Столетний юбилей, который никого не потряс

Оценить
Столетний юбилей, который никого не потряс
Фото Роман Пятаков
Почему власть игнорирует юбилей Октябрьской революции и что о событиях 1917 года сегодня помнят простые саратовцы

Представляете, с каким размахом праздновалась бы эта круглая дата, не будь событий примерно четвертьвековой давности, которые в очередной раз изменили многое в нашей жизни и в непредсказуемой российской истории!

А сейчас политики, за исключением коммунистов, скромненько отмолчались, да и коммунистические митинги были тихими и немноголюдными, кинематограф отделался какими-то «кукольными» постановками, только депутат Поклонская (из бывших, из прокуроров) держала аудиторию в тонусе с этой злополучной «Матильдой», напоминая как бы между прочим, что некогда Россия была монархией. А потом в империи произошли такие события, что монархии – раз! – и не стало, а потом и Временного правительства не стало, а там и Учредительного собрания...

То, что произошло в октябре 1917 года, действительно было событием грандиозного масштаба и действительно потрясло мир. Лучше бы оно ничего не потрясало? Пожалуй, если только возможно было это остановить. Но вот почему-то нас до сих пор то трясет, то потряхивает. Может быть, что-то в своем прошлом мы так и не поняли?

«Где начало того конца, с какого она начинается?»