Среди гадов за 50 тыс $

Оценить
Канал Ю. «Фактор страха». Пн.–пт., 6:00

Неумирающая передача. Кажется, она была крайне популярна еще в начале нулевых, если не раньше. Шесть человек (критерии отбора этих шестерых всегда разные – мне достался выпуск с сексапильными барышнями) борются за главный приз – 50 тысяч долларов. Чтобы их получить, надо с честью выдержать три «очень страшных» испытания. Не прошёл испытание – до свидания.

К сожалению, выпуск я начала смотреть не с самого начала. И первое испытание не застала. На втором испытании шесть девушек стоят в коротких спортивных шортах и топах в темной пещере, освещаемой светом факелов, и ждут указаний ведущего. Ведущий запакован в тёплую куртку – холодно же. Смысл испытания в том, чтобы сесть внутрь пластиковой коробки, битком набитой гекконами (маленькими ящерками) и удавами, и переместить магниты из ячеек внизу коробки в такие же ячейки наверху. Магниты надо тянуть прямо по стене ящика, по дороге распихивая змей и ящериц. Испытание проходят в парах. Кто первый переместил пять магнитов, тот и выиграл. Сидят девчонки в коробке в своих коротких шортиках, визжат, раскидывают руками гекконов. Те, у кого не выходит, потом красиво удаляются вон из пещеры под аккомпанемент собственных мыслей: «Я думала, что шоу будет более гламурным, а тут по-настоящему серьёзные испытания».

И только покусанная ящерицей победительница второго этапа ничего такого не комментирует. Она трясёт окровавленным пальцем и радостно скачет по пещере – 25 штук баксов у неё уже в кармане.

Следующее испытание – надо пройти по наклонной пластиковой трубе и собрать флажки. Из трубы на участниц дует ветер и льются потоки воды. Труба висит над морем. День пасмурный. Ведущий снова в теплой куртке, а девчонки при всём честном народе прямо в порту раздеваются до купальников. Очень красивая картинка. Одну за другой их вместе с флажками смывает потоком воды в море.

Самый большой улов из флажков у покусанной гекконом девицы – она к своим 25 тысячам выигрывает остальные 25 и становится абсолютной победительницей выпуска. Ура!

Сразу же без перерыва на рекламу начинается следующий выпуск «Фактора страха», его героями становятся американские звёзды средней руки, из которых лично мне знакомы только двое – Стивен Болдуин (только потому, что он брат Алека Болдуина) и Кевин Ричардсон (потому что группа Backstreet Boys была жутко популярной в 90-е). Эти товарищи зарабатывают деньги для своих благотворительных фондов.

Фонды это хорошо, помощь – это всегда здорово. Но смотреть, как звёзды средней руки ходят по карнизу окна на 36-м этаже, всё равно невыносимо скучно. Так и хочется сказать: ребята, вы не знаете, что такое фактор страха. Вы не жили в России и ни дня не зависели от этого государства. Вот где от страха можно свихнуться, хотя никакие 50 тысяч никому за это не положены. А ходить по карнизу со страховкой и распихивать голыми руками безопасных гекконов – это не страшно. Это так... нервишки пощекотать.