Владимир Маканин

Оценить
Умер писатель Владимир Маканин. Лауреат «Русского Букера», Госпремии, «Большой книги» и многих других важных премий.

Умер писатель Владимир Маканин. Лауреат «Русского Букера», Госпремии, «Большой книги» и многих других важных премий.

После выхода его романа «Две сестры и Кандинский» (2011), неоднозначно принятого критикой, он не писал новых книг, и если начать искать его произведения сегодня на книжных прилавках, обнаружится немного, увы. Несколько важных маканинских книг переиздали в 2012 году в серии «Разум и чувство» издательства «Эксмо», а позже ненумерованное мини-собрание произведений этого автора выходило в 2014–2015 годы в том же издательстве.

Если вы хотите полюбить писателя Маканина, лучше читать его выборочно. Не начинать с раннего романа «Прямая линия» (1965) – эдакой «производственной» прозы о молодом инженере, простой и ясной. Не начинайте с его произведений, выпущенных в нулевые годы, – романов «Две сестры и Кандинский», «Асан» и «Испуг» (он же «Обстрел»), которые написаны достаточно схематично, без внимания к деталям, и похожи на конъюнктурные. Начните с повести «Старые книги» (1975), позднее включенной в роман «Светик». Главная героиня занимается тем, что сейчас назвали бы книжным бизнесом, а в те годы – книжной спекуляцией: она торгует популярными изданиями, которые невозможно купить в магазинах. Очень интересно описан сам быт человека, занятого подпольной торговлей.

Впрочем, Маканина-прозаика больше интересует психология героини. Светик чувствует себя успешным человеком, но чего-то в жизни ей не хватает. Внимания? Понимания? И если она найдет родственную душу, сможет ли она изменить жизнь?..

Еще одна книга Маканина, которую стоит прочесть, – роман «Портрет и вокруг» (1978). Главный герой пишет очерк об известном сценаристе Старохатове и никак не может понять, хороший тот человек или плохой. Ведь в его жизни были и благородные поступки, и жлобство, и корысть. Герой оказывается «многоцветным», и эта странная неоднозначность удивляет и пугает будущего биографа.

Столь же неоднозначен и старик Якушкин, герой романа «Предтеча» (1982). Кто он – выдающийся знахарь, способный спасать людей, или самозванец, которому пару раз улыбнулась Фортуна? Думайте сами...

Ну и, конечно, нужно прочесть лучшие маканинские рассказы – «Ключарев и Алимушкин», «Гражданин убегающий», «Человек свиты», «Полоса обменов» (некоторые из них вошли в сборник «Долгожители»). Сюжеты там нередко парадоксальные, но в них веришь – как веришь и в то, что эти герои есть в нашей жизни до сих пор. Лучшими произведениями Владимир Маканин останется в отечественной литературе...