Саратов. Октябрь 1967 года

Оценить
6 октября. Жюри конкурса на лучший проект герба города Вольска присудило первую премию местному художнику В.Ю. Невскому. На гербе изображены вращающаяся печь и заводская труба, символизирующие цементное производство.

6 октября. Жюри конкурса на лучший проект герба города Вольска присудило первую премию местному художнику В.Ю. Невскому. На гербе изображены вращающаяся печь и заводская труба, символизирующие цементное производство.

8 октября. При Саратовском университете существует самодеятельный клуб подводников. Уже второе лето подряд студенты выезжают в район Херсонеса, где участвуют в подводных археологических раскопках. В планах ребят – поездка на Белое море и Дальний Восток.

Большим успехом у потребителей пользуется продукция, выпускаемая Саратовским заводом безалкогольных напитков – лимонад, крем-сода, вишнёвый и малиновый напитки. К юбилею Октября предприятие расширило ассортимент и на прилавках появятся новые напитки: «Банановый», «Кофе-мокко», «Юбилейный».

Недавно режиссёр Ю. Карасик в павильонах «Мосфильма» и на улицах Москвы начал съёмки нового художественного фильма по сценарию драматурга М. Шатрова «Шестое июля». Картина рассказывает о драматических событиях июля 1918 года. Роль В.И. Ленина исполнит наш земляк, заслуженный артист РСФСР Юрий Каюров.

10 октября. Бобры, завезённые в пятидесятые годы на реки Хопёр и Медведицу из Белоруссии и Воронежского заповедника, хорошо прижились в Саратовской области. Сейчас они усиленно готовят себе корм на зиму: свалив дерево, разгрызают его на куски и затаскивают их в воду, подсовывая под корни у входа в нору.

11 октября. В мастерских Саратовского треста «Горреклама» художники выполняют многочисленные заказы на изготовление плакатов и панно для оформления улиц и площадей Саратова и других городов области к приближающемуся пятидесятилетнему юбилею Октябрьской революции.

14 октября. В будущем году в торговую сеть области поступит 18 миллионов банок плодовоовощных консервов, 14 тысяч тонн кондитерских изделий, 12 с половиной тысяч тонн макаронных изделий.

20 октября. Вчера на улицах Саратова появились новые комфортабельные автобусы с надписью «Экспресс-маршрут № 8». Линию обслуживают четыре машины. Они курсируют между Трансагентством Аэрофлота и аэровокзалом. Автобусы делают только три промежуточные остановки; время пробега по маршруту составляет 15–17 минут.

24 октября. На Балашовском маслосыркомбинате сдан в эксплуатацию цех по производству и расфасовке молочной продукции. Здесь установлены расфасовочный автомат производительностью 3 тысячи бутылок в час и бутылкомоечная машина. Из нового цеха в оптовую сеть поступают кефир жирный, молоко топлёное, сливки 40-процентной жирности и молоко.

25 октября. Селекционеры Саратовского научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока передали в государственное сортоиспытание новые сорта твёрдой пшеницы «Саратовская-41», мягкой сильной пшеницы «Саратовская-42» и проса «Волжское-3». Все они отличаются более высокой урожайностью и засухоустойчивостью.

В Саратовской области работают около 1700 домов культуры, клубов, изб-читален, 3514 библиотек, 2449 кинотеатров и киноустановок, 10 музеев, 15 парков, 6 профессиональных и 10 народных театров.

26 октября. Вчера на видеотелефонном пункте Саратовской междугородной телефонной станции состоялся первый сеанс связи – наши земляки разговаривали с москвичами. Собеседники отлично видели друг друга. В нашей стране впервые в мире видеотелефон предоставляется для широкого пользования. В недалёком будущем видеотелефонная связь будет установлена с Минском, Ташкентом и другими городами.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова