Добрая иллюзия

Оценить
Больным деменцией людям лучше не знать, что они больны

Страшнее историй о том, что тебя перестаёт узнавать родная мать, для меня нет. Между тем постоянно слушаю их от своих подруг, потому что, увы, с нормальными мозгами до старости доживает не больше 10 процентов людей в России. Так говорят наши знаменитые психиатры. Статистику по другим странам не искала. Но вот недавно прочитала про изолированную голландскую деревню Хогевей на окраине города Висп, где живут 152 человека, больных старческим слабоумием.

Со стороны кажется, что всё в этой деревне нормально. Люди свободно ходят по деревне, посещают магазины и рестораны. Между тем эти 152 человека – пациенты, которые даже не догадываются, что их деревня – психиатрическая больница.

Люди живут в двухэтажных домах по шесть-семь человек. Не все вместе в палате, а в отдельных комнатах, где воссоздан быт тех времён, которые они помнят хорошо, потеряв кратковременную память. Есть помещения в стиле 50-х, 70-х, 80-х годов, с модной тогда посудой, бытовой техникой, скатертями. Главная задача у персонала в этой деревне – поддерживать у пациентов веру в то, что они живут нормальной жизнью.

Вместе с больными деменцией людьми в домах проживают один или два опекуна. Но не только жилища находятся под бдительным присмотром. За пациентами присматривают везде и всюду. Пожилые медсёстры и врачи ходят по городу, представляясь кассирами, конторскими служащими, покупателями в магазинах и всегда доступны для общения.

Уйти из деревни невозможно. Дома построены так, что образуют закрытый периметр. Но внутри этого периметра никто не препятствует свободно гулять и отдыхать у фонтанов и среди деревьев.

Голландские врачи уверены, что помещение больного пожилого человека в такую среду полезно. Да и обходится оно дешевле, чем круглосуточный уход на дому. Вдобавок к этому семьи пациентов избавлены от серьёзного стресса, который неизбежен при уходе за больным деменцией родственником.