«Шоу гёрлз»

Оценить
Женщин, заявляющих о своих президентских амбициях, становится всё больше

Сообщив о желании участвовать в президентской гонке, Ксения Собчак открыла ящик Пандоры. О своих планах податься в кандидаты заявили уже с десяток дам. Причем некоторые имеют весьма скандальную репутацию.

При взгляде на них сразу возникает три вопроса.

Первый: причины? Тут ответов много – у всех они разные. Для одних это банальный хайп. Для других – желание отомстить за давнюю обиду. Для третьих – демонстрация своей сервильности. Для четвертых – возможность изменить жизнь в стране к лучшему. Ну, а что? Можно же пофантазировать иногда.

Второй вопрос: все ли гражданки дойдут до ЦИКа? Будут ли они создавать предвыборные штабы, искать спонсоров, собирать подписи, знакомить народ с программами? Разного рода фрики не раз пытались попасть в бюллетени, но отсеивались ещё до этапа подачи документов.

И вопрос номер три: кого из женщин в итоге зарегистрируют? От этого будут зависеть явка и отношение к выборам. С их итогом и сейчас всё понятно.

Ведь наевшись нынешнего женского балагана, избиратели могут до участков и не дойти. Хотя, вспоминая тактику власти на недавно прошедших в стране муниципальных и губернаторских выборах, возможно, на этом и строится весь расчёт.

«Заклятые подружки»

Ксения Собчак – самая яркая и известная на сегодняшний день возможная кандидатка. Сначала в прессу просочился слух о её намерении побороться за президентское кресло. Потом об этом заявила она сама.

Представительница шоу-бизнеса, звезда корпоративов и журналистка народ всколыхнула. Однако пока её действия в политике сопровождают всё больше скандалы. Собчак называют кремлевским проектом и спарринг-партнёром Путина. Её предвыборный штаб уже успел покинуть известный политтехнолог Алексей Ситников, который увел с собой значительную часть команды.

Зато Собчак, точнее, её идеи продвижения федерализма и реформы судов заработали благосклонность бывшего главы «Юкоса» Михаила Ходорковского. Не в денежном плане – в своем видеообращении в Фейсбук он такую вероятность отверг. А в организационном – исполнительный директор основанной Ходорковским «Открытой России» Тимур Валеев временно перешел на работу к Собчак. Он отвечает за сбор подписей и продвижение кандидата в субъектах. И подтягивает к работе сотрудников региональных штабов «Открытой России». Но на добровольных началах.

Среди основных предложений Собчак-президента значатся такие: перераспределение средств в пользу регионов, приватизация крупных госкорпораций, развитие частного бизнеса, устранение цензуры в СМИ, запрет на государственное финансирование религиозных институтов, отмена половой и гомосексуальной дискриминации, реформа судов, образования и налогового законодательства.

Собчак позиционирует себя «кандидатом против всех». Её «заклятая подруга», журналистка, певица и правозащитница Екатерина Гордон тоже решила пойти на выборы. Она объявила себя «кандидатом за баб».

Девять лет назад эти женщины встретились в эфире радиостанции «Маяк». Гордон там работала. Собчак была гостьей. Неприязнь возникла сразу. Пытаясь разобраться, кто из них интереснее, барышни перешли на личности и взаимные оскорбления. В итоге нервы у Гордон сдали и она принялась выгонять Собчак из эфира. За нелицеприятные комментарии в адрес гостьи, появившиеся после программы в личном блоге ведущей, с радиостанции её уволили.

И вот обида наконец-то нашла выход. Вслед за Собчак Гордон объявила о президентских планах. Сняла видео, в котором объясняет, зачем хочет пойти на выборы. Клип имеет многочисленные отсылы к ролику Собчак и её личности. Начинается с тех же слов: о возрасте и о праве баллотироваться. Далее Гордон намекает на связь оппонентки с администрацией президента и заканчивает, противопоставляя своё народное происхождение привилегированному у соперницы.

Троллинг продолжился и в сети. В противовес ресурсу Собчак – «Собчак против всех» Гордон назвала свой сайт «Гордон за баб».

Что же касается её предвыборной программы, то о ней пока известно одно – Гордон обещает сделать упор на защите детей и матерей-одиночек.

Шоу гёрлз

Обделённые вниманием

На самом деле раньше всех о желании сесть в президентское кресло заговорила поэтесса, писательница и лидер движения «Республиканская альтернатива» Алина Витухновская. Случилось это летом прошлого года. Но с вниманием СМИ декадентствующей даме повезло не так, как упомянутым выше барышням. Не особо хороши дела у неё и с народной поддержкой. В её группе «ВКонтакте» всего около 500 подписчиков, в Фейсбуке – в пять раз меньше.

