Праздник есть, настроения нет

Оценить
Закупочные цены на сельхозпродукцию грабительски занижают на фоне всеобщего удорожания

В конце октября в Саратовской области принято отмечать праздник урожая, приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С каким настроением его встречают в хозяйствах Екатериновского района, мы узнали у их руководителей.

По словам директора сельхозпредприятия Сайда-Магомеда Хасаханова, посевная в этом году из-за неблагоприятных погодных условий прошла с трудом. То, что удалось вовремя засеять поля, – заслуга работников хозяйства. Уборка подсолнечника только началась, но семечка в этом году не удивит своими объемами. А вот озимые дали 50,3 центнера с гектара, ячмень – 27,3 центнера с гектара. Довольны в Андреевке чечевицей и нутом.

В этом году хозяйство возвело навес для временного хранения зерна, которое не будет теперь лежать под открытым небом. К концу сезона в селе завершается строительство большого гаража, второго мехтока, началось давно запланированное строительство коровника. С началом очередного учебного года с новыми просьбами обращаются детский сад, школа, сельский клуб. Всем «Андреевка» помогает.

И продукции много в этом году. Отчего не радоваться? Безразличие властей разного уровня к сельхозтоваропроизводителям заставляет их отдавать урожай практически за бесценок.

Сайд-Магомед ХасахановУважаемые сельские жители, работники сельского хозяйства!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам мира, добра, здоровья, благополучия в семьях, достатка, трудовых успехов, достойной оплаты вашего труда! Уважаемые коллеги, желаю нам с вами солидарности, а также продуктивного общения и взаимопонимания между сельхозпредпринимателями и представителями власти!

Директор ООО «Андреевка» Сайд-Магомед Хасаханов

– Даже за 4 рубля за килограмм не брали зерно, – говорит Сайд-Магомед Хасаханов. – Вот только на днях смогли договориться о такой цене. Мы задержали сев озимых из-за отсутствия денег. Посмотрите, как всё подорожало: продукты, в том числе хлебобулочные изделия, энергоносители, запчасти. В ряде случаев имеет место двукратный рост цен. А пшеница осталась на прежнем уровне. Нам нужен союз местных товаропроизводителей. Нужно бить тревогу, чтобы на нас обратили внимание.

В СХПК «Екатериновский» подтвердили, что переживают подобную ситуацию. Озимые в хозяйстве дали в этом году более 40 центнеров с гектара, яровые – 16–17 центнеров. Но весь урожай находится на складах в ожидании спроса. Благо, что теперь у предприятия есть где хранить зерно. Правда, нет никаких гарантий, что через несколько месяцев сельхозпроизводства дождутся более выгодных цен. Какую бы стратегию ни выбирали их руководители, риск остаться у разбитого корыта огромен при нынешнем взлете цен и погоде, на которую никогда нельзя надеяться.

Уважаемые труженики села!

В преддверии нашего с вами праздника желаем вам не унывать, беречь свое здоровье! Терпения, силы воли – они нам пригодятся! Трудности – преодолевать, а общие проблемы – решать всем миром! Поддержки коллег, друзей, родных! А еще, чтобы все-таки удача и везение вам сопутствовали! Побольше светлых дней и хороших вестей! С праздником!

СХПК «Екатериновский»