Саратов. Ноябрь 1917 года

Оценить
15 ноября. Состоялось совещание преподавателей высших учебных заведений и студентов Саратова. На нём было принято решение возобновить занятия, несмотря на «в высшей степени неблагоприятные условия» для учебного процесса из-за восстания большевиков.

15 ноября. Состоялось совещание преподавателей высших учебных заведений и студентов Саратова. На нём было принято решение возобновить занятия, несмотря на «в высшей степени неблагоприятные условия» для учебного процесса из-за восстания большевиков.

16 ноября. Местное отделение государственного банка терпит самый настоящий «денежный голод». Чтобы не нарушить выплату жалованья рабочим и служащим, отделение вынуждено временно ограничить выдачу в одни руки суммой не более тысячи рублей в течение недели.

В городскую монастырско-слободскую школу забрались солдаты. Они учинили разгром: выкололи глаза и рот на портрете жертвователя школы известного терапевта Г.А. Захарьина, разнесли всю ученическую библиотеку. Кухарка едва успела спрятать несколько десятков книг под печкой.

Подрядчик Пещуров предъявил городской управе счёт за стёкла, разбитые во время пушечной стрельбы в лазарете № 4. Управа отказалась взять счёт, посчитав, что незаконно оплачивать разрушения за счёт населения.

Вчера закончился подсчет голосов во всех 15 избирательных участках Саратова. В выборах в Учредительное собрание участвовало 42 процента всех избирателей в городе. Наибольшее количество голосов получили большевики – 13714; партия Народной свободы – 11466; партия эсеров – 6570 голосов. Далее следуют меньшевики, национал-социалисты и партия за «Веру и порядок».

17 ноября. Сокращается количество коек в лазаретах. Совсем закроется лазарет № 22 на Дегтярной площади.

Командир 4-го батальона 4-го пулемётного полка уведомил городскую управу, что если она не организует кухню полку, то солдаты «поддержат требование это с оружием в руках».

При Саратовском комитете Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества состоялось открытие школы нянь.

Из усадьбы имения А.Д. Юматова при деревне Марьевке в Петровском уезде неизвестные угнали табун заводских лошадей на глазах приказчика и рабочих-австрийцев, которые не могли помешать грабежу, так как всё оружие было отобрано властями.

18 ноября. Вчера освобождены из каторжной тюрьмы все защитники городской думы и юнкера.

50 крестьян пришли в здание Оркинской волостной земской управы во время заседания. Выгнали председателя, отобрав у него денежные средства. Той же участи подверглись и 23 гласных. Были избраны новый председатель управы и гласные. В гласные записывали всех желающих.

21 ноября. Уменьшается поступление продовольствия в губернию. С 17 по 20 ноября поступлений не было совсем. «Голод близок», – подводит газета неутешительный итог.

После участившихся случаев ограблений на улицах в Саратове изменены часы осуществления страховых операций. Теперь они будут проводиться с 9 часов утра до 3 часов пополудни.

Ночью с 19 на 20 ноября 50 красногвардейцев устроили пальбу из винтовок.

20 ноября у трамвайного вагона, шедшего от Полицейской улицы (ныне Октябрьская) вниз по Волге, отказали тормоза. Вагоновожатый не смог остановить мчавшийся под откос трамвай и предложил пассажирам покинуть вагон на ходу. Все спрыгнули, кроме одной барышни. Вагон сошёл с рельсов и врезался в пустой амбар, стоявший под обрывом. Он и остановил дальнейшее падение трамвая. У вагоновожатого ранение в голову. Пассажирка сломала ногу.

23 ноября. С 20 ноября в кредитных учреждениях и казначействе все помещения, где находятся капиталы и драгоценности, опечатаны. Активные операции банков прекратились. Работа сводится к выдаче не более 150 рублей в одни руки с текущих счетов. За деньгами стоят огромные очереди. Притока вкладов нет. Так, 20 ноября в местном отделении Государственного банка было внесено 4 тысячи рублей, а снята небывалая за всё время существования банка сумма – 1 миллион рублей.

Арестован первый (и уже бывший) начальник милиции, старший советник губернского правления Минх. Ему предъявлено обвинение в служебном подлоге и присвоении казённых денег.

Арестован комиссар труда Гутерман.

В Кузнецке разгромили винный склад. В городе орудуют пьяные банды. Они начали громить торгово-промышленные предприятия. В городе паника. Восстановить порядок некому.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова