От Володина до Ойкина

Оценить
Антология экономического зампредства

На минувшей неделе Саратовская областная дума согласовала кандидатуру Вадима Ойкина, который будет курировать экономический блок в статусе заместителя председателя правительства. Когда-то очень давно Вадим Геннадьевич работал в аппарате Владимира Марона, который тогда курировал экономику в статусе вице-губернатора. А Владимир Марон, если кто не знает – это очень хорошая школа.

Про господина Ойкина сегодня сказать можно немного, зато имеет смысл вспомнить тех людей, которые по долгу службы занимались региональной экономикой. Их на самом деле, начиная с 1996 года, было не очень много. И в большинстве своем это были умные люди и талантливые экономисты.

Усиление

Когда Дмитрия Федоровича Аяцкова назначили руководить Саратовской областью, пока еще в статусе главы администрации, ему в наследство достались кадры Юрия Белых, который возглавлял регион до ДФ.

Комитетом по экономике в статусе заместителя главы администрации тогда руководил Владимир Мишин, заместителем у него был Александр Яковлев. Владимир Николаевич в команде Аяцкова не задержался, ушел в бизнес. Например, он долгое время был председателем правления НВК-банка.

Вячеслав ВолодинА Александр Яковлев в правительстве Аяцкова работал долго, был заместителем министра промышленности, министра экономики. Сейчас Александр Викторович возглавляет представительство России в Казахстане.

Как известно, амбициозный Дмитрий Аяцков быстро преобразовал администрацию в правительство, сам стал губернатором и председателем правительства. У него появились заместители и, конечно, вице-губернатор. И этим вице-губернатором был не кто иной, как наш великий земляк Вячеслав Володин, который и взял под свое крыло и неусыпный контроль всю региональную экономику и финансы.

Потом между двумя лидерами начало искрить, и Вячеслав Викторович отбыл в Москву.

Сергей ШуваловКурировать экономку стал тогдашний министр экономики Сергей Шувалов. Причем должность министра за Шуваловым оставили, но он стал еще и заместителем председателя правительства, которому подчинялось министерство финансов. Говорят, по тем временам это был грамотный шаг. Шувалов мог, как экономист, разрабатывать финансовые схемы поддержки бизнеса и, как человек, курирующий финансовые потоки, изыскивать средства на реализацию разных программ. Именно тогда появился, например, бюджет развития, когда предпринимателям удешевляли процентную ставку коммерческих банков деньгами из областного бюджета.

Надо сказать, что всё это происходило на фоне очень тяжелой экономической ситуации в стране.

Владимир МаронВ 2002 году Шувалов перешел в областную думу, а курировать экономику стал Владимир Марон. Тоже в статусе вице-губернатора. Несмотря на медицинское образование, свое дело Марон знал хорошо и вице-губернатором был сильным. Что не нравилось Дмитрию Аяцкову. Впрочем, в последний год своего руководства Дмитрий Федорович метался. И буквально за полгода до своей отставки уволил весь кабинет министров. И Марона тоже.

Сергей ЛисовскийИ вся экономика области свалилась на плечи Сергея Лисовского, который работал в правительстве Аяцкова уже давно. Сергей Михайлович руководил региональным минпромом, был зампредом, курирующим реальный сектор. Теперь ему пришлось заниматься всей экономикой.

Но в апреле 2005 года Дмитрий Аяцков был отправлен в отставку. Новый губернатор Павел Ипатов Сергея Лисовского в свой кабинет не пригласил.

По горизонтали

Алексей ЩербаковСобственно, большой очереди в правительство Ипатова не было никогда, и кабинет министров Ипатова был очень стабильным, кадровой чехарды не наблюдалось.

Заместителем председателя правительства был назначен Алексей Щербаков, который некогда руководил министерством нефти, газа и природопользования. А до этого он был еще заместителем министра экономики. Шумный, острый на язык и зачастую вспыльчивый Щербаков смотрелся странно в спокойном, лощеном правительстве Ипатова. Больших полномочий Алексей Анатольевич не имел, отбиваться от натиска депутатов на каждом заседании думы ему было неприятно, да и сдерживался Щербаков с трудом. Он, профессионал, понимал, чем могут обернуться для области многочисленные депутатские инициативы. И когда Щербакову подвернулось хорошее место, он без сожаления покинул областное правительство.

Александр СтрелюхинЗамену Щербакову с трудом, но нашли. В 2007 году курировать экономику стал Александр Стрелюхин, которого сначала уговорили возглавить министерство экономики области, выдернув из Марксовского района, а потом нагрузили всем экономическим блоком. Ушел из правительства Александр Михайлович незадолго до отставки Ипатова – в марте 2012 года.

Александр Стрелюхин был сколь старательным зампредом, столь и незаметным.

Знакомые все лица

Если Павел Ипатов членов своего кабинета хоть с трудом, но подыскивал, то у Валерия Радаева с этим делом было совсем плохо. Заняв губернаторское кресло, Валерий Васильевич рекрутировал в свое правительство несколько депутатов областной думы, которые и составили костяк его кабинета. Руководить экономическим блоком Радаев пригласил Павла Большеданова, который некогда был министром финансов в правительстве Дмитрия Аяцкова, потом председателем областной думы времен первого Ипатова, потом председателем комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы. И вообще, своей биографией Павел Владимирович доказал преданность партии в целом и Вячеславу Викторовичу в частности. Ведь, как известно, все кадры правительства Радаева согласовывал Вячеслав Володин лично.

Павел БольшедановНо работа зампреда Павла Большеданова утомляла и удовольствия не доставляла. Кресло зампреда полностью удовлетворило амбиции, а вот впахивать по 12 часов в сутки Павел Владимирович не хотел. Рано или поздно, но это сказалось на его отношениях с губернатором, который трудился аки пчела с раннего утра до позднего вечера. Впрочем, результатов деятельности ни одного, ни второго видно не было. Радаев счел Большеданова крайним, и Павел Владимирович с удовольствием отправился в отставку.

И начались поиски зампреда по экономике. Единственной кандидатурой, которая устраивала всех, был опять Александр Стрелюхин. Но Александр Михайлович в зампредовские игры наигрался уже при губернаторе Ипатове и потому долго отказывался. В конце концов Стрелюхина уговорили стать первым заместителем председателя правительства, поменяв под Александра Михайловича структуру областного правительства и согласовав это дело в областной думе. Было это в сентябре 2016 года. А в июне 2017-го Стрелюхина срочно рекрутировали в проблемный Энгельсский район, где перед выборами губернатора назревал социальный конфликт. Александр Михайлович, есть подозрение, с удовольствием покинул правительство и теперь старательно руководит Энгельсом.

И опять региональная экономика осталась без кураторства.

Но в преддверии выборов и ожидая большой поток инвестиций, Валерий Радаев долго думать не стал, а взвалил обязанности по контролю за экономикой на Александра Соловьева, который отвечал за аграрный комплекс региона.

Александр Александрович вез этот воз аккурат до выборов в областную думу, до сентября 2017 года. После чего его отправили руководить Балаковским районом, его малой родиной и скоплением бизнес-интересов.

И экономика опять осиротела. На полтора месяца.

25 октября новый виток биографии начался у Вадима Ойкина....