«Желток»

Оценить
Езжай и отдыхай – и это не просто девиз

Городок Яхимов, в котором мы отдыхали в Чехии, небольшой. Прямое автобусное сообщение только с такими же небольшими городками по соседству и с Карловыми Варами. Но мы хотели провести выходные в Праге. Оказалось – всё просто. Надо на ресепшене соседнего отеля заказать билеты из Карловых Вар в столицу. Пошли. Милая девушка Каролина в несколько минут через интернет заказала нам билеты и, вручая их, сказала со значением: «Я заказала вам билеты на желтый автобус».

Желтый так желтый. Мы не придали этому значения. Только потом узнали, что «желтый», или, как его еще называют, «студенческий» автобус очень популярен в Чехии. По-чешски он называется žluťak – желток, желтушка. В Карловы Вары мы приехали как раз к посадке. Действительно, стоит у перрона автовокзала такой красавец автобус насыщенно желтого цвета. Водитель укладывает багаж, паренек стюард в фирменной желтой же рубашке проверяет билеты и указывает места. Минута в минуту тронулись. Парень прошел по салону, предлагая журналы и миниатюрные наушники. Чуть позже желающим раздавали кофе или напитки. Кстати, о напитках – в автобусе работает туалет.

На пути в Прагу, а ехали утром, от наушников и журналов мы отказались, представилось, что будет интереснее смотреть в окно на чешские просторы. Мелькали за стеклом то поля с натянутыми на высоких шестах сетками – здесь еще недавно рос хмель, то маленькие городки с десятком домов и непременным костёлом. К слову, чехи – одна из самых атеистичных наций Европы – 65 процентов считают себя неверующими. Впрочем, на судьбе костёлов это никак не сказывается.

Следующим вечером мы возвращались из Праги – опять на желтом. Официально эта компания называется RegioJet, а их девиз Fun&Relax – езжай и отдыхай. Реально для этого есть все возможности. Во-первых, на территории всей Чехии в автобусах без пароля работает WiFi, есть и розетка для зарядки телефона. Во-вторых, в спинку впереди стоящего кресла вмонтирован маленький сенсорный монитор. Если хочешь – можешь смотреть фильмы, многие так и делали. Мы же за незнанием чешского предпочли музыку. Взяли у стюарда наушники, покликали репертуар – он очень велик. Я выбрал рок, жена джаз, под музыку двухчасовая дорога оказалась незаметной.

Рассказывая о «желтке», я всеми силами старался удержаться от сравнений с нашими междугородними автобусами, тем более что давно не ездил по области. Но как понимаю, обычай устраивать туалеты посреди дороги по принципу «женщины налево, мужики направо» сохранился. Ну а музыку можно послушать из своего телефона.

Теперь ответ на вопрос, почему желтый автобус называется студенческим. Компанию организовал лет двадцать назад студент пражского университета поначалу для того, чтобы возить своих коллег на лекции и семинары в другие города своей страны и в соседние страны Европы. Тогда она называлась Student Agency. С годами компания выросла в крупнейшего пассажирского перевозчика Чехии. Ее маршруты пролегают практически по всему континенту. Можно из Праги поехать в Амстердам, можно в Венецию. Думаю, в таких условиях многочасовую поездку легко выдержать.