Зато свою программу Витухновская представила ещё два года назад. Состоит она из семи пунктов. Алина тоже продвигает идею рефедерализации. Ратует за профессиональную армию, ядерное разоружение, десоветизацию, люстрацию, евроинтеграцию. Самые интересные пункты касаются возможности свободной продажи россиянам огнестрельного оружия и введения безусловного основного дохода для россиян. Оценила она его в 500 долларов. Ежемесячно. Желающие поддержать даму есть?

Первый вице-президент подмосковного агрокомплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш тоже заявила о президентских амбициях раньше Собчак. Только вот как-то информация эта растворилась в пространстве. О намерениях женщины из российской прессы упоминают только «Новая газета» и «Парламентская газета». Зато сюжетов и материалов об этом у казахстанских коллег – значительно больше. Оно и понятно, Агурбаш – уроженка тех мест.

Став президентом, дама намерена плотно взяться за экономику страны и встать на страже малого и среднего предпринимательства от диктатуры федеральных сетей. Она уверена: после того как расскажет о фантастических торговых наценках магазинов, россияне окажут ей массовую поддержку.

У барышни созданы группы поддержки в нескольких социальных сетях, есть свой предвыборный сайт. А ещё у неё есть деньги – её муж «колбасный король» Николай Агурбаш, сделал поп-звездой свою третью жену. Почему бы ему не сделать президентом четвертую?

Проходящие через праймериз

В мартовском бюллетене также может появиться кандидатура депутата Санкт-Петербургского заксобрания Оксаны Дмитриевой. На президентские выборы она собирается идти от «Партии Роста», в которой сейчас состоит. Правда, для этого ей надо обойти троих конкурентов-мужчин. Пока же все кандидаты участвуют в праймериз. Окончательное решение будет принято в декабре на съезде партии.

Дмитриева единственный опытный политик в этом женском списке. Она шесть раз избиралась в Госдуму. Успела побывать и в «Яблоке», и в «Справедливой России». Недолго, но всё же трудилась министром труда и социального развития. Было это в пору премьерства Сергея Кириенко, который сейчас занимается внутренней политикой. Кстати, возможное попадание Дмитриевой в президентский бюллетень именно с ним и связывают.

Программа, с которой она может пойти на выборы, предполагает изменение денежно-кредитной политики, обеспечение долгосрочного кредита по конкурентным ставкам, стимулирование спроса и создание новых рынков, снижение тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий за счет их эффективности, проведение налоговой реформы, кардинальное снижение административной нагрузки на бизнес, судебную и уголовную реформы.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец – ещё одна женщина, решившая выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Сейчас она участвует в праймериз «Народной партии». В случае проигрыша Волынец планирует баллотироваться на пост в качестве самовыдвиженца.

Многодетная мать и чиновница за свою недолгую политическую карьеру успела побывать и в «Единой России», и в «Справедливой». Она баллотировалась в Госдуму, но кандидатуру свою за несколько недель до голосования сняла.

На президентских выборах Волынец планирует представить программу социальной поддержки незащищенных слоев населения.

Наивные, «зелёные» и смешные

Есть в этом президентском предбюллетене ещё одно милейшее создание. Оно решило поучаствовать в выборах только для того, чтобы поагитировать за своего конкурента, имя которого Владимир Путин. Глава партии «Женский диалог» Елена Семерикова ответственно заявляет, что полностью разделяет политику нынешнего президента. Как будет выглядеть её избирательная кампания в случае регистрации на выборах, остаётся только догадываться.

При этом женщина обещает россиянам весьма широкую предвыборную программу, международная часть которой будет посвящена урегулированию отношений с Украиной и США.

Женщину могут выдвинуть на президентские выборы и «Зелёные». Председатель партии Анатолий Панфилов сообщил, что это будет один из его заместителей – депутат из Башкортостана Руфина Шагапова. Коллегу он охарактеризовал как достаточно перспективную. Кандидатуру будут выбирать на съезде, который состоится сразу после того, как Совет Федерации объявит президентские выборы.

А вот телеведущая Анфиса Чехова заявила, что баллотироваться в президенты не намерена, хотя предложение такое ей поступало. И она даже обещала согласиться, если её пост в Инстаграм о президентской инициативе наберет 200 тысяч лайков. Пока сердечек под сообщением 68 тысяч – и это почти в два раза больше, чем обычно набирают посты Чеховой. Но что скажет барышня, если всё-таки наберёт заветную цифру?

Предложение о выдвижении Чехова получила от «Партии добрых дел». У партии, кстати, есть свой президент. Именно так звучит должность её руководителя – Андрея Кириллова. Он-то и написал обращение к телеведущей, пообещав ей невообразимый электоральный успех – 20–30 процентов голосов избирателей. Ведущая, у которой миллион подписчиков, решила предположение проверить. Отсюда и появилась цифра в 200 тысяч лайков.

Про певиц и актрис фильмов для взрослых писать не будем. Они хоть об амбициях заявили, но возрастом не вышли. Подождём их выдвижения через пару лет.