Депутатов оскорбили

Оценить
В Саратовской городской думе посчитали унижением неисполнение решения думы администрацией Саратова и правительством области

Семь лет назад городская власть с подачи тогдашнего главы города Олега Грищенко закупила для города комплекс фотовидеофиксации двойного назначения. Одни камеры должны были снимать в режиме реального времени всяких разных возможных преступников от хулиганов до экстремистов, а другие фиксировать нарушения правил дорожного движения. Предполагалось, что вложения в пару сотен миллионов рублей легко окупятся штрафами, которые будут собираться с владельцев автотранспорта. И этих денег не только сполна хватит на поддержку системы «Безопасный город», но и ещё на многое другое. Однако несколько лет назад областной уровень власти решил, что штрафы с водителей он будет забирать себе в областной бюджет.

Депутатам Саратовской городской думы такой ход событий показался несправедливым. Они начали борьбу, предлагая областной власти или забрать комплекс на свой баланс, или перечислять в городскую администрацию деньги, достаточные для поддержки системы. Областная власть мялась, сомневалась, но потом всё-таки согласилась безвозмездно принять в свою казну «Безопасный город». Депутаты проголосовали за вывод его из муниципальной казны год назад. А через несколько месяцев к ним пришёл отчитываться о своей работе начальник городского управления полиции и попросил денег на обслуживание комплекса фотовидеофиксации. «А разве это имущество не передали с нашего баланса на баланс областных структур власти?» – удивились депутаты. «Нет», – сказал им главный полицейский. И депутаты начали расследование, как же получилось, что администрация под управлением Валерия Сараева наплевала на исполнение решения думы.

На заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, которая состоялась в минувшую пятницу, ответ перед депутатами держала председатель городского комитета по имуществу Виктория Дырдова. Она доложила, что городской комитет направил данные документы в комитет имущественных отношений области. Но комитет объявил, что область готова забрать себе только часть имущественного комплекса – камеры фиксации нарушений ПДД, на которых зарабатываются деньги в бюджет. Так как комплекс «Безопасный город» представляет собой единую систему модульного построения, которая является неделимой, городская администрация решила не передавать ничего. Так решение думы и оказалось неисполненным.

Депутат Александр Янклович напомнил коллегам, что своими глазами видел письма от двух областных министров Николая Чурикова и Александра Галкина с заверениями забрать весь комплекс. «Что случилось? Они отозвали эти письма? Или отказались от своих слов? Решение думы о передаче имущества было вынесено на основании этих писем». Дырдова призналась, что потом было уточняющее письмо, где говорилось о том, что они готовы принять только камеры.

– Сколько мы можем рядиться? Давайте судиться, – предложил депутат Дмитрий Кудинов. По его словам, с каждым днём ситуация становится всё более затратной.

На самом деле об уровне предстоящих затрат на ремонт будет известно только после 24 ноября. Сейчас созданная при администрации города комиссия ходит по районным отделам полиции, проверяя, в каком состоянии находится оборудование, на поддержку которого в рабочем состоянии полицейским опять не хватает денег. Результаты уже шокируют. Комиссия выяснила, что некоторые серверы были вообще отключены, хотя из отделов внутренних дел шла информация, что камеры видеонаблюдения не работают. При этом стоило серверы перезагрузить, как включались и камеры.

Интереснее всего оказалась ситуация в Октябрьском райотделе полиции, где камеры наблюдения вообще были отключены от сервера, а подключено какое-то другое оборудование. Члены комиссии вытащили кабели из этого оборудования, подсоединили к системе видеонаблюдения, и с камер пошел сигнал. А ещё члены комиссии выяснили, что государственное казенное учреждение «Региональный навигационно-информационный центр» так составило свой устав, что не сможет брать комплекс целиком для использования. Но две специализированные организации экспертов дали заключение, что разделить «Безопасный город» на две части нельзя.

Участники заседания разделились на две группы. Представители городской администрации боялись обострять отношения с областной властью и ставить им ультиматумы, тем более с использованием судов. Депутаты, наоборот, жаждали битвы. Больше всех размахался шашкой направо-налево депутат Виктор Марков. Имел право. Он чуть ли не единственный выступал семь лет назад против покупки этого комплекса за деньги городского бюджета.

– Мы приняли ошибочное решение. И будем теперь с этим имуществом как с писаной торбой носиться. Никому, как выясняется, безопасность города не нужна. И её отдают тем, кто за неё не отвечает. Хотя это государственное, а не муниципальное полномочие. Сегодня мы еще один не свой имиджевый проект осваиваем. Занимаемся организацией чемпионата мира по футболу. 30 миллионов рублей на реконструкцию стадиона «Авангард» выделили. Теперь вот письмо поступило, что 100 миллионов ещё надо приготовить. В декабре на этом стадионе намечается посев травы. Нам разумнее надо быть. Не надо голосовать за добрые дела, которые оборачиваются космической глупостью.