Школьники изучают великие сражения

Оценить
К юбилею Сталинградской битвы

25 октября в Центре молодежного инновационного творчества «ТИР» завершился первый этап технического проекта для старшеклассников по 3D-моделированию «75-летию победы в Сталинградской битве посвящается...». Школьники представили презентации своих будущих работ.

Погружение в историю

В руководстве завода «Нефтемаш», на базе которого несколько лет назад появился ЦМИТ «ТИР», заинтересованы в квалифицированных кадрах. И интерес к производству стараются пробудить именно у школьников, приглашая их участвовать в научно-технических проектах. По словам директора Центра Светланы Шимчук, задача нового конкурса – нацелить учащихся на технические профессии. Патриотическая тематика как нельзя кстати. Проект рассчитан на пять месяцев. Финал будет приурочен к 75-й годовщине Сталинградского сражения и планируется на конец января. К этому времени ребята должны будут изготовить на высокотехнологичном оборудовании Центра 3D-модели легендарной техники и орудий Великой Отечественной войны, которые использовались в Сталинградской битве.

Работа началась 23 сентября традиционно со знакомства детей с особенностями выполнения проектной деятельности в команде, а также с погружения в тот далекий и чрезвычайно тяжелый для нашей страны исторический период 1942–1943 годов. Ведущие эксперты ИНЭС РАН из Москвы Александр Агеев и Вера Смирнова оказали поддержку специалистам центра и провели мастер-класс для учащихся. Участники проекта, 40 старшеклассников из 9–10-х классов трех школ города Саратова, гуманитарно-экономического лицея, лицея прикладных наук и гимназии № 3, разделились на семь команд. Каждая из них выбрала себе тему для дальнейшего изучения.

Школьники изучают великие сражения

Федор Станиславович Шимчук, длительное время возглавлявший АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, не раз говорил о важной роли преемственности поколений и наставничестве. ЦМИТ за время проекта провел несколько встреч с работающими специалистами, представителями машиностроительной и оборонной промышленности и с ветеранами войны.

Елена Михайловна ЗоринаОдно дело – найти сведения в книге или в Интернете, другое – услышать вживую от участницы Сталинградской битвы. 11 октября на очередное занятие со школьниками специалисты Центра пригласили ветерана Великой Отечественной войны Елену Михайловну Зорину. В юности она приписала себе пару лет, чтобы можно было добровольцем пойти на фронт. Елена стала связисткой. В Сталинград попала восемнадцатилетней девчонкой. Она вспоминала, как трудно и страшно было ей в те далекие 42–43 годы. Ребята слушали очень внимательно в абсолютной тишине негромкий рассказ ветерана. Они понимали, что собеседница в то время была практически их ровесницей. Елена Михайловна с удовольствием ответила на вопросы старшеклассников, вспоминая не только военные годы, но и дальнейшую мирную жизнь.

– Я восхищаюсь отвагой Елены Михайловны, – говорит ученик лицея прикладных наук Денис Максимов.– Думаю, во время встречи с ней каждый из нас представлял себя на месте юного связиста. Она и плакала, и даже жалела о том, что ушла на фронт. Но преодолевала свои сомнения и страхи. Она стала командиром взвода, встретила День Победы в Австрии, награждена орденами и медалями. И сейчас многие люди, младше Елены Михайловны, могут позавидовать её выдержке и бодрости.

Ребятам показали документальный фильм о Сталинградском сражении, они расспрашивали своих прадедушек и прабабушек о войне, кому-то родители помогали с информацией об оружии. Одним словом, старшеклассники, изучая историю крупнейшего события Второй мировой, знакомясь с техникой того времени, полностью окунулись в эпоху Великой Отечественной войны.

За рассказами о технике – судьбы людей

25 октября в конференц-зале завода «НЕФТЕМАШ» подвели итоги первой части проекта. Ее задачей были сбор, обработка, анализ и, в конечном итоге, подготовка презентации о ходе проекта. Десятиклассники представили серьезный арсенал: «Самоходную артиллерийскую установку на базе танка Т-34», автомобиль ГАЗ-АА – «полуторку», бесствольную систему полевой реактивной артиллерии БМ-13 – «Катюшу», санитарный вагон, «Противотанковое самозарядное ружье системы Симонова (ПТРС)», истребитель Як-1, «Ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1– «лимонку».

Учащиеся взяли на вооружение слова майора Максима Черняховского о том, что за любой машиной стоят конкретные люди, её изобретатели, изготовители, которых и в Саратове было достаточно много. Ребята рассказывали об авторах, конструкторах, демонстрировали чертежи, говорили о том, как совершенствовались машины, сколько раненых спасли санитарные поезда. Показывали фотографии, выдержки из писем советских фронтовиков и их врагов, которые несли урон в боях под Сталинградом.

Школьники изучают великие сражения

Несмотря на деление обязанностей в командах – капитаны, «технари», маркетологи, «креативщики» (продвиженцы проекта), в работе над презентациями принимали участие в равной степени все школьники. Тема истории военного оружия захватила всех без исключения – и мальчиков, и девочек. Эксперты конкурса, ветеран афганской войны Виктор Перетокин, ведущий специалист комитета по образованию города Саратова Ольга Чулкова, директор ЦТМ «ПРЕСТИЖ» Светлана Шимчук, координатор проектов ЦМИТ Елена Кондрашова, сделав мелкие замечания участникам по ходу работы, высоко оценили их презентации. Завершился первый, историко-исследовательский этап однодневной поездкой школьников в Волгоград. Большую часть её расходов взял на себя устроитель этого нужного и важного проекта Центр Творческой Молодежи «ПРЕСТИЖ». Организация поездки была сопряжена с немалыми трудностями. Вчера учащиеся вернулись из города-героя. Они не только получили новые эмоции, они по-другому взглянули на события того времени.

– Трудности лишь закаляют характер, – говорит Светлана Шимчук. – А полученные новые впечатления помогут старшеклассникам достойно завершить проект. Наши ребята показали, что они на это способны!