Ребята разыгрывали сценки, пели песни и частушки, читали рэп, играли на гитаре, танцевали, в их исполнении звучали стихи. Было очень трудно выделить какое-то одно из прекрасно подготовленных выступлений. Но всё же после длительного совещания жюри вынесло свой вердикт. Балтайским школьникам с профессией швеи досталось четвертое место. Их опередили калининские «машинисты кранов и бульдозеров» из школы № 1. «Архитекторы» из Озинок заняли второе место. А победили «трактористы» из села Елизаветино Аткарского района, которых наградили еще и призом зрительских симпатий. Школьникам всех четырех команд вручили медали, грамоты, сладкие и ценные подарки.