Кем вы будете в тюрьме?

Оценить
Тест в журнале «Сноб» за первые сутки прошли полмиллиона человек. И получили инструкции

Статистики про то, кто из ответивших на 12 вопросов этого теста готов к тюремной жизни, а кто еще не очень, к сожалению, в открытом доступе нет. Я вот правильно выбрала только шесть ответов и получила совет сторониться этого опыта: «Вам лучше не попадаться. Вы долго не протянете в тюрьме». Однако этот тест построен так, что, закончив отвечать, человек понимает, в чём и почему был не прав, и запоминает недостающие знания накрепко.

Мне и в голову не могло прийти, что если в камере тебя приглашают играть в карты не на деньги, а «просто так», соглашаться нельзя. Потому что «просто так» в данном случае означает, что в случае проигрыша придётся оказать победителю услугу сексуального характера.

Другой вопрос, где я завалилась, был про шконки, которых не хватает на всех, и заключенные спят на них по очереди. Нужно было выбрать вариант ответа в случае, если «смотрящий» предложит купить себе постоянное место. Правильное поведение в этом случае – не сомневаясь, дать категорический отказ. Потому что, поняв, что заключенный может заплатить, его будут часто вынуждать это делать. Увидев, что колеблется, начнут ломать дальше.

Всем простым и подробным разъяснениям я поверила без сомнений. И вовсе не из-за того, что профан в тюремных делах. Безоговорочное доверие вызвал у меня автор теста Владимир Переверзин, отсидевший семь лет по делу ЮКОСа.

К делу этому он на самом деле не имел никакого отношения. Пришел в компанию в 2000 году, в 2002-м ушёл, в 2004-м пригласили на беседу в полицию и там же арестовали. Предлагали оговорить Ходорковского и Лебедева взамен на условный срок. Требовали. Угрожали. Он не согласился. Получил 11 лет строгого режима. За семь лет и два месяца, которые отбыл, побывал в четырех тюрьмах и трёх колониях. Делал кирпичи, шлакоблоки, брусчатку. Сейчас живёт в Германии и пишет пронзительные рассказы про тюремных людей, тюремный быт и порядки. Изживает их из себя таким образом.

Говорит, что стал сильнее и сентиментальнее, терпимее и терпеливее в результате такого неожиданного выверта жизни. Успокаивает, что к тюрьме не надо готовиться. Но тест вот составил.

И кстати, нас, любопытных, уже миллион вчера был без малого.