Возвращение фанфуриков отменили

Оценить
Отчитавшись о победе над алкогольными отравлениями, федеральные власти не стали продлевать запрет на продажу спиртовых лосьонов. Но потом передумали

В начале октября истек срок моратория на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Запрет был введен Роспотребнадзором после трагедии в Иркутске: напомним, что в декабре 2016 года из-за отравления концентратом для ванн «Боярышник» там погибли 74 человека. По сведениям федерального министерства здравоохранения, за время действия ограничений количество отравлений алкогольными суррогатами в России сократилось на 20 процентов. Ведомство никак не объяснило причину отмены столь эффективной меры. О возвращении фанфуриков сообщили практически все федеральные СМИ. Соцсети вздохнули о спаивании граждан перед выборами. Эксперты заключили, что лоббисты-производители добились своего.

К концу октября чиновники неожиданно передумали: когда этот материал готовился к печати, на официальном интернет-портале правовой информации появилось постановление главного санитарного врача Анны Поповой, продляющее запрет еще на 180 дней.

«Шайтан-машины» и пробелы в законах

Напомним, что в Саратове скандал с фанфуриками случился в феврале 2016 года. На стене станции техобслуживания на улице Дегтярной появился автомат по продаже косметических лосьонов с 75-процентным содержанием спирта. За 20 рублей аппарат был готов продать пузырек любому желающему, не обращая внимания ни на возраст покупателя, ни на время суток, ни на список установленных региональными законодателями «сухих» дней. Возмущенные саратовцы поделились новостью в соцсетях. На следующее утро на Дегтярную отправились представители регионального уполномоченного по правам ребенка и Общественной палаты. Через час после их визита скандальный аппарат исчез.

В течение 2016 года подобные автоматы появлялись в 29 городах: Красноярске, Екатеринбурге, Калуге, Нижнем Новгороде, Самаре, Архангельске, Перми и т.д. Практически везде их сметала разгневанная общественность, но законодательной базы для борьбы с «боярышником» на тот момент не было. При появлении автомата в Саратове мэрия только руками разводила: «Косметический лосьон – это непищевая спиртосодержащая продукция. Согласно федеральному закону о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, розничная торговля таким товаром не требует лицензии», – объясняли в городском управлении развития потребительского рынка. Полиция обещала «провести проверку по факту публикации», что в переводе с канцелярского на язык поговорок означает: «Нет тела – нет дела».

В декабре 2016-го у полиции и других правоохранительных органов появилось очень много дела в Иркутске: когда число погибших перевалило за 70, туда прилетел лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Богатые тоже рискуют

Метиловый спирт вызывает опьянение медленнее, чем этиловый, поэтому пострадавшие пьют больше. После приема внутрь метанол окисляется до формалина. Доза в 10 миллилитров приводит к слепоте, 30–50 миллилитров – к летальному исходу. Оборот метанола на сегодня не регулируется законодательством. Метиловый спирт стоит около 30 рублей за литр, в пять раз меньше минимальной цены этилового. Это сырье используют для производства не только незамерзаек.

В 2015 году в Красноярске были задержаны бутлегеры, продававшие через интернет бурбон Jack Daniel’s по цене от 300 рублей за бутылку. Несколько клиентов погибли, в жидкости обнаружился метиловый спирт. В 2016-м массовым отравлением закончилось празднование дня рождения владельца одного из баров Кузнецка. Гости пили ром Baccardi. Пять человек, в том числе именинник, погибли.

Метанол нельзя отличить от этанола по запаху и вкусу. Говорят, единственный способ заметить разницу – поджечь часть спиртного. Этанол горит синим пламенем, метанол – зеленым.

Куда приходит «боярышник»

В Иркутске обошлись без новейших достижений вендинга: концентрат для принятия ванн «Боярышник» продавали в ларьках на рынке «Прогресс» по 40 рублей за 250 мл. Все пострадавшие жили в одном квартале в спальном микрорайоне Ново-Ленино. Поселок вырос вокруг железнодорожной станции, в советское время большинство местных жителей работало на заводе, производившем микроэлектронику. В 1990-е завод закрыли. В 2000-е на окраину стали переселять обитателей аварийного жилья. Здесь дали квартиры людям, оставшимся без крова после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как позже отмечали врачи, заполнявшие медкарты пострадавших, большинство жертв отравления не работали.

Фанфурики появились здесь с началом кризиса. За полгода до трагедии городские власти обращались к областным с просьбой ограничить розничную продажу спиртосодержащих жидкостей. Но, как это часто бывает во взаимоотношениях муниципальных и региональных властей, вышестоящие отмахнулись.

Первые пострадавшие поступили в иркутские больницы в ночь с 17 на 18 декабря со страшными симптомами: острая боль в животе, пена изо рта, удушье, слепота. Врачи поняли, что столкнулись с жертвами метанола.

Траур по погибшим потребителям «боярышника» не объявляли. К 31 декабря в Иркутске отменили режим ЧС. Уголовное дело, по которому первоначально были задержаны 22 человека, постепенно измельчало.

Сняты обвинения с начальника отдела участковых уполномоченных Ленинского отдела полиции Дениса Черемисина и с заместителя министра имущественных отношений области Евгении Нефедовой. Оба они восстановлены в должностях. До суда дошли две жительницы Иркутска – индивидуальный предприниматель и продавец из ларька. Кроме того, был снесен рынок «Прогресс». ИП-шники, лишившиеся мест, стояли у местной администрации с плакатом «Путин, помоги малому бизнесу!».

Для тех, кому за

Судя по саратовской криминальной хронике, продажей незаконного алкоголя в регионе занимаются почти исключительно граждане пенсионного возраста – самой старшей из осужденных за последние два года стала 75-летняя саратовская пенсионерка Тамара Нефедова. Подобные уголовные дела возбуждаются один-два раза в месяц.

Чаще всего нарушители продают разбавленный спирт, но встречаются и другие рецепты. Например, жительница Новоузенска 55-летняя Людмила Ломовцева использовала кожный антисептик «Марат». Бутылка разбавленного лосьона стоила 70 рублей. Жители Саратова 60-летний Владимир Баннов и 61-летний Геннадий Бреднев предлагали клиентам самогон, причем работали с размахом – в гараже у пенсионеров нашли больше 300 литров «первача». В основном бутлегеры торгуют у себя дома. В сельских районах продавцы магазинов порой продают самопальную жидкость, разлитую в красивые бутылки с поддельными марками, – такие дела были рассмотрены в Ершовском и Федоровском районах. Чаще всего обвиняемые по статье 238 УК «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей» получают условные сроки. В 2016–2017 годах, судя по информации с сайта областной прокуратуры, в колонию отправились четыре бутлегера на срок от шести месяцев до года.

Одеколоны выгнали с прилавков

Как только информация об иркутских событиях вышла на федеральный уровень, саратовские правоохранители отрапортовали, что держат ухо востро. Областная прокуратура сообщила, что в продуктовых магазинах обнаружены пищевые добавки-ароматизаторы «Пшеничная», «Коньяк» и «Изабелла», якобы предназначенные для выпечки, но в действительности использующиеся как алкогольный эрзац. Надзорное ведомство указало министерству экономического развития «на необходимость принятия мер». Полиция отчиталась, что за десять дней проверила 1,5 тысячи магазинов и рынков, изъяв более 27 тысяч литров незаконной спиртосодержащей продукции.

Запрет на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей был введен 26 декабря прошлого года. Представители саратовского Роспотребнадзора прочесали торговые точки. За первую неделю моратория изъяли 9 тысяч флаконов, то есть 914 литров «Боярышника» и других косметических лосьонов. О новых случаях обнаружения запрещенных жидкостей сообщалось почти каждую неделю до конца зимы. Постепенно фанфурики все-таки выдавили с прилавков. Весной лосьон «Огуречный» был обнаружен у предпринимателя в селе Баскатовка. Летом было отмечено еще одно нарушение – в торговой точке ИП Болознёва, расположенной в Новоузенске, нашлись 23 флакона одеколонов из Владикавказа.

Примечательно, что заводы, изготовляющие подобную продукцию (такие предприятия находятся в Ульяновской области, Подмосковье и Северной Осетии), продолжают работать. То есть товар все-таки находит дорогу к потребителю?

Потребитель переключился

По официальной статистике, в январе-августе 2017 года от алкогольных отравлений в России погибли 4,6 тысячи человек, что на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Только в Подмосковье зафиксирован рост летальных случаев на 35 процентов.

За первые семь месяцев 2017 года в Саратовской области зарегистрировано 363 отравления спиртосодержащей продукцией, 169 из них закончились летальным исходом. В прошлом году 572 жителя региона отравились спиртосодержащей продукцией, из них 287 человек скончались.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) ранее сообщала, что россияне ежегодно потребляют от 170 млн до 250 млн литров лосьонов и настоек, а спрос на эти спиртосодержащие растет почти на 20% в год. По оценкам Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя, медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно потребляют не по назначению 12–15 млн человек, то есть более 10% россиян.

По сведениям Росстата, за пять лет продажа крепких алкогольных напитков (водки и ликероводочных изделий) в стране снизилась почти на 40%: с 10,9 литра в расчёте на душу населения в 2011 году до 6,6 литра в 2016 году. Продажи пива населению за пять лет упали почти на 25%: с 70,8 литра в 2011 году до 53,3 литра на человека в 2016-м. В первом полугодии 2017 года спрос просел еще больше: водки стали пить меньше на 20%, шампанского – на 40%, вина – на 15% . По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, снижение продаж алкоголя говорит не об уменьшении потребления, а о переключении потребителя на нелегальный алкоголь.

В 1998 году средний показатель употребления водки в Саратовской области составлял 11,7 литра на человека. В 2016 году объем снизился до 3 литров. Употребление пива в регионе с начала века выросло в два раза. В прошлом году на каждого саратовца пришлось более 40 литров. С 2014 года продажи всех видов алкоголя в регионе упали, за исключением пива.


[Кстати сказать]

Сергей ДмитриевСергей Дмитриев, руководитель регионального отделения Союза добровольцев:

ЗАПРЕТЫ НИКОГДА НИКОГО НЕ ВЫЛЕЧИВАЮТ

«Насколько я знаю, за последние три-пять лет снизились потребление алкоголя и количество обращений зависимых за реабилитацией. Запреты еще никогда никого не вылечивали, вспомним Адама и Еву, которым было запрещено есть яблоки. Хороший эффект дает альтернатива потреблению спиртного. Зайдите на стадион «Динамо» – много людей занимаются физкультурой, бегом. В городе открылась куча фитнессов, да, это за деньги, но с годами становится всё более доступно».

Наталия КорольковаНаталия Королькова, председатель Общества трезвости и здоровья:

НЕ МОГУТ ПРЕКРАТИТЬ ИЛИ НЕ ХОТЯТ?

«В последнее время ужесточились наказания за незаконную торговлю спиртным, но есть вопросы к исполнению этих законов. Недавно мы проводили рейд в бар на углу Рабочей и Вольской. Здесь без лицензии, без сертификатов и акцизных марок продается водка. Жильцы дома, в котором расположено заведение, давно жаловались, но никто не предпринял мер. Почему? Неподалеку от администрации Ленинского района работает магазин с нелегальной казахской водкой, мы не раз делали туда рейды. Неужели полиция не может прекратить это безобразие? Или не хочет?».

Юрий ВиткинЮрий Виткин, член Общественной палаты:

БОРЬБА СО ЗЛОМ БЫВАЕТ ХУЖЕ САМОГО ЗЛА

«В результате запретительных мер люди перестанут покупать «боярышник», но что начнут пить взамен него? Иногда борьба со злом бывает хуже самого зла. Встает вопрос о метаноле, оборот которого не урегулирован законодательством. Велик риск, что дельцы с черного рынка будут готовить суррогаты на основе метилового спирта».