Под колпаком

Оценить
Китайское правительство внедряет оценку поведения каждого гражданина страны

Забыл навестить родителей – не получишь стипендии. Это называется Системой социального кредита. Правительство Китая уже несколько лет работает над развитием честности среди граждан своей страны.

Тотальный контроль за поведением граждан Поднебесной обещают установить к 2020 году. В настоящее время идёт отработка пилотных проектов в 30 городах Китая.

Честность должна проявляться в каждом действии китайского гражданина. За каждый хороший поступок китайскому гражданину положен балл. За плохие поступки баллы снимаются.

Идея госприсмотра за гражданами для китайцев не новая. Ещё при Мао Цзэдуне существовала система собирания личных дел, в которые вносились физические данные человека, фото, послужной список, характеристики от начальников и товарищей, отчеты об успеваемости и правонарушениях, членство в общественных организациях и многое другое. Но главным минусом этого бумажного архива в наши дни стала его громоздкость. Поэтому в 2014 году правительство решило использовать для создания подробных досье информационные технологии.

Через два года до каждого жителя Китая был доведён перечень санкций, которые грозят обладателям низких рейтингов. Среди них: запрет на работу в госучреждениях, отказ в соцобеспечении, особо тщательный досмотр на таможне, запрет на занятие руководящих должностей, запрет на покупку авиабилетов и спальных мест в ночных поездах.

Знают китайцы и о том, что баллов они могут лишиться за переход дороги в неположенном месте, за нарушение ПДД, за превышение лимита на детей в семье. А вот помощь соседям и следование планам партии баллов, наоборот, прибавят.

Работа и жизнь всех жителей Китая будет мониториться в режиме реального времени. Пока в городах, где отрабатываются пилотные проекты, учитывают 160 тысяч различных параметров. Сведения собирают по разным государственным ведомствам и через доносы, которые тоже поощряются баллами. Есть и оплачиваемые наблюдатели, которые следят за людьми.

Жители пилотных городов по результатам рейтингования получают буквенную маркировку от A до D. Присуждение статуса D сделает гражданина изгоем общества: ему будет практически невозможно устроиться на работу, с ним будут избегать контакта соседи.

Параллельно с отработкой пилотных проектов свои методы учёта «бытовой» честности отрабатывает крупнейшая в мире торговая площадка Alibaba. 400 с лишним миллионов уникальных посетителей в месяц участвуют здесь в рейтинговой системе, которая ранжирует клиентов по шкале от 350 до 950 баллов. Начиная с 600 баллов пользователь получает право на беззалоговый кредит на $800 для покупок онлайн, начиная с 750 баллов китайцы могут не волноваться о получении шенгенской визы. С высоким рейтингом Alibaba можно обойтись без предоплаты за отель, быстро пройти регистрацию в аэропорту, продвинуться на лучшие позиции на сайте службы знакомств.

Баллы в системе крупнейшей торговой площадки набираются не только на основании анализа потребительского поведения. Стремление к полному единству с государством тоже учитывается как плюс. А вот время, затраченное на сетевые игры, может обернуться минусом.

Alibaba неоднократно заявляла о готовности сотрудничать с властями. Не исключено, что она уже привлечена к делу строительства государственной системы социального кредита.